Известный в Серпухове скульптор стал автором еще одного памятника

В Клину на территории старейшей музыкальной школы Подмосковья 17 ноября состоялось торжественное открытие памятника П.И. Чайковскому. Автор монумента – известный в городском округе Серпухов скульптор Илья Дюков.

Известный в Серпухове скульптор стал автором еще одного памятника

Участие в церемонии открытия приняли Губернатор Московской области Андрей Воробьев, народный артист СССР Юрий Башмет, скульптор Илья Дюков и юные музыканты.

Памятник известному композитору изготовлен в Подмосковье: гранитный постамент сделали на Долгопрудненском камнеобрабатывающем комбинате, а саму скульптуру – в литейной мастерской ЛИТ-АРТ в Жуковском. Высота монумента – почти восемь метров, вес – двадцать три тонны. Петр Ильич изображен во время исполнения Шестой симфонии, которую он создал в Клину.

Илья Дюков - профессиональный художник, член Союза художников России, Московского Союза художников, Объединения московских скульпторов, а также Международной организации охраны памятников культуры ICOMOS при ЮНЕСКО. Его работы можно увидеть во многих городах Российской Федерации.

Скульптора знают, пожалуй, почти все жители Серпухова. Его работы украшают город и давно стали объектом многих фотосессий: скульптурная группа на Сенной площади, памятник Дмитрию Донскому и Владимиру Храброму на вокзале, бронзовый павлин у детской поликлиники на Ворошилова, фигурки павлинов в разных частях города, бронзовый макет площади Ленина…

О том, что повлияло на творческий путь Ильи Дюкова, можно прочитать по ссылке.

Фото с официального аккаунта Пресс-службы Губернатора Московской области в сети "Инстаграм"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру