В серпуховской полиции служат красавицы с "Макаровым"

В этом году 100‑летие отмечает патрульно-постовая служба России, основными задачами которой являются предупреждение и пресечение преступлений, административных правонарушений на улицах и в общественных местах. 

В серпуховской полиции служат красавицы с "Макаровым"
Любовь Пэндус. фото предоставлено пресс-службой МУ МВД России "Серпуховское"

При слове «постовой» у большинства возникает образ высокого и широкоплечего «дяди Степы». Сотрудники МУ МВД «Серпуховское» Любовь Пэндус и Екатерина Нестерюк, напротив, изящные молодые женщины, тоже — постовые, ежедневно несут службу по охране общественного порядка.

«Дочь Виктория родилась в День милиции»

В патрульно-постовой службе служат и женщины, и мужчины. Для охраны общественного порядка нужны представители обоих полов. Наверное, с мужчиной-дебоширом логичнее «разобраться» постовому. Но, увы, общественный порядок нарушают и представительницы «слабого» пола. И здесь на первый план выходит женщина-полицейский.

Любовь Пэндус еще в школе думала пойти на службу в милицию. Никого, кто имел отношение к органам внутренних дел, в семье и близком окружении девушки не было.

Окончив школу и дождавшись, когда ей исполнится 18 лет, Люба отправилась в Москву, чтобы поступить на службу во ФСИН и без отрыва от работы получать образование. После прохождения многочисленных проверок, когда уже можно было устраиваться на работу, девушка узнала, что ждет ребенка.

Дочка в семье Пэндус родилась 10 ноября — в День милиции. Ее назвали Викторией. Тем временем исполнение мечты о службе пришлось отложить. Спустя много лет, уже после рождения сына, наша героиня добилась своего: с 2019 года она является сотрудником ППС МУ МВД «Серпуховское».

Начинала младшим сержантом, сегодня — сержант. Признается: служба и опасна, и трудна. Правда, страх, как заметила Люба, появляется после того, как происходит полное осознание ситуации и возможных последствий.

Любовь Пэндус. фото предоставлено пресс-службой МУ МВД России "Серпуховское"

Если дочь Вика родилась в День милиции — теперь полиции, то сына назвали так же, как и папу — Павлом. Есть телевизионный сериал про милицию, очень популярный в 70–80‑х годах прошлого века: «Следствие ведут ЗнаТоКи». Павлом Павловичем звали одного из заглавных героев по фамилии Знаменский. Из первых слогов его фамилии и фамилий его коллег-соратников и получилось «ЗНАТОКИ».

Ни 18‑летняя дочь, ни муж Любови Пэндус к полиции отношения не имеют. Кто знает, может быть, когда шестилетний Павел вырастет, он станет таким же замечательным следователем, как его тезка из сериала…

Екатерина и Самурай

Полицейским всегда надо быть в хорошей физической форме. Регулярно стражи порядка сдают нормативы по бегу, отжиманиям и так далее. Боевые приемы тоже входят в этот перечень. Для женщин исключений не делается.

Екатерина Нестерюк. фото предоставлено пресс-службой МУ МВД России "Серпуховское"

Навыки в обращении со стрелковым оружием оцениваются тоже независимо от пола. Норматив по стрельбе в пределах подразделения, в нашем случае ППС, один — и для женщин, и для мужчин.

Перед дежурством сотрудники вооружаются. Поэтому для женщин-постовых пистолет Макарова является привычным и необходимым «аксессуаром». Некоторые дамы службу несут вместе с собачками…

В этом году исполнится пять лет с тех пор, как Екатерина Нестерюк пришла работать в МУ МВД «Серпуховское». Катя — старший сержант. Будучи сотрудником патрульно-постовой службы, она является полицейским-кинологом и может выполнять те задачи, где необходимо привлекать служебную собаку.

Путь Екатерины начался в Губернском колледже в Серпухове, где готовят кинологов. Будущие специалисты изучают основы ветеринарии, зоопсихологию и многое другое.

Любовь к животным у нашей героини с детства. В семье Нестерюк всегда были домашние питомцы. Как рассказала Катя, кошки, собаки, птицы, грызуны вполне мирно уживались в доме ее родителей. Сейчас девушка живет отдельно, у нее в квартире есть кот и две собаки: бельгийская овчарка и ротвейлер.

Бельгийскую овчарку по кличке Самурай, как говорят в полиции, «поставили на баланс подразделения», когда Екатерина пришла в ППС. Теперь пес «служит» вместе с хозяйкой. Ему уже пять лет — по собачьим меркам, вполне взрослый, в расцвете сил. Самурай активный, с характером; если ситуация требует, реагирует незамедлительно.

Екатерина Нестерюк на посту. фото предоставлено пресс-службой МУ МВД России "Серпуховское"

Екатерина, заступая на дежурство, вооружается, как и Любовь, пистолетом Макарова. А вот Самурая, который зачастую сопровождает Катю, профессионалы могут отнести к «спецсредствам», хотя со стороны он больше подходит в коллеги полицейским.

В зависимости от характера и задач, которые будут стоять перед собакой, ее дрессируют по-разному. Самурая учили искать человека по следу: натаскивали на следовую работу. Его служба проходит в патруле, он вместе с Екатериной охраняет общественный порядок.

На счету у Самурая и Е. Нестерюк — победа в престижных соревнованиях. Вместе с коллегами из МУ МВД «Серпуховское» они участвовали в турнире на Кубок Международной полицейской ассоциации (Московский регион), где соревновались с представителями кинологических подразделений не только МВД, но и Росгвардии, МЧС, таможенной службы.

Испытания были максимально приближены к реальности: смоделирована ситуация выезда следственно-оперативной группы на место происшествия. Екатерина и ее питомец стали первыми по курсу послушания среди профессионалов! Домой вернулись с кубками, дипломами и медалями.
 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №11 от 8 марта 2023

Заголовок в газете: Красавицы с «Макаровым»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру