Капитальный ремонт многоквартирных домов и подъездов — зона особого внимания в Серпухове

В городском округе Серпухов капитально обновляется общее имущество и подъезды многоквартирных домов. Ход работ находится на жестком контроле руководства муниципалитета и лично главы округа Юлии Купецкой.

Капитальный ремонт многоквартирных домов и подъездов — зона особого внимания в Серпухове
Фото пресс-службы администрации г. о. Серпухов

Комплексный капитальный ремонт в текущем году запланирован в 109-ти многоквартирных домах. В перечне обязательных работ: ремонт фасада и кровель, замена лифтового оборудования, ремонт и отладка внутренних инженерных систем. Всего на объектах работают 3 подрядные организации: ООО «КОМТЕХ» выполняет общестроительные работы, ООО «ГИМ» производит замену балконных плит и ООО «Лифтовой Альянс» — обновляет лифтовое оборудование.

На сегодняшний день капитальный ремонт завершен в 36 многоквартирных домах. Ведутся работы еще в 38 МКД. Пока не приступали к ремонту в 35 домах. Уже произведена замена 23 лифтов.

В этом году в 11 домах заменят балконные плиты. Такие работы уже ведутся в 6 МКД. Срок их окончания — 25 сентября. Еще в 5 многоквартирных домах срок начала и завершения производства работ — сентябрь-декабрь 2021 года.

Также в текущем году запланирован большой объем работ в подъездах МКД. В соответствии с перечнем будет отремонтировано 300 таких объектов, в том числе 185 подъездов по программе софинансирования. На сегодняшний день работы выполнены на 114 объектах. В 156-ти подъездах ремонт проводится. По 30 адресам к выполнению работ пока не приступили. Срок сдачи объектов — 1 ноября 2021 года, так как программа ремонта подъездов продлена.

За качеством работ следят представители ГБУ МО УТНКР (строительный контроль), Государственной жилищной инспекции Московской области, Муниципального жилищного контроля, МКУ «Управление ЖКХ», Ассоциации многоквартирных домов и советов МКД. Только после того, как каждой организацией будет выдано положительное заключение, управляющая компания получает право на выплату ей субсидий. Кроме того, ход выполнения и завершения работ фиксируется в Системе контроля и планирования работ в области дорожной инфраструктуры (СКПДИ, структура, напрямую подчиняющаяся Правительству Московской области).

На контроле не только соблюдение сроков ремонта, но и его качество. В ходе инспекционных поездок выявляются различного рода недоделки и возникают нарекания. Руководство муниципалитета строго спрашивает с подрядных организаций, Управления ЖКХ и управляющих компаний за качество. На еженедельных совещаниях глава округа Юлия Купецкая ставит этот вопрос одним из первых. В частности, на одном из недавних совещаний Юлия Олеговна поручила комиссии вместе с подрядчиком в постоянном режиме мониторить ситуацию и выехать на те дома, работы по которым идут с максимальным отставанием или не начинались совсем.

Жители должны получать качественные услуги: время поджимает, ответственность нарастает, а потому контроль будет жестким, — постоянно подчеркивает глава муниципалитета.

Есть и еще один немаловажный фактор: сохранность внешнего вида, порядок и чистота в отремонтированных подъездах в первую очередь зависят от самих жителей. В качестве примера можно привести подъезды № 3 дома 108 (ТСЖ «Металлист-2») и № 2 дома № 110 (ЖСК «Швейник») по улице Советской в Серпухове. Эти два объекта в 2019 году признаны победителями Московского областного смотра-конкурса «Лучший подъезд Подмосковья». Два года прошло с того момента, а подъезды как новые, потому что собственники следят за их состоянием. По поручению главы городского округа Серпухов Юлии Купецкой принято решение в качестве поощрения за образцовое содержание дворового и жилищного фонда на территории этих домов установить дополнительно малые архитектурные формы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 1 сентября 2021

Заголовок в газете: Сроки и качество — под жесткий контроль

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру