После пандемии мир не станет прежним

Реплика главного редактора "МК в Серпухове"

Коронавирус сегодня во всей красе определяет тех, кто достойно занимает свои руководящие места, а кто нет — эдакая проверка на вшивость. В этих испытаниях проверяются и простые люди, не наделенные властью. А еще пандемия выявит все недочеты и пробелы, обнажив халатность и ошибки прошлого.  

Реплика главного редактора "МК в Серпухове"

Почему-то лично меня эта ситуация с распространением инфекции все больше отсылает в годы Великой Отечественной войны. Я все время задаюсь одним и тем же вопросом: как тогда люди поступали, какими ценностями жили? Возможно, как и в наши дни, одни старались оказать помощь близким и чужим, другие же пытались сорвать свой куш. Не хочу осуждать кого-то из сферы бизнеса, зная, что предпринимателям всегда тяжело. Но я не понимаю, как можно выходить на работу в свои офисы, подвергая других опасности заражения? Я не понимаю и тех, кто, возвратившись из Италии, в браваде насмехался над соблюдением самоизоляции, продолжая рубить рубль. Уж что-что, а когда весь этот ад закончится, с такими людьми не буду иметь каких-либо дел, тем более деловых.

И вообще, давайте сами себе признаемся, что после этого ужаса наш мир, как это банально ни звучит, не будет прежним… Во-первых, у многих здравомыслящих людей начнется переоценка ценностей; во-вторых, из нашей повседневности навсегда исчезнет праздность (впрочем, из моей жизни она уже давно улетела, так как моя личная «пандемия» началась уже год назад, но сейчас не об этом). Многие из нас уже задумались о своем наплевательском отношении к здоровью, осознавая все страшные последствия собственной беспечности.

Однако даже в этих критических условиях есть повод для радости… Глядя на работу волонтеров, которые стараются изо всех сил оказать поддержку старикам, ты все больше убеждаешься в том, что неравнодушных людей у нас куда больше, чем эгоистичных потребителей общества, которые заваливают различные инстанции бесконечными требованиями и претензиями. А партия «Единая Россия» вопреки критиканам оказалась на передовой — и это факт, говорящий еще раз сам за себя (коммунисты, справедливороссы, а также «яблочники» и лдпровцы — где вы все?). Тем временем единороссы беспрерывно продолжают оказывать помощь тем, кто в этом особо нуждается. И еще… когда я еле-еле тащила домой 18 кг продуктов, которые нам как многодетной семье выдали в школе взамен полагающихся школьных завтраков по распоряжению губернатора Подмосковья Андрея Воробьева, то я более уверенно посмотрела в завтрашний день: теперь-то я уж точно знаю, что в трудный период моих детей государство не бросит.

И все же представителям исполнительной и законодательной власти, нужно провести самоанализ и незамедлительно приступить к решению ряда самых важных проблем, касающихся того самого пресловутого импортозамещения (которое на деле оказалось провалившейся пиар-кампанией) и здравоохранения, которое, как ни крути, нуждается в реанимировании. Пора пересмотреть свои взгляды и нам, простым обывателям, и реально задуматься о самодисциплине. Но это будет потом. Сегодня у нас война, в которой мы просто обязаны победить, пусть и со слезами на глазах.     

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру