Кто и как защищает жителей Серпухова от пожаров

В городском округе Серпухов работает подразделение федеральной противопожарной службы, деятельность которого направлена на профилактику и предупреждение пожаров – Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по городскому округу Серпухов Главного управления МЧС России по Московской области. Он был создан в 2003 году. До этого времени инспекторский состав государственного пожарного надзора входил в штат Серпуховского отряда государственной противопожарной службы.

Кто и как защищает жителей Серпухова от пожаров
Фото предоставлены Серпуховским отделом ГПН

Всегда на страже

По окончании Гражданской войны 1917-1923 годов в советской России и установлению в стране относительной стабильности было принято решение о создании Государственного пожарного надзора. Законодательно это было закреплено 18 июля 1927 года органами власти РСФСР. В этот день вышло Положение о государственном пожарном надзоре (ГПН).

Этот судьбоносный документ впервые законодательно утверждал функции государственного пожарного надзора: разработка государственного плана противопожарных мероприятий и наблюдение за его осуществлением; руководство, надзор и контроль за состоянием пожарной охраны и деятельностью коммунальных, ведомственных и общественных пожарных организаций, а также объединение их работы.

Таким образом появилось уникальное подразделение противопожарной службы, чья деятельность направлена на предупреждение пожаров, защиту жизни и здоровья россиян, а также на сохранение материальных и духовных ценностей нашего государства.

Указом Президента Российской Федерации от 9 ноября 2001 года Государственная противопожарная служба Министерства внутренних дел Российской Федерации с 1 января 2002 года преобразована в Государственную противопожарную службу Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. С этого периода начинается отсчет времени нового этапа развития этой структуры.

Серпухов – территория стабильности

С 2003 года Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по городскому округу Серпухов Главного управления МЧС России по Московской области работает как отдельная структура, в состав которой также входят два отделения надзорной деятельности и профилактической работы, осуществляющие свою деятельность в городских округах Пущино и Протвино. Отделом руководит полковник внутренней службы Владимир Александрович Наумов.

Сегодня серпуховский Госпожарнадзор — это эффективная и результативная система предупреждения и профилактики пожаров, благодаря работе которой на территории муниципалитета удалось добиться значительных успехов, в том числе и динамики снижения количества пожаров, гибели и травмирования на них людей.

Отдел осуществляет контрольно-надзорные мероприятия, статистический учет пожаров, производство по делам об административных правонарушениях, информирует администрации муниципалитетов о состоянии пожарной безопасности, организовывает и осуществляет профилактическую работу с населением. Также отдел является органом дознания по делам о пожарах.

полковник внутренней службы Владимир Александрович Наумов

— Условия современного мира диктуют пожарному надзору новые задачи. Мы идем в ногу со временем. Успешно внедряем новые подходы в организации деятельности, применяем инновационные формы и методы осуществления проверок. Огромное внимание сегодня уделяется профилактической работе, что безусловно повышает уровень защищенности населения и территорий от пожаров, — поясняет Владимир Александрович Наумов.

Отмечая очередную дату со дня создания Государственного пожарного надзора, сотрудники серпуховского Отдела надзорной деятельности и профилактической работы стоят на страже пожарной безопасности, стабильности и процветания жителей Серпухова, Пущино и Протвино.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 21 июля 2021

Заголовок в газете: На линии огня

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру