По случаю празднования 60-летия полета Юрия Гагарина редакция издания объявила конкурс

12 апреля мы будем отмечать знаковую дату — 60 лет с момента покорения космоса человеком. В этот день в уже ставшем далеким 1961 году гражданин Советского Союза старший лейтенант Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов.

По случаю празднования 60-летия полета Юрия Гагарина редакция издания объявила конкурс

Полет, длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса. Имя Юрия Гагарина стало широко известно в мире, а сам первый космонавт досрочно получил звание майора и звание Героя Советского Союза и навсегда вписал и свое имя, и этот полет в мировую историю.

В честь первого орбитального полета человека вокруг Земли в апреле 1962 года Указом Президиума Верховного Совета СССР в нашей стране был официально установлен День космонавтики.

В дальнейшем дата 12 апреля стала не только Днем космонавтики. В 1969 году Международная авиационная федерация назначила на 12 апреля Всемирный день авиации и космонавтики. А уже в 2011 году этот день стал еще и Международным днем полета человека в космос по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН. Под резолюцией, официально подтверждающей этот факт, подписались более шестидесяти государств. По случаю этого знакового события редакция регионального еженедельника «МК в Серпухове» объявляет конкурс среди читателей. Назовите имена космонавтов, удостоенных звания Героев России, которые являются уроженцами Московской области. Ответы присылать на редакторскую почту: yana-kiblitski@yandex.ru либо в директ инстаграма нашего издания — @serp.mk.ru

Трое читателей, приславших первые правильные ответы получат от регионального еженедельника «МК в Серпухове» призы. Поехали!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 7 апреля 2021

Заголовок в газете: Будь первым

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру