Как сэкономить нервы и время, получая паспорт или вид на жительство в Серпухове

Вопросы, связанные с перемещением по стране и за рубежом, а также с получением паспорта Российской Федерации или загранника всегда вызывали если не нервную дрожь, то учащенное сердцебиение. Очереди в отделе по вопросам миграции, потраченное время, силы и нервы — вот что чувствовали нуждающиеся в подобных услугах.

Как сэкономить нервы и время, получая паспорт или вид на жительство в Серпухове
фото: пресс-служба МУ МВД России "Серпуховское"

 «Очередей у нас нет»

Однако прогресс не стоит на месте, и технологии облегчают жизнь людей. Теперь можно сэкономить время и подать заявление на получение загранпаспорта. Встать на регистрационный учет по новому месту пребывания или жительства тоже стало гораздо проще.

Самым простым и быстрым способом получения государственных услуг в сфере миграции является подача заявления в форме электронного документа посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг.

На данной электронной площадке граждане и гости Российской Федерации могут решить львиную долю своих вопросов не выходя из дома.
Заместитель начальника отдела по вопросам миграции межмуниципального управления МВД России «Серпуховское» Ирина Борзунова отмечает:

— Очень много заявлений на те или иные услуги мы получаем вечером или в ночное время. Выходит, люди получили возможность решить свои вопросы удаленно и в любое удобное время.

Процесс получения услуги теперь предельно прост: человек отправляет необходимые документы через портал, они в электронной форме поступают в наше подразделение. В течение суток запрос гражданина обрабатывается. Далее в установленный срок формируются и направляются межведомственные запросы, осуществляется сбор необходимого пакета документов.

Соответственно, когда гражданин приходит за получением услуги — у нас уже все готово.

Хочется отметить, что граждане, пользующиеся электронным способом получения государственных услуг, оценивают его исключительно с положительной стороны.

получить загранпаспорт стало проще. фото: пресс-служба МУ МВД России "Серпуховское"

Еще одним неоспоримым преимуществом использования электронного портала является возможность выбрать дату получения интересующей услуги. Теперь можно забыть о тех временах, когда для получения паспорта нужно было отпрашиваться с работы и ждать по несколько часов.

— Очередей у нас сейчас нет, — рассказывает Ирина Борзунова. — В электронной форме граждане выбирают удобную для них время и дату. Затем им на телефон приходит уведомление, что заявка получена. В уведомлении указан наш номер телефона. Человек всегда может перезвонить нам, если захочет что-то уточнить или скорректировать.

К иностранцам — особый подход

Для иностранных граждан все немного сложнее. Дело в том, что сроки на получения тех или иных услуг отличаются. Все зависит от того, из какой страны едет человек и цели его визита в Россию. Однако до всех иностранцев, желающих приехать в нашу страну, доводится информация о преимуществах электронного способа оформления документов, получения вида на жительства, постановки на учет.

— Первоначальный ликбез о порядке оформления и получения всех необходимых документов иностранные граждане проходят еще на границе, — рассказывает заместитель начальника отдела по вопросам миграции межмуниципального управления МВД России «Серпуховское» Александр Башлыков. — При въезде на территорию России жители других государств указывают цель своего визита. Исходя из этого варьируются сроки на получения необходимой им услуги.

Временной промежуток устанавливается законодательством. Если же цель визита отличается от заявленной в регистрации или гражданин не встал своевременно на учет — к нему применяются меры административного воздействия и штрафные санкции, предусмотренные действующим законодательством.

В этом смысле электронный способ обращения также более предпочтителен, если человек сюда приехал учиться или работать — он может подать заявку не приходя к нам.
                                                                              ***
Иными словами, имея доступ к Сети интернет, граждане России и зарубежья могут воспользоваться всеми преимуществами быстрого и бесконтактного документооборота, а также получить необходимые услуги без потери времени и качества. Для этого необходимо лишь один раз зарегистрироваться на сайте www.gosuslugi.ru и подтвердить там свою учетную запись.
Для сотрудников отдела по вопросам миграции данный способ работы также предпочтителен — можно спокойно обрабатывать заявки, не прерываясь на постоянный стук в дверь кабинета.
 

Отдел по вопросам миграции межмуниципального управления МВД России «Серпуховское» предоставляет через портал следующие государственные услуги:
 

— Граждане Российской Федерации здесь могут осуществить постановку и снятие с регистрационного учета по месту жительства и пребывания, а также оформить заявку на получение паспорта или документа для поездки за рубеж;
— Для жителей других государств на портале государственных и муниципальных услуг есть возможность оформления приглашения на въезд в Российскую Федерацию, разрешений на временное проживание и вида на жительство, а также встать на миграционный учет.

 
Находясь в России, иностранец должен иметь следующие документы:

— документ, удостоверяющий личность, который признается таковым на территории РФ;
— разрешение на временное проживание или вид на жительство, если он имеет статус временно проживающего или постоянно проживающего на территории РФ;
— визу, если иностранный гражданин въехал на территорию РФ в порядке, требующем ее получения;
— миграционную карту, если иное не установлено международным договором или федеральным законом;
— уведомление о прибытии в место пребывания.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 31 мая 2023

Заголовок в газете: Без очередей и волокит

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру