Забудем про запасный выход

Реплика главного редактора "МК в Серпухове"

Месяц самоизоляции... Много это или мало? Убеждена, что для большинства этот досрочный отпуск не в радость. Но выхода нет.

Реплика главного редактора "МК в Серпухове"

Я честно вам скажу, что лично я устала писать на эту тему. Пресловутый коронавирус у многих журналистов набил оскомину. Хотелось бы писать и о благоустройстве, и о строительстве, о том, как Серпухов меняется и преображается. А еще я очень соскучилась по оживленным улицам и по гостям нашего замечательного города, в котором чудесным образом переплелась история разных веков. Однако пандемия диктует свои условия, и ее распространение мы можем предотвратить лишь одним примитивным и вроде бы простым способом — изоляцией дома. Об этом мы и пишем, пишем, пишем, обломав все перья. Но есть у нас, мягко говоря, своеобразные люди. Вот они и готовы митинговать, протестовать против «заговора мировых держав», «преступной власти путинского режима» и против другой высосанной из пальца ереси. Лишь бы только не соблюдать самоизоляцию. А некоторые и вовсе превратили личные страницы своих аккаунтов в соцсетях в трибуну для петиций, требуя от государства все мыслимые и немыслимые блага. Вот скажите мне, что это — эгоизм или глупость?

Да, находиться изо дня в день в четырех стенах очень тяжело. Вот и мой младший сын тут недавно спросил: «Мама, а после самоизоляции ты нам с Мишкой вручишь награду? Ведь мы же ее заслужим». Как говорится, устами младенца... Действительно, карантин для всех нас превратился в некую полосу препятствий. Хочется вырваться из четырех стен, надышаться свежим воздухом, а еще ты мечтаешь о досрочном окончании учебного года, потому что делать уроки с детьми через онлайн-связь — сущее наказание. Вместе с тем от заедания стресса скоро не будем пролезать в дверные проемы.

Но все это мелочи. Куда сложнее ответить на вопросы, что будет потом и как жить дальше? Однозначно теперь многим придется искать себе или новую работу, или пути выхода из банкротства. К тому же, за последние годы уровень жизни многих значительно вырос, и теперь падать на землю будет нам всем очень больно. Но будем ли мы даже в этих стесненных условиях возвращаться на свои шесть соток, распахивая на них грядки? Будем ли мы вспоминать, как сажали картошку? Уж слишком быстро наше общество забыло о тех сложных временах 90-х и 2000-х годов, когда мы выживали как могли и умели радоваться даже мелочам.

Так вот, резюмируя все это, я думаю, что награду мы обязательно получим, если выдержим не только самоизоляцию, но и преодолеем кризис, с достоинством выйдя из него победителями. А для этого нам всем придется приложить немало усилий. И другого, запасного выхода у нас нет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру