Газификация городского округа Серпухов продолжается

Новый год — новые возможности. 2023 для жителей деревни Московка начался с радостного и долгожданного события. В рамках Губернаторской программы «Развитие газификации в Московской области» здесь проводятся работы для дальнейшего подведения газа.

Газификация городского округа Серпухов продолжается
фото: пресс-служба администрации г.о.Серпухов

«Развитие газификации в Московской области»

После строительства газораспределительной сети голубое топливо бесплатно подведут до границ участков жителей.

«Это решение имеет принципиальное значение для развития деревни и создания максимально комфортных условий для жителей. Завершение всего цикла работ планируется в 2024 году. Газификация по-прежнему остается одним из наиболее востребованных проектов. Контроль над качеством проведения работ будет проводиться на постоянной основе», — отметил глава г. о. Серпухов Сергей Никитенко.

Социальная газификация

В деревне Мещериново газ подведут к 25 домовладениям. Работы уже выполнены более чем на 70%. 19 домов получили голубое топливо. В процессе — прокладка трубопровода и другие плановые работы по газификации. Работы планируют закончить до середины февраля.

Не обходится без трудностей: при проведении земляных работ строителям мешают перепады температуры, когда в грунт попадает большое количество влаги. Также усложняют процесс перепады высот.

Однако все проблемы решаются в рабочем порядке и не влияют на сроки выполнения работ.
Серпуховичи могут рассчитывать на дополнительную меру поддержки в рамках программы «Социальной газификации», которая с 1 марта станет бессрочной. Согласно новым условиям в перечень льготных категорий внесены семьи участников СВО, а также многодетные семьи.
Социальная газификация по-прежнему остается одним из наиболее востребованных проектов.
 
 Александр Самарин, министр энергетики Московской области:
- Для включения населенного пункта в программу «Развитие газификации в Московской области до 2030 года» количество постоянно зарегистрированных жителей должно быть не меньше 30 человек, в этом году капитальные затраты на газификацию населенного пункта не должны превышать 450 тыс. рублей в расчете на одного постоянно зарегистрированного жителя.
 

Президентская программа «Социальная газификация» была запущена в июне 2021 года. Единственным условием для включениянаселенного пункта в программу по «Социальной газификации» является наличие действующего на его территории распределительного газопровода. Единым оператором по догазификации на территории Московской области назначен АО «Мособлгаз».Подмосковье входит в число регионов-лидеров по объему и темпам реализации программы в России.
 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 1 февраля 2023

Заголовок в газете: Голубое топливо получат жители деревень Московка и Мещериново

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру