Финальный тур конкурса «Педагог-психолог Подмосковья» прошел в центре «Шанс»

В Московской области проводится конкурс «Педагог-психолог Подмосковья», он состоит из нескольких этапов. Каждый муниципалитет выбрал лучшего педагога-психолога, который представит город на региональном уровне.

Финальный тур конкурса «Педагог-психолог Подмосковья» прошел в центре «Шанс»
Анна Рослякова. Фото пресс-службы администрации г.о. Серпухов

Наука о душе

Психолог — профессия, требующая внимательности, понимания и терпения. Нужно уметь выслушать, помочь и главное — найти решение проблемы. Именно этим ежедневно занимаются психологи — участники муниципального этапа регионального конкурса педагогического мастерства.
Соревнование проходило в три этапа, первые два были заочные. Пять педагогов-психологов вышли в финал: Нонна Аббасова — школа № 8, Марина Алексанян — школа № 17, Лилия Лукьянова — дошкольное отделение школы № 5, Мария Олеха — школа № 16 и Ольга Семенцова — Липицкая школа. Все они — профессионалы, любящие свое дело.

— Наши психологи постоянно учатся и самосовершенствуются. Мы это отметили и увидели. Психология — наука о душе, струны которой откликаются на все лады от умелого прикосновения мастера, — подчеркнула директор центра «Шанс» Елена Акимова.

На первом этапе члены жюри знакомились с участницами: оценивали работы педагогов-психологов, изучали характеристику деятельности, обращали внимание на профессиональный опыт, в том числе — прохождение различных курсов.

Следующий этап — визитная карточка в видеоформате. Педагогам предстояло оригинально представить себя: не только творчески, но и максимально емко рассказать о достижениях.

Далее на мастер-классе, тоже в видеоформате, надо было продемонстрировать самый эффектный рабочий механизм, который в последующем смогут использовать коллеги. Еще одно из заданий — написать психологическое заключение по проведенному занятию.

— Первое образование у меня — специалист по социальной работе. Второй диплом — психолога, в этой области работаю уже более десяти лет, взаимодействую с детьми. Много размышляла, стоит ли принимать участие в конкурсе, в итоге решила попробовать свои силы. Интересно научиться взаимодействовать с коллегами, перенимать различные методы работы у практикующих психологов, знакомиться с инновационными технологиями. Совершенствоваться постоянно непросто, но без этого — никак, — рассказала Лилия Лукьянова, педагог-психолог дошкольного отделения школы № 5.

Тайный конверт

Заключительный этап прошел в психолого-педагогическом и медико-социальном центре «Шанс». Там педагоги встретились с членами жюри.

— Я сама участвовала в подобных конкурсах и понимаю, насколько это ответственно, как педагогам волнительно. Стараюсь ставить себя на их место и помогать. Два этапа уже позади. Сейчас наша задача — пообщаться с участницами, задать вопросы на темы мастер-классов, а также о способах проведения психологических обследований. Понять, почему они выбрали именно такие методики и как применяют их в работе с определенными категориями детей, — отметила Анна Рослякова, председатель экспертной комиссии муниципального этапа конкурса «Педагог-психолог Подмосковья».

С помощью жеребьевки определили последовательность выступлений педагогов.  Чтобы все было честно, в зале находился один участник, остальные ожидали своей очереди в другом помещении.

Педагогам-психологам предстояло побеседовать с жюри и выполнить задание, которое находилось в конверте. Это была смоделированная психологическая ситуация, напоминающая настоящую консультацию. Каждый педагог объяснил, как он будет действовать, чтобы решить задачу, какие даст рекомендации нуждающимся в помощи. Жюри, в свою очередь, оценило, насколько верен и полон ответ.

Все участники выполняли задания по-разному: кто-то проводил мастер-классы с детьми, другие — с родителями, коллегами-педагогами, но главное — каждый психолог сумел блестяще продемонстрировать членам жюри свое мастерство и уникальные методы взаимодействия с участниками процесса. 

Волнение, конечно, присутствовало, но психологи точно знали, как справиться с фактором стресса, тем интереснее было узнать имя победителя. Им стала педагог-психолог из Липицкой школы Ольга Семенцова. В мае она представит Серпухов на областном этапе конкурса.

Педагог-психолог Ольга Семенцова. Фото пресс-службы администрации г.о. Серпухов

Редакция «МК в Серпухове» желает каждой участнице успехов, а победительнице — удачи. Мы верим, что она сможет достойно представить Серпухов и стать лучшей из лучших!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №11 от 8 марта 2023

Заголовок в газете: Кто представит Серпухов на региональном уровне?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру