В Серпухове появился адаптивный светофор

Серпухов вошёл в число городов, где появился светофор, оборудованный адаптивной системой. Об этом сообщили в областном Минтрансе.

В Серпухове появился адаптивный светофор

Новый «умный» светофор начал работу на съезде со Старого Симферопольского шоссе на трассу А-108. Этот участок дороги является одним из самых загруженных.
 
Адаптивные светофоры - это устройства, анализирующие транспортный поток и регулирующие длительность фаз светофорных сигналов в режиме реального времени. Регулировка происходит в зависимости от текущей дорожной ситуации. Проект помогает повысить дорожную безопасность и снизить уровень стресса у водителей, который возникает из-за пробок, вызванных ожиданием зеленого сигнала. Благодаря адаптивным светофорам сокращается время этого ожидания.

Если поток автомобилей на одном направлении больше, светофор делает длиннее фазу для проезда, если же поток меньше - приоритет будет отдан другим направлениям.

Всего в Московской области функционирует более 20 адаптивных светофоров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру