В Серпухове прошел литературный конкурс

Ежегодный открытый региональный конкурс литературного объединения «Клио» cостоялся в Центральной городской библиотеке им. А.П. Чехова.  

В Серпухове прошел литературный конкурс
Фото из личного архива ЛИТО «Клио»

Он был посвящен Дню славянской письменности и культуры, а также Дню библиотек. Конкурс уже проводился восьмой раз – он признан одним из самых значимых событий в литературной жизни Московской области.  

Творческое состязание проводится с целью поддержки и развития литературного творчества в регионе, а также для привлечения внимания к культурному наследию.

Участники могут представлять свои работы в разных жанрах - от стихотворения до романа. Кроме того, проводятся мастер-классы и лекции от литературных экспертов и известных писателей.

Всего было зарегистрировано 33 заявки из Подмосковья, Москвы, Нижнего Новгорода, Челябинска, Ростовской, Кемеровской Самарской и Свердловской областей.

Оценка работ в номинации «проза» проводилась заочно, что позволило жюри тщательно рассмотреть и проанализировать каждую работу. А вот участники номинации «поэзия» имели возможность заслушаться на очном этапе. Более того, была организована интерактивная программа от участников ЛИТО «Клио», которая позволила не только проявить свой творческий потенциал, но и получить новые знания и опыт.  

Церемония награждения молодых литераторов из Серпухова прошла успешно. Компетентное жюри, возглавляемое Председателем правления Московской областной организации «Союз писателей России» Сергеем Антиповым, определило победителей в нескольких возрастных категориях и стилевых направлениях.

По результатам конкурса, серпуховичи заняли:  

- первое место в категории поэзии заняла Полина Архарова, принимавшая участие в старшей возрастной группе (26-35 лет). А в младшей возрастной категории поэзии (14-17 лет) бронзовую награду получила Марина Евдокимова. 

- в категории прозы бронзовую награду получила Полина Гущина, участвовавшая в младшей (14-17 лет) и средней (18-25 лет) возрастных категориях.  

На церемонии награждения все участники получили заслуженные дипломы. Также все участники были награждены комплектами книг Николая Лазаревича Векшина, и сборник «КЛИО: советы начинающим прозаикам, занимательная поэзия», которая станет отличным помощником для тех, кто хочет развивать свои творческие способности.

Победители мероприятия, занявшие первые места, были отмечены особенными наградами. Они получили кубки лауреата первой степени, которые станут не только символом победы, но и стимулом для дальнейших свершений.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру