Как поставить на учёт транспортное средство рассказали жителям Серпухова

Госавтоинспекция Серпухова разъясняет

Как поставить на учёт транспортное средство рассказали жителям Серпухова
Фото предоставлено ОГИБДД МУ МВД России "Серпуховское"

Где поставить автомобиль на учет?

Для того чтобы поставить автомобиль на учет необходимо обратиться в отдел ГИБДД МУ МВД России «Серпуховское», или предварительно записаться на прием через единый портал государственных услуг: www.gosuslugi.ru, для этого необходимо:

- зарегистрироваться на портале «Госуслуги»;

– выбрать нужную службу;

– оставить заявку;

– распечатать себе электронный билет;

– распечатать заявление (это значительно экономит время при оказании услуги на месте);

(Среди прочих данных обязательно ввести номер своего телефона)

–прибыть в назначенное время в подразделение ГИБДД и получить необходимую услугу.

Документы необходимые для постановки машины на учет

Заявление. Можно заполнить по образцу в отделе ГИБДД или онлайн на сайте Госуслуг: www.gosuslugi.ru,

Гражданский паспорт. Если вместо владельца в ГИБДД пойдет его представитель, потребуется паспорт заявителя и доверенность от собственника.

Паспорт транспортного средства. Если вы используете электронный ПТС, то нового собственника вписывать не нужно, если ПТС бумажный, то вписывают нового собственника. Это можно сделать, когда заключаете договор купли - продажи, или в отделе ГИБДД, но нужны будут подписи прежнего и действующего собственника. Также необходимо свидетельство о регистрации транспортного средства. Обязательно сохраните СТС предыдущего владельца. Транспортное средство должно быть застраховано полисом ОСАГО.

Договор купли-продажи необходим при смене собственника и постановки нового транспортного средства на учет. При смене собственника по свидетельству о праве на наследство по закону договор - купли продажи не нужен.

Заполнить заявление. Его можно заполнить по образцу в ОГИБДД или онлайн на Госуслугах. Если вы записались через единый портал госуслуг необходимо выбрать нужную услугу:

-регистрация новой машины.

-перерегистрация подержанной машины.

-Далее выберите «Электронная услуга», чтобы заполнить заявление онлайн. Потребуются ваши данные из паспорта, ПТС, СТС, договора купли-продажи и полиса ОСАГО. Нужно будет выбрать, оставляете вы номера или меняете. Также решите, будете ли получать новый ПТС — это нужно, когда в старом закончилось место.

Перед тем как отправлять заявление, выберите на Госуслугах отделение, в которое придете на прием, и удобное время. Вам придет уведомление и письмо из Госуслуг на почту с предложением оплатить госпошлину онлайн со скидкой 30%. Если вы сомневаетесь об оплате госпошлины за регистрационные действия перед подачей документов в отдел ГИБДД необходимо обратиться в окно приему для консультации.

Предоставить автомобиль в отдел ГИБДД на осмотр. Когда приедете в ОГИБДД, вам необходимо предоставить транспортное средство на осмотр, где инспектор ГИБДД сверит VIN-номер, номер шасси и двигателя, а также марку и цвет машины с указанным в документах. Машину лучше заранее помыть. После осмотра сдайте заявление и документы по списку в окно приема. Если собираетесь менять госномер, открутите и возьмите с собой старые номера.

Получить новые документы. Вам выдадут новый СТС и внесут изменения в ПТС. Если вы меняете регистрационный знак, то вам присвоят новый. Если регистрируете транспортное средство в другом регионе, ей присвоят регистрационный знак того региона, где вы прописаны.

Ошибки при постановке на учет.

Не читается VIN-номер. Если машину невозможно идентифицировать из-за изменения или скрытия маркировки, потребуется криминалистическая экспертиза. Поэтому еще до покупки транспортного средства лучше сверить номера, VIN, кузова, шасси, двигатель с ПТС.

Незаконный тюнинг. Бывает, что предыдущий владелец незаконно меняет конструкцию автомобиля. Изменения придется узаконить, прежде чем поставить машину на учет.

Штраф за нарушение сроков. За нарушение правил регистрации, в том числе сроков, в соответствии со статьей 19.22 КРФоАП предусмотрен штраф в размере 1500 тысячи рублей. Например, водитель приходит регистрировать транспортное средство более чем через 10 дней после покупки — инспектор вместе с документами выпишет ему штраф.

Необходимо запомнить.

Сначала нужно внести в ПТС данные о новом владельце и получить полис ОСАГО.

Проще всего записаться в отдел ГИБДД МУ МВД России «Серпуховское» через единый портал государственных услуг.

Потребуется гражданский паспорт, паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации, договор купли-продажи и полис.

Стоимость госпошлины— 2850 рублей, а через единый портал государственных услуг со скидкой — 1995 рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру