Михаил Якунин рассказал о праздничном звоне на Рождество

Великий праздничный звон разносился по всему городскому округу на Рождество. Чудесная музыка колоколов вдохновляла и радовала, дарила праздничное настроение. Михаил Якунин звонил в колокола в храме Илии Пророка. Ранее («МК в Серпухове» № 32 от 3 августа 2022 года) мы рассказывали, что несколько лет назад протоиерей Владимир Андреев благословил Михаила Якунина. С тех пор многие серпуховичи успели полюбить его мелодичные перезвоны. 

Михаил Якунин рассказал о праздничном звоне на Рождество
фото: пресс-служба администрации г.о. Серпухов

Сейчас Михаил — единственный звонарь в городском округе. А колокольня в храме Илии Пророка — одна из немногих, где звонарь может работать. В большинстве храмов установлены электрозвонари для колоколов — автоматизированные системы, которые можно настраивать на различные мелодии и программировать время боя.

Звонко, весело и красиво

— В мирской жизни Вы — пожарный. В этот день не работали или пришлось специально меняться?

— На основной работе я заранее договорился с коллегой — он меня подменил. Так как для нас, христиан, Рождество — второй по величине праздник, мне необходимо быть в храме и на колокольне. Мой сменщик Ашот Мискарян без нареканий согласился поменяться дежурствами. Он знает меня и мои послушания: не просто так я его прошу, но по великому празднику Рождества Христова.

— Как готовились, были какие-то мелодии в голове?

— Готовился в этот день с трепетом и радостью, молитвой и постом (шел Филиппов пост и разрешался Рождеством), с чаянием праздника и какой-то тревожностью, которая бывает перед экзаменом. Перебирая ритмы в уме, хотел звонить празднично, весело, звонко, звучно и главное — красиво. Следить за темпом, чтобы, увлекшись, не свалить звук в «винегрет»: взять очень быстрый темп, при котором звон становится непонятным. Поднявшись на колокольню, помолился, раздал поклоны на все стороны света и начал звонить. Вышел на темп, украсил звук и звонил, пока мороз меня не победил.

Михаил Якунин. Фото: скриншот видео

— В какое время звонили на Рождество?

— Рождественское богослужение началось в 22:00. Обычно батюшка, отец Димитрий, просил начинать звон за десять минут до службы и заканчивать в 22:10. Однако в честь великого праздника я к литургии звонил дольше, чем положено. Пока мороз крепко мне не «схватил» пальцы, я не отступал. Звонить нужно было и во время богослужения, но это я доверил своему ученику Константину, который «отблаговестил» евхаристический канон.

— На улице было ниже минус 20 градусов. Это самая низкая температура на Вашей практике, при которой приходилось звонить?

— Это не самая холодная температура, при которой я звонил. Бывало и под минус 30. По моему опыту мороз — не самое сильное препятствие для звона. Одеваться надо теплее и обязательно — двойные перчатки, чтобы руки не замерзли. Заранее, еще в тепле, надеть наушники, шапку и желательно сверху накинуть капюшон. Тогда холод не страшен.

— Вы сказали, что мороз — не самая большая помеха в работе звонаря. Что может быть хуже в плане погодных условий?

— Самое неприятное для меня природное явление — сильный ветер. Мне кажется, что он может меня сдуть с колокольни, его порывы отвлекают от темпа, уходит, сдувается звук. Теряется настрой, а если еще с косым дождем, то для меня это вообще беда. Ветер, когда ты к нему не готов, продувает насквозь, и я не могу звонить от сердца и от души, так как переживаю за свою безопасность. То же отношение у меня и к грозе.

А вот в мороз, если хорошо утеплился, звон согревает, постепенно становится тепло и даже жарко. Да и когда звон тебе самому нравится, то и душа теплеет. Становится легче, приходит чувство умиротворения.

— Что чувствуете в эти моменты, оставшись наедине с безграничным звуком, который окутывает все пространство?

— Бывают минуты ощущения одиночества на колокольне, когда сверху не видно ни души, а ты звонишь… Нет никакой видимой реакции на звон. И в голове созревает вопрос: «Хоть кто-то слышит меня?». «Я слышу тебя, Михаил», — утвердительно ответил в этот раз внутренний голос. Это привело меня в трепет. Я даже на миг растерялся и заковырялся в стропах. Каждый раз звоню, стараясь, потому что знаю: даже если нет никого, меня все равно слышат.

«Мальчики-колокольчики не любят мороза»

— Есть ли отличия звона колоколов на морозе — как распространяется звук, его частота?

— Звон на морозе и жаре не отличается. Только мальчики-колокольчики не любят мороза. Если звонить в мороз, не жалея их, это приведет к трещине или даже расколу колокола. И после этого колокол невозможно отремонтировать, он становится мертвым.

— Что Вы чувствовали, находясь в эти минуты на колокольне?

— Находясь на колокольне в праздник, ощущаешь праздничное настроение. Хочется передать его всем людям своим звоном. Старался отзвонить так, чтобы прохожие останавливались и, крестясь на храм, воздавали славу Богу. Чтобы пассажиры машин и автобусов, проезжавших мимо храма, крестились. Чтобы прихожане говорили, что звон подарил им чувство радости. Когда это удается, то радость моя и радость других вызывает чувство нужности меня для Бога. Ведь у Бога нет рук, кроме моих. И это чувство мира (по-мирскому, счастья) — умиротворение…

— Есть ли «установки», что ночью надо звонить тише, чтобы не будить тех, кто спит?

— Установок на звук нет. Да и многие великие звоны выпадают на выходные дни. А если нет, то извините. Богослужение есть богослужение. Неверующий или иноверец знает, что у православных — праздник, поэтому немного придется потерпеть. Да и мне не кажется, что кому-то не нравится колокольный звон. Даже исходя из мирской жизни: на проводах в армию гуляет весь дом-двор до утра, и никто никому не мешает, потому что люди объединяются и все понимают.

— Принято считать, что колокольный рождественский звон особенный. Так ли это?

— Любой праздничный звон особенный, потому что звон подкрепляется праздничным настроением, носит определенный характер, каждый звон переливается под свой праздник. Люди знают, в какие великие праздники и о ком звонит колокол. И это предает каждому человеку особые переживания праздника и звона.

— Благодатный, очищающий и исцеляющий — в чем еще сила колокольного звона?

— Целебность звона зависит, по моему мнению, от некоторых факторов. В том числе — от праведной жизни звонаря и от покаяния исцеляющегося. Добавим и физические свойства колокола: он должен звучать благозвучно (а не как консервная банка). И умение звонаря — не на последнем месте.

— Что пожелаете всем верующим в новом году?

— Братьям и сестрам во Христе я пожелаю искать Бога, не отступать от поиска. Ведь когда вы найдете Его и Он откроется вам, то вы обретете умиротворение, на мирском — счастье. И если говорить просто, по-народному — счастья всем в новом году!
 
 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №3 от 10 января 2024

Заголовок в газете: «У Бога нет рук, кроме моих»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру