В поликлиническом отделении №1 Серпуховской областной больницы открыли отремонтированный рентген-кабинет

Современный ремонт, светлые стены, инновационное оборудование. Рентген-кабинет в поликлиническом отделении № 1 Серпуховской областной больницы принимает первых посетителей.

В поликлиническом отделении №1 Серпуховской областной больницы открыли отремонтированный рентген-кабинет
фото: пресс-служба администрации г.о. Серпухов

В новых стенах — новое оборудование. Цифровой комплекс является одним из лучших в России.
Старый рентген-аппарат прослужил более 15 лет. На смену ему пришел цифровой рентген, основные преимущества которого — быстрый результат и высокая точность исследований. Плюсы есть не только для врачей, но и для пациентов: лучшее качество и информативность изображения, меньшая доза лучевой нагрузки.

Новая техника не требует применения специального раствора, проявки и печати. Информация хранится на электронном носителе. Помимо этого, цифровизация дает возможность передавать снимки в единую информационную систему. У врачей в любом медучреждении области есть постоянный доступ к базе исследований пациентов. Это позволяет медику при необходимости получить консультацию коллег. А пациенту больше не придется искать в разных учреждениях нужного специалиста, готового сделать описание к снимку. Все данные будут автоматически загружены в систему и доступны врачам.

фото: пресс-служба администрации г.о. Серпухов

Врачи-рентгенологи прошли обучение, в ходе которого им рассказали все нюансы работы с новым аппаратом.

— Цифровое оборудование — это всегда хорошее качество изображения, что дает дополнительные возможности при выявлении патологий. Сейчас доктор на своем рабочем месте может приблизить, увеличить или затемнить снимок. Работать стало удобнее. Не надо разглядывать пленку, теперь все в электронном виде, результат в течение нескольких минут после прохождения исследования появляется на компьютере, — рассказал Дмитрий Гудков, заведующий центром лучевой диагностики, врач-рентгенолог ГБУЗ МО «Серпуховская областная больница».

До 30 исследований в смену позволяет провести цифровой рентген.

До конца года цифровой техникой планируют оснастить Липицкую больницу, 4 поликлинику и стационар хирургического и инфекционного отделений. Медицинское оборудование приобретено в рамках президентского проекта «Здравоохранение».
 

 
 
 

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №11 от 8 марта 2023

Заголовок в газете: «Работать стало быстрее и удобнее»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру