Из-за самоуправства местных князьков Серпуховского района страдают люди

Не так давно «МК в Серпухове» в статье «Какое наследие оставил глава Серпуховского района» поднял тему о том, как много лет назад по прихоти главы Серпуховского муниципального района Александра Шестуна была перекрыта дорога «Серпухов-Данки-Прилуки», которая шла на Ступинский район. Отрезанными оказались жители деревни Малюшина дача, пострадали сами жители района и Серпухова, которым теперь приходится делать чуть ли не стокилометровый крюк, чтобы добраться до соседнего муниципалитета. И вот на прошлой неделе эта история получила свое продолжение.

Из-за самоуправства местных князьков Серпуховского района страдают люди

Четверг, 17 августа. Разгар рабочего дня. Строительная техника Ступинского Автодора растаскивает блоки, которые были забетонированы еще в 2009 году. Во время этого поистине исторического события на данном отрезке дороги собрались местные жители, представители Серпуховской Госавтоинспекции и даже ступинские журналисты. Вдруг неожиданно появился человек, которого все знают как заместителя гендиректора ОАО «Туровский» Александра Шаковца. Мужчина вел себя довольно-таки агрессивно, всех снимал на телефон и даже грозился судом. И вроде бы на это шоу никто не обратил внимания, но уже вечером того же дня дорога была перекопана, впрочем, как и все остальные грунтовые дороги и подходы к Оке в Игумново, Турово, Прилуках — там, где простираются земли того самого «Туровского».

Уже при въезде на Карпову Поляну можно увидеть огромный информационный щит, на котором написано: «Транзитный проезд в Ступинский район закрыт. Выбирайте маршруты объезда». Об этой скандальной истории о перекрытии дороги знает всякий. Александр Шестун, который регулярно отдыхал в шикарном поместье в Прилуках, словно местный князек перекрыл проезд автотранспорта. Дело в том, что водители, к своему несчастью, проезжали мимо многомиллионного особняка, тем самым нарушая покой главного по району. К этому делу чиновник подошел с креативом (а в этом у него недостатка не было). Карманное и подконтрольное Шестуну движение политических экологов «Местные» инициировало в администрации Серпуховского района собрание, на котором буквально потребовало у Шестуна закрыть дорогу, дескать, она наносит большой экологический урон природе. 

Безусловно, Александр Вячеславович не мог отказать активистам, а позже Совет депутатов Серпуховского муниципального района (тоже карманный) принял решение «О запрещении транзитного (сквозного) проезда автотранспортных средств через д. Прилуки». Народные избранники свое решение аргументировали просто: автомобили, следующие из Серпухова в Ступино, наносят серьезный урон сельхозпосадкам. И вот теперь урон наносится автомобилям и лесополосе. Для того, чтобы добраться до Малюшиной дачи, жители вынуждены ехать долго среди елок и сосен. Вот и я, следуя по петляющей лесной дороге по ухабам, стесала «до мяса» днище своей машины — пробраться тут можно только на УАЗиках или джипах. Нет, хорошая асфальтовая дорога по Прилукам идет, но ведь под«кирпич» не поедешь (удивительно, но этот знак установлен практически рядом с границей особняка чиновника).

Еду в охотничий домик. Помню, я уже в нем была, только вот практически лет десять назад. Тогда мы до этого пункта Ступинского охотхозяйства доехали очень быстро: от границы Серпуховского района каких-то 300 метров по грунтовой дороге, дальше находился детский оздоровительный лагерь «Родина», а там уже и избушка того самого «дедушки Ау». Егерь Владимир Семенов, по сценарному плану журналистов, должен был рассказать на камеру, дескать, какие гады на своих джипах тут разъезжают по побережью Оки, пугают зверя. Но разговор тогда как-то не удался, Федорович почему-то твердил все одно, как в сезон закрытия охоты местный глава палил из ружья, мол, гнать таких надо. На этом и разошлись, что взять со старика? После него сменились еще два егеря, и вот уже еду к третьему — Александру Гаврилову, к которому на днях приходили с полицией.

— Я что, мэр города? — негодует он. — Пришел со всеми другими посмотреть, как разбирают дорогу. А через какое-то время ко мне сюда приходит Шаковец с участковым и кричит: «Ты там руководил, ты там был!». Затем и вовсе стал меня обвинять в поджоге леса на Пьяном бугре.

— Они нам все это говорят и одновременно тычут в лицо телефон, на котором вели запись, — добавляет жена. — Я отвела их мобильник рукой и говорю, дескать, зачем нам в лицо телефон суете. На что Шаковец со своим помощником как закричит полицейскому: «Вот, вот вы видите, она ударила два раза, она телефон нам сломала».

Шаковца здесь многие не любят. Правильнее сказать, его мало кто любит в Турово, Игумново и в Прилуках. Обо всех его чудесах в решете мы подробно писали еще несколько лет назад в публикациях «Кто он, «туровский вор»?» (9 октября 2010 года) и «На кого трудятся китайцы в окрестностях села Турово?» (19 февраля 2014 года). Но воз и ныне там. Судя по всему, эти беззакония просто прикрывались чей-то мохнатой рукой. Но сегодня времена переменились — Александр Шестун находится в СИЗО, и первой ласточкой наведения порядка в Серпуховском районе стало открытие транзита Серпухов-Ступино.

Однако либо к Александру Шаковцу корона приросла, либо он почувствовал полную свою безнаказанность. И вот он начинает чинить различные препятствия при том, что дорожная техника была выведена на основании официальных писем на имя генерального директора ГБУ Московской области «Мосавтодор» В.И. Цыпулина и министра транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области И.Б. Трескова за подписью заместителя руководителя администрации Серпуховского муниципального района

Д. В. Ильина. Представитель администрации Серпуховского района просит для снятия социального напряжения «поручить демонтировать установленные на данной дороге блоки, препятствующие проезду жителей на территорию соседнего муниципалитета».

Шаковец же в свою очередь утверждает, что эта дорога «никогда не была дорогой общего пользования, это внутрихозяйственная дорога и таких дорог сельхозназначения у ФГУП «Туровский» порядка тридцати-сорока». Стоп, Александр Геннадьевич! Это что же тогда получается, что где-то в 2007-м году была построена шикарная дорога с тремя вертолетными площадками (аккурат для приезда тогдашнего губернатора Бориса Громова) на землях сельхозназначения? А как же тогда быть с нецелевым использованием денежных средств? Да и вообще, как земли, на которых должны как бы расти морковка со свеколкой, вдруг превратились в бетонные джунгли — все заасфальтированные подъезды к Оке перекрыты огромными блоками. Короче, дело ясное, что дело темное.

Вместе с тем заходим на официальный сайт АО «Туровский» и знакомимся с прейскурантом условий проезда по земельному участку этого акционерного общества. Для того, чтобы проехать, нужно оплатить разовый пропуск в размере 300 рублей. Куда удобнее, конечно же, приобрести постоянный. Таковой обойдется в 5000 рублей в год. Кстати, интересно, а сам Александр Шестун и его семья имеют таковой? Ведь для того, чтобы добраться до своего излюбленного дворца (стоимость которого составляет 385 миллионов рублей), ему нужно проехать по землям сельхозназначения.

— Это просто хам! — негодует егерь Александр Гаврилов, говоря про Александра Шаковца.

— Ему было все дозволено! Он меня гоняет, дескать, ходишь по частным землям. Частные-то частные, а зверь-то государственный, он же ходит, где ему придется. Я тут и вовсе его чуть за руку не поймал, браконьерил.

— Кто, — спрашиваю я, — Шаковец?

— Да нет, глава района. Это было три года назад, 1 марта. Слышу выстрел. Потом другой, третий. А охота запрещена. Сажусь на УАЗик и мчусь в сторону звуков. Приезжаю, а там ребята из ЧОПа «Зубр» стоят. Я им, мол, кто стреляет? Они мне — тихо, это сам глава Серпуховского района. Отвечаю им: «Для всех головых, безголовых охота закрыта, поэтому я звоню своим». Гляжу, тут сразу же движуха началась, больше такого безобразия не было. Правда, потом мне охранники сказали, якобы Шестун им приказал: «Валите этого егеря». Теперь вот видите, сам он под следствием.

Да, пока Александр Шестун (в отношении которого возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий — следствие считает, что именно по его указанию были незаконно выведены земли из Серпуховского района, что причинило государству ущерб в 63 млн рублей) надеется всеми возможными способами выйти на свободу и для этого привлекает все рупоры и средства, простые люди ждут, что наконец будет наведен порядок, и дорожное сообщение Серпухов-Ступино снова восстановят. В свою очередь «МК в Серпухове» будет внимательно следить за развитием событий, и к сожалению, судя по всему, эта история будет еще очень долгой и печальной.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 22 августа 2018

Заголовок в газете: Дорога есть, но ее нет

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру