Установлено, что на мобильный номер супруга через мессенджер позвонил неизвестный, на телефоне высвечивалась знакомая фамилия сотрудника, вместе с которым мужчина работал. Звонивший пояснил, что на их работе проводится проверка кадрового состава, и пущинцу нужно постоянно быть на связи. Затем мужчине через мессенджер стали поступать многочисленные видеозвонки от граждан, представлявшихся то сотрудником ФСБ, то следователем, то куратором по делу; злоумышленники были одеты в соответствующую называемой должности одежду и демонстрировали удостоверения сотрудников той или иной службы. Они сообщили, что якобы со счета потерпевшего происходит финансирование запрещенных структур, и это может повлечь уголовную ответственность, поэтому мужчине необходимо срочно обновить свой банковский счет.
Житель Пущино был на связи с мошенниками в течение 8 часов, они манипулировали им, не давая опомниться и позвонить куда-либо перепроверить информацию.
Следуя непрерывным инструкциям мошенников, потерпевший в конце концов сел в вызванное для него такси и отправился в указанный злоумышленниками банк, где снял со своего счета более 800 000 рублей и перевел их на указанные мошенниками счета. Позже преступники сообщили гражданину, что на его имя взяты кредиты на сумму 2 000 000 рублей, и чтобы заблокировать дальнейшие переводы этих денег, мужчине необходимо открыть кредит на ту же сумму. Пущинец осуществил финансовые операции: открыл кредит и по наставлениям мошенников перевел деньги на продиктованные ими счета.
Далее к этой запутанной истории мошенники подключили и супругу потерпевшего, сообщив, что она «находится в разработке у мошенников» и для сохранения ее денежных средств необходимо произвести обновление её банковского счета. По указанию злоумышленников напуганная супруга закрыла свои вклады и перевела денежные средства в размере миллиона рублей на продиктованные счета. Позже, осознав всю суть произошедшего, супруги решили пойти в полицию и написать заявления о мошенничествах.
УМВД России «Серпуховское» призывает граждан быть внимательнее и бдительнее!
- Звонки по мессенджерам от имени службы безопасности банков, сотрудников ФСБ и прочих структур – это обман, и с вами таким образом общаются мошенники!
- Если вам сообщают о передвижениях по вашим счетам (оформление кредита, снятие или зачисление денег на счет и т.д.), к которым вы не имеете отношения, незамедлительно прервите разговор и перезвоните сотрудникам банка. Используйте для связи только телефонные номера, указанные непосредственно на банковских картах, либо лично обратитесь в отделение банка!
- Не сообщайте никому своих персональных данных или конфиденциальной информации: пин-код банковской карты, номер счета, логин и пароль от «личных кабинетов», СМС-пароли!