Выборы в Серпухове признаны легитимными

Нарушения, зафиксированные на некоторых избирательных участках, не повлияли на ход голосования в Подмосковье. По словам руководителей общественных организаций, парламентские выборы прошли прозрачно и легитимно, сообщает Пресс-служба Губернатора Московской области.

Выборы в Серпухове признаны легитимными
Фото пресс-службы губернатора МО

«Мы получили 327 письменных обращений. Но как отметили представители политических партий - не было таких нарушений, которые существенным образом повлияли бы на результаты голосования, - сказала зампред ОП области, руководитель рабочей группы по общественному наблюдению Татьяна Дмитриева. - Я считаю, что это позитивный признак - и политических партий, которые вызывают доверие у избирателей, и самих избирателей, которые пришли на выборы».

На избирательных участках работало более 20 тыс наблюдателей. Следить за выборами они могли из Центра мониторинга и общественного наблюдения. Тут побывали также эксперты из 17 стран.

«Мы оперативно реагировали на все обращения, жалобы и нарушения, зафиксированные в эти 3 дня, - сказала уполномоченный по правам человека в МО Екатерина Семенова. - Благодаря Центру и большой команде наблюдателей, выборы стали гораздо прозрачней, отследить любую историю можно намного оперативней. Гораздо меньше было фейков, провокаций. На нашу горячую линию поступило 12 обращений и все они касались разъяснительной работы».

Глава СПЧ при Губернаторе МО Марина Юденич отдельно поблагодарила за работу журналистов и волонтеров.

«Материалы журналистов были нам огромным подспорьем, потому что за каждой камерой каждую секунду не уследишь, не все социальные сети промониторишь. Вы нам нам здорово помогали. Спасибо волонтерам. Они были незаметны на участках, не бросались в глаза, но присутствовали постоянно, помогали людям».

Участники пресс-конференции положительно оценили опыт проведения голосования в течение 3 дней.

«У нас было 12 избирательных участков по линии ФСИН, выездные участки в спецучреждениях МВД, на гауптвахте. Если бы был 1 день голосования, мы бы физически не смогли обеспечить наблюдение и полный контроль на них», - отметил председатель общественной наблюдательной комиссии МО Сергей Леонов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру