Пострадавший обратился в Дежурную часть Отдела полиции «Протвинский» УМВД России «Серпуховское» с заявлением о крупном мошенничестве.
Как выяснилось, ему позвонил неизвестный, представившись «сотрудником Службы безопасности Госуслуг», и сообщил о взломе его аккаунта. Для убедительности к разговору подключился лже-«сотрудник Росфинмониторинга», а впоследствии, по видеосвязи, появился и «капитан ФСБ» в форменной одежде, предъявивший поддельное служебное удостоверение.
На следующий день злоумышленники, ссылаясь на якобы угрожающую опасность для сбережений пенсионера и его супруги, убедили мужчину перевести деньги на так называемые «безопасные счета». Потерпевший снял 900 тысяч рублей со своего счета, якобы для покупки автомобиля, и передал мошенникам.
Однако аппетиты аферистов на этом не закончились. Поняв, что мужчина у них «на крючке», они вынудили пенсионера оформить на свое имя мошеннический кредит, который, по их словам, необходимо было срочно погасить. Пенсионер, собрав последние сбережения, снова отправился в банк и перевел полученные средства на указанный счет.
Осознание того, что он стал жертвой обмана, пришло к мужчине лишь после того, как переписка с «сотрудником Росфинмониторинга» внезапно исчезла.
По факту мошенничества возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ.
Сотрудники УМВД России «Серпуховское» призывают граждан проявлять максимальную бдительность:
- Незамедлительно прерывать разговоры, если вам звонят якобы представители банков, полиции, ФСБ, Госуслуг или других ведомств, поскольку это, скорее всего, мошенники, стремящиеся завладеть вашими деньгами.
- Помнить, что никаких «безопасных счетов» не существует.
- Росфинмониторинг не осуществляет подобных звонков.
Граждан настоятельно просят никому не разглашать свои конфиденциальные данные и реквизиты банковских карт. В случае подозрительного звонка следует просто прервать разговор.