Серпуховичи готовятся к Всероссийской переписи населения

Уже в ближайшую пятницу стартует Всероссийская перепись населения. Как она будет проходить, и что надо знать серпуховичам для того, чтобы правильно пройти эту процедуру?

Серпуховичи готовятся к Всероссийской переписи населения

Цель переписи — получение обобщенных демографических, экономических и социальных сведений. Принять участие в переписи обязан каждый гражданин, проживающий на территории России. Итоги переписи используются при утверждении бюджетов и подготовке регулирующих норм и законов; для составления демографических, экономических и социальных программ развития регионов; планирования и развития объектов инфраструктуры, строительства, развития общественного транспорта и других экономических планов и показателей.

Перепись пройдет с 15 октября по 14 ноября 2021 года. Организатором и координатором мероприятия является Федеральная служба государственной статистики — Росстат.

Основным новшеством в проведении переписи является то, что это первая цифровая перепись. Данные будут собираться в электронном виде, на защищенных планшетах, либо через интернет на сайте госуслуг и обрабатываться в электронном виде на защищенных серверах в центрах обработки данных. Результаты переписи будут опубликованы и доступны всем заинтересованным в электронном виде с визуализацией данных.

На дому:

Переписчик посетит вас дома, он заполнит переписной лист с ваших слов, для их подтверждения не требуется никаких документов. Респондент имеет право отказаться отвечать на любой вопрос переписчика. Атрибутика поможет отличить реальных специалистов от мошенников — шарфы выполнены в цветах триколора: белые буквы на синем фоне (Всероссийская перепись населения 2020), красная кайма по краям. В углу синего чемоданчика надпись Росстат.

На переписном участке:

Гражданин самостоятельно выбирает время посещения в рабочие часы участка, при этом переписчик также запишет ответы со слов. Адреса, телефоны и время работы переписных участков будут вывешены на информационных щитах в подъездах, а также опубликованы в местной прессе перед началом переписи.

Через сайт Госуслуги:

В 2021 году впервые можно будет принять участие в переписи через интернет, с помощью портала «Госуслуги», который полностью защищен от взлома, аттестован на обработку конфиденциальной информации и персональных данных по требованиям класса К1. Заполнить форму можно в любое время, портал «Госуслуги» работает круглосуточно.

ВАЖНО!

Прохождение переписи по телефону не предусмотрено! Также нужно знать, что переписчики не попросят предъявить документы — все данные записываются со слов. Не спросят конфиденциальные сведения: паспортные данные, «кто собственник жилища», не будут интересоваться уровнем дохода и другими чувствительными темами. Все данные переписи обезличиваются. В центры обработки данных переписи информация поступает и хранится в обезличенном виде. По ней нельзя будет установить, кого именно опрашивали и о каком человеке идет речь.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №42 от 13 октября 2021

Заголовок в газете: Посчитают всех!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру