Жителям деревни Большая Городня разъяснили позицию администрации по аварийному жилому фонду

В Большой Городне по поручению главы городского округа Серпухов Юлии Купецкой прошла встреча с жителями домов, признанными аварийными.

Жителям деревни Большая Городня разъяснили позицию администрации по аварийному жилому фонду
Фото пресс-службы администрации городского округа Серпухов

На встрече обсудили вопросы статуса строений, капитального ремонта и переселения.

Напомним, что в феврале этого года в муниципалитете 34 дома были признаны аварийными. О сроках и правилах расселения жителям рассказали в администрации во время расширенной встречи. По каждому адресу, где есть разногласия, глава округа обещала разобраться индивидуально. В деревне Большой Городне в список аварийных попали 8 домов.

На беседу с жителями приехали заместители главы администрации Елена Лебеденко, Дмитрий Исупов и Татьяна Холтобина, депутат Совета депутатов Юлия Громова, а также представители администрации муниципалитета и территориальных отделов. Встреча прошла динамично и эмоционально. У сельчан было очень много вопросов. Они интересовались, какая цена будет определена за квадратный метр площади для назначения компенсации, как будет осуществляться процедура оценки, на каких условиях будут предоставляться новые жилые помещения.

Ряд жителей высказали нежелание переезжать куда-либо из родной деревни. Спрашивали, как можно поменять решение об аварийности домов на процедуру капитального ремонта строений и оформления их в собственность вместе с земельным участком.

На все вопросы люди получили исчерпывающие ответы. С каждым из них пообщались индивидуально и заверили, что все решения будут приниматься только после того, как будет достигнут консенсус по каждому конкретному случаю.

Елена Лебеденко, заместитель главы администрации г. о. Серпухов:

- В настоящее время администрацией городского округа Серпухов разрабатывается алгоритм юридического решения вопроса по статусу данных домов.

Дмитрий Исупов, заместитель главы администрации г. о. Серпухов:

- Сегодня мы рассказали о позиции администрации, какую помощь мы можем оказать. Каждый житель еще отдельно будет вызываться в администрацию, и прорабатываться вопрос будет отдельно с каждым, чтобы услышать мнения людей. И уже принимать совместное решение.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №12 от 17 марта 2021

Заголовок в газете: «Аварийка»: на каждый вопрос есть ответ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру