Работу в любом возрасте можно найти в Серпухове

Всегда ли возраст - препятствие для трудоустройства? Однозначного ответа на этот вопрос быть не может по определению. Он зависит от нескольких параметров. Начнем с того, что считать сегодня солидным возрастом…

Работу в любом возрасте можно найти в Серпухове
фото предоставлено Центром занятости населения

Есть ли жизнь в 60+?

До пенсионной реформы с таким определением, как «солидный возраст», ассоциировались люди старше 55 лет. Женщины становились в этом возрасте пенсионерками, а мужчины — «солидными» в 60 лет.

Сегодня парадигма изменилась, границы расширились до 65 лет. И способствовала этому в большей степени пандемия, чем пенсионная реформа. Но психология так быстро не трансформируется. В том числе, и взгляд работодателя на потенциального претендента не может так легко измениться.
Начальник территориального отдела № 16 ГКУ МО «Центр занятости населения МО» Ирина Чудаева:

— 126 человек старше 60 лет с начала 2022 года обратились в Центр занятости. Возрастные рамки сдвинулись, человеку 61, а он не является пенсионером. Так,  из этого числа безработными признаны 19. Сейчас на учете 74 человека, вместе с количеством по прошлому году, из них безработных — 35.
Трудоустроиться непросто, но бывает, что работодатель просит «присылать» именно пенсионеров. В том числе по причине невысокой заработной платы на имеющиеся вакансии.
 
Учиться никогда не поздно

Значительная часть обратившихся в Центр занятости в этом году — те, кто увольняются по сокращению штата по месту работы. Пенсионеры в этом случае регистрируются в качестве лица, ищущего работу, для того чтобы сохранить выплату среднего заработка за третий месяц после увольнения.

Безработными признаются люди, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации еще не назначена пенсия. В отличие от пенсионеров, они, по окончании срока выплат по сокращению от предприятия, могут получать пособие по безработице.

Информация по возможному трудоустройству предоставляется всем. А еще в настоящее время государство предлагает программы, направленные на обучение и получение дополнительного профессионального образования гражданам в возрасте от 50 лет и старше. Сейчас формируется перечень желающих. В городской округ Серпухов прислали квоту на 26 человек.

фото предоставлено Центром занятости населения

Предоставляется денежный сертификат на обучение. То есть можно получить возможность отучиться в учреждении, включенном в перечень по этой программе. Получить новую профессию или повысить квалификацию.

«Молодой станочник» — почти оксюморон

В этой публикации мы не будем рассматривать вариант приобретения новых компетенций. Посмотрим, каковы перспективы трудоустройства на промышленном предприятии для профильных специалистов.

Руководитель отдела кадров АО «Серпуховский завод «Металлист» Любовь Ткачук:

— Разумеется, есть специальности, где при приеме на работу возраст имеет значение. Например, сборщики. Здесь нужна определенная физическая форма. Нагрузка на глаза увеличивается, потому что работают с микроскопом.

Моторика рук требуется определенная, присущая более молодой возрастной категории. Поэтому в качестве учеников кандидаты в возрасте 60+ не рассматриваются.
И станочник, наверное, для нас был бы предпочтительнее среднего возраста. Но их в наше время просто не найти. А молодые не настроены приобретать такую профессию. Поэтому квалифицированных станочников принимаем, невзирая на возраст.
 
При приеме на работу инженерно-технических специалистов на «Металлисте» претендента с возрастной точки зрения тоже не оценивают. Главное, чтобы человек обладал необходимыми компетенциями. Да и молодежь, окончившая московские вузы, предъявляет требования по зарплате, которые предприятие выполнить не может. При этом молодого сотрудника еще нужно довести до уровня специалиста.

Тем более, на заводе существует определенная культура работы с документацией, система приемки. А молодежь, как говорится, не очень дружит с ГОСТами, что недопустимо. Поэтому вопросы подготовки кадров здесь решают направляя молодежь на целевое обучение в профильные вузы.

Это сладкое слово «удаленка»

Пандемия принесла в обиход категорию 65+, а вместе с ней и необходимость организации работы удаленно. То есть где можно было, такие сотрудники выполняли задачи на дому. А если условия производства не предполагали такого способа, сотрудники 65+ увольнялись. У работодателей, конечно, возникла определенная настороженность в отношении этой возрастной категории.

Однако те, кто почувствовал возможность работать не выходя из дома, стали соответственно устраиваться. И здесь снова выходит на сцену категория «солидного» возраста. Вот в какой связи: на предприятии не может быть работы на дому. А сотрудники, скажем, мамы с детьми, нашли себе работу, позволяющую присутствовать не каждый день. И после пандемии не настроены менять образ жизни.

При этом люди пенсионного возраста, как правило, имеют больше возможностей распоряжаться собой и своим временем.

Если уж мы затронули социальный аспект, то следует сказать и о связи возраста и состояния здоровья. Любой работодатель не обрадуется больничным листам. Однако статистика показывает, что работающие пенсионеры болеют не чаще, чем их молодые коллеги.

Квалификация — главный критерий

Отдельно стоит обсудить научно-техническую сферу. Здесь компании в большинстве своем из критериев оценки кандидата на имеющуюся вакансию возраст исключают совершенно. На первом месте, безусловно, компетенции.

Менеджер по подбору персонала одного из учреждений городского округа Серпухов, работающего в научно-технической сфере, подчеркнула, что специалист в возрасте 65+ имеет преимущество перед выпускником вуза, например. Да и перед сотрудниками с некоторым стажем тоже. Ведь более «взрослый» обладает опытом, который бесценен, является носителем традиций научной школы.

Из примера, приведенного в подтверждение сказанного, мы узнали, что не так давно принятый сотрудник компании, которому исполнилось 67 лет, не только энергичный и знающий специалист. Он открыт новому, нацелен на развитие. Увы, не всегда молодежь может похвастаться такими качествами одновременно.

Компания расценивает такое приобретение как несомненную удачу. Очень важно, что этот специалист становится наставником для молодых сотрудников, которые хотят совершенствоваться.

Итак, подводя итог, можно констатировать: наши эксперты практически единогласно заявляют, что определяющими факторами при трудоустройстве являются способности и мотивация людей. Тем более что физическая форма не всегда находится в прямой зависимости от возраста.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №46 от 9 ноября 2022

Заголовок в газете: Мои года — мое богатство

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру