Какие тайны открывает Серпухов туристический?

Крупнейшие представители туриндустрии Подмосковья встретились в конце марта в парке-отеле «Русский». Обсуждали перспективы развития туризма в условиях усиления экономических санкций. Особое внимание уделили развитию регионального туризма. Московская область обладает большим потенциалом: на множество достопримечательностей приезжают посмотреть путешественники не только из России, но и из других стран. О туристической привлекательности Серпухова мы поговорили с Людмилой Фроловой, руководителем сервиса онлайн планирования экскурсий и туров «Гид эксперт».

Какие тайны открывает Серпухов туристический?
Людмила Фролова. Фото из личного архива

Окунуться в атмосферу города с головой

— Недавно на масштабном форуме в парке-отеле «Русский» обсуждали перспективы развития туризма в условиях санкций. На каких возможностях можно сосредоточиться сейчас?

— Туризм сейчас — действительно одна из самых пострадавших отраслей. Однако нет худа без добра. С уходом одних платформ появилась возможность для других, российских, продвинуться в интернете. Раньше была практически монополия. Видим даже сейчас, что клиентов становится больше. Помогла и пандемия в определенной степени — люди стали задумываться об онлайн бронировании и планировать свой отдых.

На встрече выступал Алексей Шимко (Министр Правительства Московской области по туризму — прим. авт.) Он зашел на наш сайт и удивился, что только по Серпухову есть 50 экскурсий. А мы рассказали, что можно увидеть. Все привыкли — маленький городочек, два монастыря да музей. Откуда пятьдесят программ? У города огромная гастрономическая история, есть театрализованные экскурсии, активные маршруты, сплавы на байдарках. В Серпухов можно приехать на неделю и с головой окунуться в атмосферу города.

Ответственный за влюбленность

— Что говорит гид на утверждение: «Зачем мне экскурсия, когда есть распечатка из интернета и путеводитель?»?

— Чаще всего я отвечаю ситуацией, которая со мной возникла. Веду экскурсию, мы поднимаемся на Соборную гору. И ко мне раз тридцать — без преувеличения — подошли туристы не из моей группы и спрашивали — а где Кремль? Стена его там? И показывали на Высоцкий мужской монастырь… Конечно, ради этого и нужен экскурсовод — чтобы сориентироваться и больше погрузить в атмосферу города. Человек, который ответственный за влюбленность туристов в Серпухов, — это гид. Можно посмотреть и в интернете, но вряд ли там будут тонкости, нюансы и душа.

— А ­все-таки, где Серпуховский кремль?

— Оставшиеся два фрагмента стены — на Соборной горе. Некоторые гости не понимают, что это часть стен. Думают, «графские развалины» — цитата одной туристки. Многие серпуховичи знают, что стены кремля разбирали на строительство московского метро. Но, к сожалению, до столицы камень не доехал. Это был известняк, камень хрупкий, поэтому его просто высыпали на дорогу.

Одна из самых маленьких пешеходных улочек в России

— Серпухов туристический. Как оцениваете потенциал городского округа?

— Могу сказать фразами туристов, которые неоднократно приезжали к нам. С каждым годом заметен прогресс. В последнее время Серпухов преображается, реставрируются дома, появляются современные зоны отдыха. Чем лучше инфраструктура, тем больше туристов хотят приехать. В этом году планируют оборудовать набережную реки Нара. Уверена, будет шквал туристов.

В любом городе важна пешеходная улица. Такая есть и у нас. Как мы ее позиционируем, «одна из самых маленьких пешеходных улочек в России». Все догадались, что речь идет про часть улицы Революции?

— Когда в Серпухове открывается туристический сезон?

— Каждые выходные в наш город приезжают туристы. Сезон есть везде, в Серпухове это лето, майские праздники и зимние каникулы. Бывает, что люди приезжают внезапно и просят экскурсии, а свободных гидов нет. Когда тепло, город выглядит совершенно по-другому. Представьте — на смотровой площадке Высоцкого монастыря, ясная погода, в обрамлении зелени видеть город — это прекрасно. Спад ощущается осенью. Тем не менее, туристическая жизнь не останавливается в любое время года.

Гастрономическая столица Московской области

— Если туристы приехали в городской округ на один день, что обязательно к просмотру?

— Ох, не люблю я, когда приезжают на один день (смеется). Обязательно — два монастыря, Владычный женский и Высоцкий мужской, Соборная гора. Серпуховский историко-­художественный музей — вне сомнений. Его заслуженно называют «Малая Третьяковка». Площадь Ленина — мне она очень нравится. И обязательно пообедать в ­каком-­нибудь местном ресторане, поскольку Серпухов — гастрономическая столица Московской области.

— А насколько ­все-таки надо приехать для полноценного «знакомства»?

— Рекомендую уик-энд, три дня — пятница, суббота, воскресенье. Познакомиться с городом, окрестностями, посетить тематическую экскурсию, например, связанную с жизнью А.П. Чехова, съездить в Подмоклово, Мелихово. Серпухов — город на стыке трех губерний, можно совместить и межрегиональный маршрут.

Если говорить не о впечатлениях, а об отдыхе, москвичи приезжают отдохнуть от шума, проникнуться провинциальной атмосферой на неделю, две. Любят и парки-отели, которых у нас великое множество, на разный вкус и бюджет.

— Откуда приезжают гости в Серпухов? География туристов впечатляет?

— Приезжали туристы из Швейцарии и из Франции — никак не связаны с нашим городом, просто решили посмотреть. Если говорить о России — приезжают из Москвы, Санкт-­Петербурга — целенаправленно в Серпухов. И, конечно, из соседних городов — Тулы, Калуги…

«Идет графиня в платье, а за ней — группа туристов с палками»

— Сейчас есть запрос на «­что-то необычное». Что может предложить Серпухов?

— Например, экскурсия по городу исключительно для прекрасной половины, называется «Между нами, девочками». Прогулка с чашкой кофе, в ходе которой говорим о знаменитых жительницах — А. Мараевой, М. Сологуб и других. В завершении — посещение СПА-комплекса. Востребованы и йога-туры — в Серпухове есть такие направления.

Недавно моя коллега проводила театрализованную экскурсию «Серпухов глазами графини Сологуб» для любителей скандинавской ходьбы. Представьте, идет графиня в платье, а за ней — группа туристов с палками. Весьма комично, но всем понравилось.

Пользуются популярностью экскурсии про купеческий Серпухов. Говорим о знатных фамилиях, купеческих традициях, например, что такое золотить чай. Раскрою секрет — это добавить в напиток две, три, а может и десять столовых ложек коньячку. Некоторые пытаются повторить сразу на экскурсии (смеется).

Наличники Серпухова — отдельная тема. Серпухов — музей под открытым небом. Туристам интересен фирменный стиль наличников города — с ромбиками. Одна девушка посередине экскурсии говорит: «Что же я сделала!». Оказалось, что она ­когда-то жила в Серпухове и, когда ремонтировала дом, выбросила наличники…

«Экскурсия на «закрытое» предприятие — это реальность»

— А местных жителей можно ­чем-то удивить?

— У нас есть экскурсии на узел связи «Ростелеком», другая необычная — на завод «РАТЕП». Был забавный случай — на экскурсию пошел молодой человек, который работал на «РАТЕПе». И он был удивлен, многого не знал! Экскурсия на «закрытое» предприятие — это реальность.

Если говорить про конкретные места — я бы рекомендовала прогуляться по серпуховскому посаду. На Соборной горе все были. А если дойти до конца улицы Калужской и спуститься по лестнице вниз — на улицу Нижнюю Серпейку… Там — жилые дома, протекает речка Серпейка, открываются необыкновенные виды… Первые горожане жили именно там. «Начинается земля, как известно, от Кремля» — есть такая поговорка. Все привилегированные люди селились у Кремля, а остальные — на территории посада, как раз в этих домишках. Там необыкновенная атмосфера, чувствуешь город.

— Туриндустрия — это не только экскурсии. Как за последнее время изменилось «внутреннее» гостеприимство?

— Встречала несколько групп туристов, которые специально из Москвы приезжали в серпуховские рестораны. А второстепенно уже — на экскурсию. Я удивлялась, на что мне говорили — в Москве нет такого уюта и атмосферы.

Относительно отелей — в последние пять лет открываются хостелы, мини-отели. Это тоже важно, так как приезжают туристы с разными финансовыми возможностями. Точки проживания на уровне, их хвалят. В нашем городском округе представлен весь спектр для размещения — от хостелов до парков-отелей.

То самое купечество

— По наблюдениям, что впечатляет гостей Серпухова?

— То самое купечество. Когда я говорю туристам, что Малый театр, Театр оперетты в Москве, Сандуновские бани — все эти заведения в разные годы принадлежали или были основаны серпуховскими купцами, гости в полном шоке. Многие знают Гаврилу Солодовникова — серпуховского купца, главного мецената Российской империи. До сих пор его никто не «переплюнул». Григорий Фирсанов — серпухович, главный лесопромышленник Российской империи. Коншины, наши земляки, — один из старейших предпринимательских родов. Туристы удивляются — как в таком маленьком уездном городе могло сочетаться такое многообразие купцов?.. Мы оправдываем это «серпуховской предприимчивостью». Одна из ее историй, имевшая продолжение — образование Музея хлеба. В советские годы на этой территории был филиал хлебозавода. А до революции — пекарня купцов первой гильдии Поповых. Зажиточные люди, имели несколько фабрик. Тем не менее — жили на ул. Калужской. Понимали, что там высокая проходимость и подумали, что их дом денег не приносит… В результате потеснились и открыли на территории своей усадьбы пекарню — настоящее производство хлеба. Вот они, серпуховские купцы.

«Вы влюбились? Нет? Тогда давайте продолжим»

— Какие необычные вопросы задают туристы?

— «У вас еще водоразборные колонки остались? Сто километров от Москвы!». Люди удивляются, да… «Где Кремль?» — само собой разумеющееся. Когда закрыли границы, многие говорили: «Да что у нас в России смотреть»… А теперь приезжают в Серпухов и говорят: «Тут как в Швейцарии —альпийские луга». Я удивилась этой фразе, однако весной так охарактеризовали Соборную гору с травой и пасущимися лошадьми туристы, которые жили в Швейцарии.

— Были необычные случаи — например, люди влюблялись в город и переезжали жить в Серпухов?

— Чтобы туристы влюбились в город — это цель каждой экскурсии. Спрашиваем в конце: «Вы влюбились? Нет? Тогда давайте продолжим» (смеется). Был случай, приехала девушка на индивидуальную экскурсию, мы ездили около четырех часов по городу — полное погружение. И в конце она решила, что хочет пожить в Серпухове. Художник, прониклась городом и действительно после нашей экскурсии сняла квартиру и провела тут полгода.

— Чего не хватает в Серпухове на сегодняшний день для развития туризма?

— Не хватает тихой прогулочной зоны. Сейчас любим водить экскурсии по площади Ленина — здесь расширили пешеходную зону. Но большой поток транспорта не дает в полной мере насладиться городом. Было бы здорово посадить там кусты — огородить зелеными насаждениями тротуар. Готовы и сами в этом помочь городскому округу!

Есть много парковок для личного транспорта, москвичи удивляются — а что, парковки бесплатные? Но не хватает стоянок для автобусов. И, конечно, отдельная тема — реставрация зданий.

До Лондона не дотягиваем, но Биг-­Бен свой есть

— Серпухов может претендовать на звание туристической столицы Подмосковья?

— Серпухов — город воинской доблести, гастрономическая столица Московской области, столица Южного Подмосковья, входит в список «22 исторических города Подмосковья» и Губернское кольцо. У нас так много регалий, что вопрос — нужна ли нам еще одна? Главное, чтобы приезжали туристы! Основной контингент — семьи с детьми, паломники и любители искусства.

— И для детей есть ­что-то интересное?

— Наша задача в работе именно с детьми — создать «вау-эффект». Он достигается мастер-­классами, интерактивностью, театрализацией. Мы разработали каталог экскурсий по возрастным группам, сопоставив их со школьной программой. Например, проходят храмы в пятом классе на духовном краеведении Подмосковья — увидеть можно не только в учебнике, но и вживую на экскурсии в своем городе. Когда едем в Приокско-­Террасный заповедник, придумываем зубрам имена на «Ма» и «Му». Однажды в процессе наши маленькие туристы придумали имя для зубренка — его так и назвали, но такое крученое, что просто не вспомнить.

Интерактивная экскурсия «В гости к даме с собачкой». Этот маршрут реализуем среди местных школьников, адаптируем под разные целевые аудитории. Едем в Мелихово, там обязательно чаепитие с баранками и мастер-­классом по колке сахара. Специально заказываем сахарные головы, и школьники их раскалывают. Не каждый взрослый сахарную голову видел. Потом приезжаем в Серпухов, где графиня, она же дама с собачкой, рассказывает про город, который был при Антоне Павловиче. Обедаем в трактире. «Был в Серпухове, ел там биток с луком...», — говорил летом 1892 года Антон Павлович Чехов…

— Какой совет можете дать туристам сейчас?

— Путешествовать! Не пренебрегать российскими направлениями. Может, мы не дотягиваем до Лондона, но Биг-­Бен у нас свой есть — дом с часами в историческом центре города Серпухова.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №16 от 13 апреля 2022

Заголовок в газете: Заново влюбиться в свой город

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру