В Серпухове прошла выставка, посвященная Первой мировой войне

В Музейно-выставочном центре ожили страницы истории. Здесь представили программу из цикла проекта «Великая война» — «Военная медицина Первой мировой». Военно-исторический клуб «Серпуховский Рубеж» подготовил для посетителей познавательную встречу, которая полностью передала атмосферу начала ХХ века.

В Серпухове прошла выставка, посвященная Первой мировой войне
фото: пресс-служба администрации г.о. Серпухов

Дань уважения работе медиков

Первая мировая война продолжалась с 1914 по 1918 год. В ней участвовали 38 государств. Борьба шла между двумя крупными коалициями: государствами Антанты (Россия, Великобритания, Франция) и центральными державами (Германия, Австро-Венгрия, Турция).

Кровопролитные сражения унесли множество жизней. Однако были те, кто боролся за каждую из них, — речь о врачах, санитарах и фельдшерах. Они тоже работали на передовой, под грохотом снарядов и залпами огня спасали раненых, перевозили их в лазареты и дарили многим второе рождение.

Не только воины, но и медработники получали заслуженные награды. Выставка в МВЦ — дань уважения работе военных медиков.

Мероприятие прошло 11 марта. Вход был свободный для всех желающих. Гости могли познакомиться с выставкой знаков отличия, медалей, документов, узнать историю каждого из них.

фото: пресс-служба администрации г.о. Серпухов

Участники военно-исторического клуба «Серпуховский Рубеж» подготовили для посетителей насыщенную программу. Проект «Великая война» посвящен 110‑летию Первой мировой войны, которое отметят летом 2024 года. Патриотические мероприятия позволяют участникам военно-исторического клуба поэтапно готовиться к большому событию.
 
«Выстроить» династию Романовых

Викторины, которые подготовили участники военно-исторического клуба «Серпуховский Рубеж», были посвящены различным темам: «выстроить» династию Романовых, угадать обиходные названия денег. Самым любознательным предстояло вспомнить древнерусские меры измерения: сажень, вершок, золотник, ведро — все ли знают, сколько это в современных системах счисления?

Сажень — старорусская единица измерения расстояния. В XVII веке основной мерой была казенная сажень, равная 2,16 метра и содержащая три аршина (72 см) по 16 вершков (1⁄48 сажени). Во времена Петра І русские меры длины были уравнены с английскими.

Гостям предстояло отправиться в путешествие по градации военно-медицинских чинов, видов вооружения, а также ответить на вопросы о Первой мировой войне и медицине начала ХХ века.

— Кроме взрослых участников клуба нам традиционно помогают юные воспитанники — ученики средних и старших классов. В проведении выставки и викторин задействованы шестиклассники. Мы помогли им подготовиться, дети отлично взаимодействуют с посетителями, — рассказал Владимир Кулаков, участник военно-исторического клуба «Серпуховский Рубеж».

Ребята не только рассказывали о деталях Первой мировой войны, но и полностью погрузились в эту тему — на практике знакомиться с историей гораздо увлекательнее.

— Провожу викторину «Старые русские меры объема, веса и площади» — это интерактивная игра для посетителей. В процессе подготовки было интересно, какие-то вещи я уже знала, по многим вопросам пришлось «копнуть» глубже», — поделилась Елена Камальдинова, участница военно-исторического клуба «Серпуховский Рубеж».

Помимо интересных викторин, посетители могли послушать лекцию о российском обществе «Красного Креста». Ее подготовил наш земляк, кандидат исторических наук Александр Салихов, коллекционер и собиратель антиквариата. Оригинальные документы из его архивов были представлены на выставке.

«Я выполняю роль санитара»

Изюминкой мероприятия стала интерактивная историческая сценка в исполнении участников военно-исторического клуба «Серпуховский Рубеж», посвященная полевому лазарету.

— Мы представили эпизод лечения солдата, который в ходе боя получил ранение. Видно, что медсестра ухаживает за ним, предлагает чай, кормит, а врач следит за состоянием здоровья. Я выполняю роль санитара, который принес бойца и помогает в его лечении, — отметил Валентин Меркушев, участник военно-исторического клуба «Серпуховский Рубеж».

фото: пресс-служба администрации г.о. Серпухов

Мероприятие было интересно посетителям всех возрастов. Дети с интересом рассматривали документы и медали, задавали вопросы и, конечно, участвовали в викторинах.

— Мероприятие переносит во времена тех трагичных событий. Участвуя в викторинах, можно не только проверить свои знания истории, но и узнать много нового. Хорошо, что есть такие проекты, которые позволяют почерпнуть еще больше деталей, погрузиться в событие спустя век, — рассказал гость Музейно-выставочного центра Сергей Фролов.

Цикл патриотических мероприятий будет продолжен. Следующая выставка состоится в ноябре 2023 года.
 

 
 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №12 от 15 марта 2023

Заголовок в газете: Ожившие страницы истории

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру