Какие дела расследуются в Серпуховском следственном отделе

Наверное, мало кто из серпуховичей представляет, где в нашем городе располагается следственный отдел ГСУ Следственного Комитета РФ по Московской области, а некоторые и вовсе вряд ли знают о существовании ведомства как такового — разве что по телевизору о нем слышали в сводке новостей. Впрочем, это и не важно: главное, что любимый город спит спокойно, да и не обязательно надо знать в лицо тех, кто стоит на страже порядка и закона.

Какие дела расследуются в Серпуховском следственном отделе

Не обязательно… но не совсем правильно. Тем более в этом году Следственному Комитету исполнилось десять лет – свою самостоятельную деятельность он начал в 2011 году, до этого же входил в состав прокуратуры. Поэтому многие сотрудники сегодняшнего следственного отдела хорошо помнят свою работу еще в единой структуре. Среди них и подполковник юстиции Александр Клейменов, который на сегодняшний день возглавляет серпуховское подразделение СК.

— Я получил назначение в следственный отдел Серпуховской городской прокуратуры сразу же после окончания Саратовской государственной юридической академии, сам я родом из Саратовской области. Так с 2005 года живу и работаю в Серпухове, — рассказывает Александр Николаевич. — Город мне, честно скажу, понравился сразу же и до сих пор нравится.

Александр Николаевич в 2011 году участвовал в задержании маньяка-педофила Олега Косарева, известного по кличке Лифтер. На счету этого изверга было более 80 преступлений. Следователь собрал всю доказательную базу. В итоге суд приговорил насильника к двадцати годам лишения свободы. В 2017 году Александра Клейменова назначили заместителем начальника отдела, а 31 августа этого года он занял пост руководителя. На сегодняшний день штат Серпуховского следственного отдела ГСУ СК России по Московской области состоит из двенадцати сотрудников: руководителя, его заместителя и десяти следователей — все профессионалы своего дела.

Работа, работа, работа… она занимает основную часть жизни следователей, а для кого-то она и есть жизнь. Зачастую на отдых не хватает времени, вот и старший следователь Сергей Кадын говорит о чтении любимых детективов в прошедшем времени. Сегодня он занимается раскрытием экономических и должностных преступлений, а это куда прозаичнее книжных историй.

— Конечно же, мне как следователю раскрывать такие преступления интересно. Если совершено убийство на бытовой почве, то ты просто собираешь все материалы и передаешь их в суд. Здесь же надо все детально изучить, выйти на путь истины, — рассказывает Сергей Иванович. — Изучаешь смежные отрасли, все уставы муниципальных образований, нормативные акты. При этом ты должен знать, где искать, где копать, а потом сопоставлять каждый факт с законом, ведь зачастую должностные и экономические преступления совершаются обдуманно, с использованием различных лазеек: они все прячут, а ты ищешь. Так что головоломка для следователей, скажу я вам, хорошая.

Старший следователь следственного отдела, майор юстиции Сергей Кадын.

Именно майор юстиции Сергей Кадын расследовал громкие уголовные дела с участием бывших глав поселений Серпуховского района. В итоге Петр Бахмат и Людмила Жильцова ответили перед законом.

— Сложно было, — вспоминает следователь. — Например, по Петру Бахмату насчитывалось 42 эпизода преступления. Одно заключительное обвинение составило около 1000 листов. Петр Григорьевич не признавал своей вины, утверждая, что все деньги, которые он получал в результате незаконной продажи земельных участков, тратил на Васильевское сельское поселение. Данная версия тщательно проверялась, но подтверждения не нашла. Все благоустройство, которое проводилось в местном самообразовании, делалось за счет районного или местного бюджета. Изучили документы на каждую оградку — на все были заключены государственные контракты, и никаких личный денежных средств Петра Григорьевича не было.

Конечно же, Сергей Кадын не сразу стал расследовать экономические и должностные преступления. Сначала это были уголовные дела общей практики, то есть «классические» для следственного комитета разбои, убийства, изнасилования. Только спустя годы службы Сергею Ивановичу доверили это важное и очень актуальное в наше время направление работы. Наставлял лично Алексей Дерябин — на тот момент руководитель серпуховского следственного отдела.

Вообще, важно отметить, наставничество здесь было развито всегда. Ветераны службы передают свой огромный накопленный опыт молодым следователям Марии Герасиной и Виктории Вейс.

— В Серпуховский следственный отдел я попала по распределению, сразу же после института, — рассказывает следователь следственного отдела, лейтенант юстиции Виктория Вейс. — Я училась во вневедомственном вузе, в Российском университете транспорта по специальности правовое обеспечение национальной безопасности. Но когда на пятом курсе попала на практику следственного отдела города Химки, то поняла, что следствие — это мое. Так и пришла в Следственный комитет. Вы знаете, мне повезло, что я получила распределение в Серпуховский отдел. Коллектив меня встретил очень открыто и радушно. Моим наставником стал Алексей Алексеевич Першин — человек старой закалки, в прошлом судья. К нему можно было обратиться с любым вопросом.

Следователь следственного отдела, лейтенант юстиции Виктория Вейс.

— Преемственность поколений всегда была в нашем отделе. По сути Серпуховский отдел — это кузнеца кадров, — говорит Алексей Алексеевич. — Передаем свой опыт молодым сотрудникам, если спрашивают — отвечаем, подсказываем.

Сам следователь по особо важным делам следственного отдела, подполковник юстиции Алексей Першин — человек удивительной судьбы. Всю свою жизнь он посвятил служению закону. О нем с огромным уважением отзываются как следователи МУ МВД России «Серпуховское», так и адвокаты Серпухова. Именно он вел громкие дела, среди которых и расследование жестокого убийства пятилетней Вайды — это преступление всколыхнуло всю Россию. Сейчас обвиняемый Александр Семин и его защитник знакомятся с материалами дела.

Сегодня в Серпуховском следственном отделе ГСУ СК России по Московской области расследуются дела, связанные с тяжкими, особо тяжкими преступлениями, а также с преступлениями, совершенные несовершеннолетними или против них. К счастью, на сегодняшний день таких немного, а вот нарушения налогового законодательства, увы, сплошь и рядом. Этими делами и занимается исполняющий обязанности заместителя руководителя, майор юстиции Иван Леванов.  

—  Да, в Серпухове победили незаконную игорную деятельность, — говорит Иван Леванов, — долго мы эти дела расследовали, теперь вот занимаемся преступлениями, связанными с уклонением от уплаты налогов, а также с сокрытием имущества, за счет которого подлежит взыскание. Словом, работы хватает.

На столе каждого следователя можно увидеть огромные катушки белых ниток с вонзенными в них толстыми иглами — все материалы дела тщательно сшиваются. Массивные тома уголовных дел сначала передаются в прокуратуру, ну а потом уже в суд. Объемы большие. Даже Лев Николаевич со своей «Войной и миром» отдыхает. Увы, современные реалии создают основу для иных романов-эпопей: здесь свои войны с преступностью, и свои миры человеческих судеб.  

Слева направо: Иван Леванов, Александр Клейменов, Артем Семин.

— Испытываем ли мы удовлетворение от работы, когда суд выносит обвинительное заключение? Нет. Мы его испытываем намного ранее, когда преступник задержан и ему представлены все собранные ранее улики, — отвечает на наш вопрос начальник отдела Александр Клейменов.

Так вот и несут свою службу следователи Серпуховского следственного отдела ГСУ СК России по Московской области. И если вдруг чисто случайно в сводке новостей услышите о Следственном Комитете, то знайте, что есть такие специалисты своего дела, которые делают все, чтобы любимый город спал спокойно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №45 от 3 ноября 2021

Заголовок в газете: Лев Толстой отдыхает

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру