В Серпухове на озере Лютце прошел фестиваль «Кубок добра»

При рыболовном хозяйстве на озере Лютце, близ поселка Мирный, каждый год проходит командный детский рыболовный фестиваль «Кубок добра». Он собрал под своей эгидой ребят из многодетных и приемных семей, детей участников СВО и воспитанников реабилитационных центров. В этом году большую и маленькую рыбку ловили более ста юных серпуховичей.

В Серпухове на озере Лютце прошел фестиваль «Кубок добра»
фото: Серпухов.ру

«Этот фестиваль — добрая традиция»

Фестиваль прошел в теплой дружеской обстановке. На этот раз поддержать детей приехали уполномоченный по правам ребенка Московской области Ксения Мишонова, заместитель начальника управления Минсоцразвития региона Мария Четверткова, заместитель главы администрации Серпухова Анастасия Курбатова, экс-главный тренер сборной РФ по футболу Олег Романцев, актеры театра и кино Елена Мольченко, Игорь Воробьев и Марат Башаров.

Ксения Мишонова с участниками фестиваля. фото: Серпухов.ру

— Идея создания фестиваля зародилась у руководителя детского рыболовного клуба «Пионер» Сергея Новикова. Долгое время он проводил здесь праздник, искал различных спонсоров, но со временем его дело стало угасать. Я решил поддержать своего друга и под эгидой нашего телеканала провести мероприятие в новом формате под названием «Кубок добра», — вспоминает продюсер телеканала «Диалоги о рыбалке» Марат Деев.

— Этот фестиваль — наша добрая традиция. Мероприятие организуем вместе с телеканалом «Диалоги о рыбалке». Мне очень приятно, что количество участников с каждым годом растет. Есть мечта — сделать мероприятие областным, чтобы 1 июня во всех муниципалитетах именно так праздновали День защиты детей, — рассказала уполномоченный по правам ребенка Московской области Ксения Мишонова.

Снасти, сети, дружба и азарт

Открытие «Кубка добра» началось с торжественной линейки. Гости праздника поздравили юных рыболовов с Днем защиты детей. От имени главы г. о. Серпухов Сергея Никитенко воспитаннице школы-интерната «Абсолют» Софии Молчановой вручили главный в жизни документ — паспорт гражданина Российской Федерации.

После торжественных речей и аплодисментов началось самое интересное — состязание по рыбной ловле. Главное условия соревнований — дети должны самостоятельно забрасывать удочку и ловить рыбу без помощи взрослых. За процессом следили профессиональные рыболовы, приехавшие из разных уголков нашей страны. Они являлись наставниками для команд, обеспечивали безопасность, давали подсказки.

первая уклейка. фото: Серпухов.ру

Закинуты первые поплавки, на мостиках — оживление. И вот началось самое интересное — первые поклевки. Хоть добыча и не велика по размерам — всего лишь уклейка, зато сколько азарта в глазах ребят!
— Последний раз я рыбачил лет пять или шесть назад. Вот решил попробовать свои силы сегодня, — делится впечатлениями член команды «Сильное поколение» Артем Стеблевский.

Помимо увлекательного процесса рыбной ловли, участников ждали мастер-классы по рисованию и оригами; с детьми работали аниматоры.

— Цель соревнований — создать для ребят положительный эмоциональный фон, помочь их социализации и, конечно, подарить радость. Сама рыбалка длилась три часа. Мы не ограничивали юных участников в способах ловли. Донка, поплавок, фидер — все это разрешено. После провели взвешивание улова. Три команды с наилучшими результатами наградили. Остальные участники получили поощрительные призы — дети не должны уходить без подарка. Хочется также отметить, что наш фестиваль — единственный  в своем роде:   кроме участников, у нас соревнуются и наставники команд, — рассказывает Михаил Ярошин, генеральный продюсер телеканала «Диалоги о рыбалке», организатор фестиваля «Кубок добра».

Абсолютными победителями соревнований стала команда «Меридиан» из комплексного центра социального обслуживания и реабилитации «Серпуховский». Их улов составил три килограмма двести двадцать граммов.

Как и говорили организаторы, без подарка не остался никто. Снасти для рыбалки, наушники, зарядки для телефонов, музыкальные колонки и другие призы вручили юным рыболовам на память о «Кубке добра».

— Все прекрасно провели время в живописном месте — ловили рыбу и играли в футбол, а ворота нашей команды, между прочим, защищал актер театра и кино Марат Башаров. За игрой следил и наш знаменитый тренер футбольной команды «Спартак» Олег Романцев, — рассказали победители фестиваля из команды «Меридиан».
                                                                  ***
Губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что в регионе работают над тем, чтобы наполнить досуг жителей интересными мероприятиями. Он отметил, что на сайте welcome.mosreg.ru каждый человек может найти то, что придется по душе именно ему.
 
 

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 7 июня 2023

Заголовок в газете: Ловись, рыбка, большая и маленькая!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру