За взятку осуждён врач в Серпухове

В Серпуховском городском суде рассмотрено дело врача, который получил взятку в размере более 50 тысяч рублей.

За взятку осуждён врач в Серпухове
Фото pixabay.com

В ходе расследования дела было установлено, что сотрудник одного из медицинских учреждений городского округа Серпухов, врач В. в 2020 году познакомился с директором ритуального агентства, гражданином Д. Чтобы поправить свои финансовые дела, владелец похоронной конторы предложил новому знакомому выдавать направления на патологоанатомическое исследование тел в случае наступления смерти вне медицинской организации.

За каждое такое направление медик получал вознаграждение в виде перевода 2 000 рублей на банковскую карту. Всего в период с 18 января по 6 апреля 2021 года было выдано 27 таких документов, что составило сумму 54 000 рублей. Направления выдавались на вскрытие тел умерших на территории городского округа Серпухов Московской области в патологоанатомическое отделение ГБУЗ МО «Серпуховская ЦРБ».

Приговор врачу вынесен в соответствии с частью 2 ст. 290 УК РФ. Судом гражданину В. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года условно (с испытательным сроком) и штраф в размере пятикратной суммы взятки, то есть в сумме 270 000 рублей. Государственное обвинение поддержано представителем Серпуховской городской прокуратуры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру