Серпуховичи переживают за судьбу двух благородных птиц ― Степана и Стеши

Поселить в одном из красивейших мест Южного Подмосковья — парке имени Олега Степанова в Серпухове — пару белых лебедей было хорошей идеей. Во-первых, это чисто эстетическое наслаждение; во-вторых, хороший воспитательный момент в плане приучения детей к общению с дикой природой. Но…

Серпуховичи переживают за судьбу двух благородных птиц ― Степана и Стеши
Фотоо из инстаграм-аккаунта администрации г. о. Серпухов

С первым более-менее получилось. Со вторым — не очень. 2 октября, в день открытия парка после реконструкции люди любовались птицами, фотографировались на фоне очищенного и приведенного в порядок пруда. А вот уже на следующий день одна из птиц, девочка Стеша, буквально сникла на глазах.

Большая благодарность работникам парка, что они быстро отреагировали и сразу же озаботились состоянием лебедя: отловили и отвезли в клинику. Там было установлено, что на теле птицы множественные гематомы от ударов тяжелыми предметами. Это значит, что в птицу бросали камнями. Это действительно так. Сами серпуховичи в соцсетях рассказывали, что неоднократно останавливали детей и подростков (!), кидавшихся в птиц кусками щебня, которым отсыпали берега пруда.

То есть с воспитательным моментом пока сложно. Если почитать в серпуховских пабликах комментарии под сообщением о лебедях, то можно четко проследить определенную линию: нормальные (я подчеркиваю: нормальные) люди с горечью и болью пишут о том, что среди жителей Серпухова есть просто неадекватные и, не будем стесняться, психически больные люди, которые считают, что отсыпка берега пруда щебнем нужна только для того, чтобы они кидали этот щебень в пруд, а лебедей заселили в парк только для того, чтобы можно было удовлетворить свои «познавательные» садистские потребности.

Слава Богу, что нормальных, адекватных — большинство. И радует, что в общей сложности порядка тысячи комментариев во всех соцсетях — за двух маленьких, ни в чем не повинных птиц. Люди пишут очень эмоционально. Есть даже такие: «Проблема в отсутствии культуры и чувстве безнаказанности у наших т.н. граждан. Так исторически сложилось, что в нашем городе живет довольно большое количество малообразованных граждан с низким уровнем IQ, и беда в том, что с ними пытаются вести диалог, как с нормальными людьми, в то время как они понимают только грубую силу». Понимаете, насколько человек переживал и писал эмоционально, что его комментарий можно счесть за оскорбление. Но нет, это далеко не так…

В Серпухове огромное количество хороших, умных порядочных людей. Просто те, кто пытается выпасть из «общего списка» — разного рода живодеры, самовлюбленные эгоисты, просто необразованные, — они на виду. Их поступки отвратительные и «громкие». И очень хорошо, что наше общество уже научилось на них реагировать правильно.

А лебедей действительно жалко. Стеше — скорейшего выздоровления, Степану — терпения. Тем, кто занимается их судьбой — благодарность и пожелание большой удачи. И да… не надо бросать в лебедей камнями, потому что каждый такой брошенный камень вернется бросившему стократным бумерангом.

@parki_serp:

«Друзья, чтобы предотвратить ваши вопросы о наших пернатых обитателях, сообщаем: наш лебедь Стеша находится на лечении, и специалисты делают всё необходимое, чтобы она быстрее поправилась. Будем надеяться на ее скорейшее выздоровление и возвращение в пруд парка им. Олега Степанова. Степа, оставшись один, конечно, скучает, но уже привыкает и начинает выходить на берег и кушать. Пока птицы не достигли половозрелого возраста, разлуку они переносят не так тяжело. Просим вас не приближаться к птице, не кричать и ни в коем случае не кормить их хлебом. Ещё огромная просьба: когда лебедь приближается к кормушке, не нужно бежать к нему с фотоаппаратом, чтобы он мог спокойно поесть. Давайте вместе бережно относиться к братьям нашим меньшим».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №42 от 13 октября 2021

Заголовок в газете: Берегите белых лебедей!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру