Почему главред серпуховского «МК» готовится паковать чемоданы

Полным ходом в Серпухове продолжается кампания по вакцинации от коронавирусной инфекции. Важно отметить, что многие серпуховичи к этому вопросу отнеслись с большой ответственностью, что не может не радовать. Главный редактор регионального еженедельника «МК в Серпухове» Яна Киблицки одна из первых отправилась в поликлинику на прививку. О первом этапе вакцинации она подробно, без купюр рассказала 27 января в публикации «Испытано на себе. Почему главреду «МК в Серпухове» не светит корона». И вот в проекте «Докторская полоса» читайте продолжение этой истории.

Почему главред серпуховского «МК» готовится паковать чемоданы

Упомнить все цели и задачи при таком бешеном графике работы просто нереально, поэтому каждый будущий шаг я записываю в свой ежедневник, отчего сама себе стала напоминать канцелярскую крысу. Кстати, о крысах, точнее о хвосте… он у меня, вопреки ожиданиям ковид-диссидентов, так и не вырос, впрочем, как и рога. Единственно, стало наблюдаться интересное явление: на второй день после вакцинации в районе лопаток начался сильный зуд. Как оказалось, попросту стали вырастать крылья, и мне, окрыленной, захотелось творить: создать новый журналистский проект и издать очередную книгу. Конечно же, я шучу. Но, как известно, в каждой шутке есть всего лишь ее доля. Так что я там говорила про ежедневник?

Просматривая свои планы на будущую неделю, я увидела запись: 9 февраля — ревакцинация. То есть, говоря человеческим языком, запланирован второй этап прививки. Учитывая то, что я, как тот батюшка из фильма «Королева бензоколонки», к полумерам не привыкла, в назначенный день вместе со своими коллегами с телевидения отправилась в ставшую уже родной поликлинику на улице Форсса.

И яблоку негде упасть…

А в поликлинике полный аншлаг. Молодые и не совсем молодые, мужчины и женщины (кстати, первых по количеству было куда больше). О Боже, когда я здесь была в январе, людей практически не было. Теперь же передо мной предстала реальная картина массовой вакцинации. Коллега по журналистскому цеху, телекорреспондент Маргарита Кирикович от увиденного тоже пребывала в приятном шоке: теперь ей не надо, преодолевая трудности, искать «жертву», чтобы та на камеру откровенно рассказала, что именно сподвигло ее на этот отчаянный шаг — ввести вакцину «Спутник V». И вот не успела я дойти до гардероба, как пациенты, судя по всему с улыбкой (за маской не видно), друг за другом дают интервью, рассказывая, что очень рады имеющейся возможности обезопасить себя от страшного заболевания.

— Вы пришли на второй этап? — администратор смотрит в справку, которую мне выдали при первом посещении. — Как вы себя чувствуете? Слабость есть? Температура?

— Что вы, какая слабость? Ношусь как конь педальный: все бы успеть. Жалобы только на нехватку времени, — шучу я.

— Ну если так, то вам нет необходимости идти к терапевту. Занимайте очередь в кабинет № 1. И все.

Ба, знакомые все лица

Вот и тот самый кабинет № 1, в котором я уже была 21 день назад. Меня встречает знакомая очаровательная медсестра Марина Сергеева, смеется.

— Ой, а мы с вами уже звездами стали, — говорит она. — И по телевизору нас показывали, и в газетах. Теперь опять будут нас снимать? Как я все это не люблю.

— А как вы хотели? Я тоже не люблю эту телекамеру, которая визуально тебе прибавляет дополнительные семь килограмм — факт. Нам же хочется всем быть стройными и красивыми. Но ради спасения человечества, в данном случае жителей Серпухова, можно и пойти на жертвы. Нужно же показать на личном примере, как важно вакцинироваться, — говорю я.

Справедливости ради скажу, что после моих постов в соцсетях, после выхода в печать публикации и видеосюжета на телевидении на мои и без того замученные от информации мессенджеры стали поступать многочисленные сообщения от друзей и знакомых: «Признайся, тебя заставила делать прививку глава Купецкая?», «Ты там жива?», «Только скажи честно, как на самом деле?», «А у тебя точно нет температуры?» и т.д. и т.п. В те «жаркие» дни я себя почувствовала настоящей миссионеркой, отчего была безмерно счастлива: только если в XIX веке англичане и американцы отправлялись к папуасам проповедовать Евангелие, то сейчас я подробно, можно сказать, примитивно объясняла скептикам прописные истины о вакцинации. И, знаете, не без гордости замечу, что приблизительно семьдесят процентов из моего окружения последовали моему примеру (очень хочется, чтобы компетентные органы в личном деле Яны Йозефовны Киблицки 1979 года рождения по этому поводу поставили лишний плюсик).

Работаем и кулачком, и на камеру

— Как вы перенесли первый этап вакцинации? — спрашивает меня медсестра, набирая вакцину из пузыречка с красной этикеткой (первая вакцина, к слову, была с синей).

— Никаких проблем. Только рука ныла, в том месте, куда была введена вакцина, — говорю, как на исповеди.

Оказалось, что это распространенное явление и вполне нормальная реакция на вакцину. Многие так переносят.

— Подождите, не спешите, — снова, как и 21 день назад, командует видеооператор Коля Баранов.

— Знаете что, игла будете терять стерильность, я не могу ждать, — умудренная опытом съемки, строго ответила медсестра. Сказала, как отрезала, точнее вколола. Укол, кстати, оказался легким и совершенно безболезненным.

А далее меня ждал сюрприз. Оказывается, теперь каждому, кто проходит вакцинацию, выдается индивидуальный сертификат, который является официальным документом. Он может очень даже пригодиться в аэро-порту, если вы вдруг надумаете отправиться в путешествие, о чем я, приоткрою тайну, уже подумываю.

Конец истории?

Мне снова, как и в первый раз, посоветовали посидеть полчаса в коридоре, последить за своим самочувствием. Но был вторник, который для меня каждую неделю является черным — сдача газеты в типографию, так что некогда рассиживаться и отдыхать. Медперсонал любезно предупредил, что от прививки возможна реакция в виде повышения температуры и при необходимости нужно принимать жароутоляющие препараты. Однако, как и в первый раз, ничего не произошло, только чуть-чуть побаливало место укола.

Уже через три недели в моем организме выработается достаточное количество антител, которые помогут противостоять страшной инфекции. Пока же я обязана соблюдать меры индивидуальной защиты, то есть носить маску, использовать антисептические средства для рук. По моим подсчетам уже после 2 марта я смогу уже не бояться короны и с гордо поднятой головой отправиться во все тяжкие, в том числе и в дальние стран-ствия… так что это не конец истории, а только ее начало.

Итак, в заключение, какие можно сделать выводы? Прививаться или не прививаться — дело каждого из нас. Но могу сказать одно: та ересь и страшилки, которые несутся чуть ли не из каждого утюга, в один прекрасный момент обернутся страшными последствиями, и тогда это будет совершенно другая история, в которой не будет присутствовать даже доли юмора, как это было в моей. Поэтому не только носим голову на плечах, но иногда ей и думаем. Всем здоровья и разумения!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 24 февраля 2021

Заголовок в газете: Испытано на себе 2

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру