Известные строчки Пушкина знает каждый житель Серпухова

У каждого из нас в памяти хранятся теплые строчки, строгие наставления или же веселые моменты из тех или иных произведений. Литература окружает человека с раннего детства, сопровождает нас целую жизнь. Но как выбрать автора и определиться с выбором рассказа, поэмы или романа? Что привлекает юных читателей?

Известные строчки Пушкина знает каждый житель Серпухова

Книга — лучший друг как для маленьких ребят, так и для взрослых людей. В ней мы находим ответы на многие вопросы, с ней мы переживаем трудные моменты. Она лучший собеседник и верный друг.

Центральная детско-юношеская библиотека городского округа Серпухов хранит немало книг. У каждой своя история и свое количество читателей. Что любят изучать больше всего школьники нашего муниципалитета? И почему выбирают печатные страницы вместо электронных источников?

В библиотеках юные серпуховичи активно читают познавательную литературу, произведения Виктора Драгунского, Марка Твена, Жюля Верна и Михаила Пришвина. Те, кто несомненно верит в волшебство, несколько раз могут перечитывать незабываемые приключения Гарри Поттера и всем известные сказки. Большим спросом пользуются книги о флоре и фауне, рассказы жанра «фэнтези». Творчество Пушкина продолжает лидировать.

На сегодняшний день библиотека в жизни школьников — это не только читальный зал, где нельзя шуметь, но и веселые конкурсы, познавательные уроки и викторины, интересные выставки. Здесь ребята без всяких стеснений открыто делятся своим мнением о книге и всегда получают поддержку.

— В нашем здании часто проходят различные выставки, которые хорошо раскрывают богатый фонд библиотеки. В день к нам заходит около ста человек. Но самое интересное в том, что это не только дети, но и взрослые. Часто заглядывают и целыми семьями. Никто не упускает возможности подойти к полке, полистать книги на определенную тематику и выбрать ту самую лучшую, которая надолго останется в сердце, — рассказывает заведующая центральной детско-юношеской библиотеки Серпухова Людмила Емельянова.

В большом разнообразии классики можно заплутать, но в этом разделе есть и такие книги, которые всегда сориентируют в правильном направлении. Творчество Александра Пушкина сопровождает нас с раннего детства, когда мама читает нам сказки «О рыбаке и рыбке», «О золотом петушке», «О мертвой царевне и семи богатырях». В детском саду, когда учимся читать по слогам.

Углубленное изучение творчества легендарного писателя начинается в школе. Именно тогда все узнают и о дне памяти Александра Сергеевича, оживляя интерес к бессмертной поэзии.

В каждом возрасте определенные переживания и проблемы, а значит — и свой Пушкин.

— Наши читатели часто спрашивают такие произведения Александра Сергеевича, как «Дубровский», «Капитанская дочка», «Евгений Онегин», «Повести Белкина», «Руслан и Людмила», «Метель» и сборники его стихов. Дети младшего возраста и дошкольники, конечно же, читают бессмертные сказки писателя, — поделилась Людмила Васильевна.

Хочется отметить и то, что библиотека проводит различные увлекательные мероприятия для гостей учреждения: литературные чтения «И дуб зеленый, и рыбка золотая», где дети по очереди читают отрывки из сказок.

Пользуются спросом и викторины по сказкам Пушкина, где ребята не только отвечают на вопросы, но и рассказывают свои любимые стихи: «Няня», «У Лукоморья», «Уж небо осенью дышало», «Зимнее утро».

Недавно библиотекари провели и тематическо-познавательную программу «Здравствуй, Саша!». На уроке посетителям рассказали о детстве поэта, об учебе в лицее, обсудили сложности того времени и проблемы героя.

Также ко дню памяти на абонементе организован книжный развал «Волшебство Пушкинской строки». Здесь всем будет предложено прочитать любимые стихи поэта. На таких мероприятиях понимаешь, что проходят годы, но книги Александра Пушкина не стареют, и дети разных возрастов продолжают с интересом изучать его произведения. Но почему большинство ребят посещают библиотеки, а не читают строки в сети?

Мария Разбоева:

— Я больше люблю читать бумажные книги. Когда я только научилась читать, родители мне порекомендовали читать бумажные книги. Тогда я отправилась с ними в библиотеку. Мы как раз попали на выставку «Эти книги читали наши родители». Там было и творчество Александра Пушкина. Первое произведение, которое я прочитала самостоятельно, — «Сказка о попе и работнике его Балде». После изучения мы обсуждали сюжет с родителями и пришли к мнению, что жадность никогда не доведет до добра. Эта мысль четко выражена в последних строчках сказки, предостерегая всех читателей от попыток поступать нечестно, от жадности, от желания жить за чужой счет. На данный момент я прочитала немало книг, но моей любимой является «Станционный смотритель». Эта повесть скрывает в себе сильную мысль о семейной и романтической любви. Все линии сводятся к пониманию того, что в семейных отношениях никогда не будет места для лжи, недосказанности и равнодушия. Конфликт отцов и детей отображается во многих произведениях. Но тут особая неспособность кровных близких родственников понять друг друга и выстроить правильные взаимоотношения не может не зацепить. Ведь главного героя это привело к невозвратной точке — в могилу.

Руслан Можайский:

— С творчеством Пушкина у нас в семье даже связана смешная история. С детства мне отец твердил такую фразу, как «береги платье снову, а честь смолоду». Мне было лет 8, когда в семейной библиотеке я наткнулся на произведение данного писателя «Капитанская дочка». Прочитал я его за одну ночь. Под утро хотелось спать, но как это — оставить незаконченным начатое? Наутро за завтраком я заявил маме, что Александр Сергеевич украл выражение отца. Мне пришлось долго объяснять испуганному выражению лица, какой именно Александр, что он своровал. В тот день смех озарил наш дом: смеялись родители, брат с сестрой и даже кот. Теперь мне отец говорит так: «Помни предложение, которое у меня украл Пушкин». Ну а если серьезно, то данное произведение до сих пор остается самым любимым. Это самое яркое описание нравственного выбора в сложных жизненных условиях, сохранения чести и достоинства. Да, в тексте присутствуют и линия любви, и тема воспитания. И они выглядят естественно. Может это потому, что сама композиция повести выстроена в форме записок молодого дворянина, в которых он ведет рассказ о пугачевском восстании. Как бы оно ни было, я истинный фанат этого писателя, творчество которого можно изучать только на бумажных носителях. Книги передают историческую связь.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №7 от 9 февраля 2022

Заголовок в газете: Словами классика

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру