Скоро в школу: образовательные учреждения Большого Серпухова готовятся встретить День знаний

До начала учебного года остаются считаные дни. Образовательные учреждения округа активно готовятся к приему учащихся. В преддверии нового учебного года глава округа Серпухов Алексей Шимко совместно с председателем окружного Совета депутатов Михаилом Шульгой провели встречу с директорами и педагогами школ Городского округа Серпухов. В школе № 2, где в этом году проходит капитальный ремонт, обсудили ключевые направления работы по повышению комфорта и качества образовательной среды.

Скоро в школу: образовательные учреждения Большого Серпухова готовятся встретить День знаний
ФОТО: ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА СЕРПУХОВ

Единые стандарты

В настоящее время в муниципалитете ведется активная подготовка 16 образовательных учреждений. В пяти из них завершается капитальный ремонт в рамках программы «Единой России» по поручению Президента России Владимира Путина. В остальных школах на завершающей стадии находятся текущие ремонтные работы. Кроме того, в этом году начнется капитальный ремонт еще в шести учреждениях, включая два детских сада.

Особое внимание уделяется вопросу единого подхода к оснащению образовательных учреждений. В соответствии с брендбуком, разработанным Министерством образования Московской области, проводится стандартизация мебели и оборудования. Во всех школах должно быть одинаково комфортно, и в первую очередь, детям.

— Наша задача — обеспечить единообразие в цветовом и техническом исполнении, чтобы новые элементы гармонично интегрировались в существующую инфраструктуру школ, — сказал Алексей Шимко.

Организация подвоза учащихся

Еще один важный вопрос — организация подвоза учащихся в школу и организация дополнительных автобусных рейсов. В июле на реконструкцию был закрыт мост через реку Речму, схемы движения транспорта поменялись. Уже организованы новые маршруты рейсовых автобусов из деревни, и важно, чтобы школьники также смогли вовремя и комфортно добираться до своих учебных заведений к началу учебных занятий. Вопрос актуальный и находится на контроле у руководства округа.

— Поручил директорам образовательных учреждений провести опрос среди родителей, проживающих в Бутурлино и близлежащих деревнях, о необходимости организации школьного подвоза, — сказал Алексей Шимко. — В случае подтверждения потребности будет рассмотрена возможность выделения дополнительных автобусных рейсов.

Детям — комфортные условия

На встрече с директорами школ обсудили и другие актуальные вопросы, а также прошлись по отремонтированным коридорам и кабинетам второй школы, оценили качество ремонта. В кабинетах еще пахнет краской, но уже везде — чистота и порядок. Родители учащихся активно участвовали в генеральной уборке после завершения строительных работ. Все с нетерпением ждут нового учебного года в обновленных условиях: и педагоги, и школьники, и родители.

— Здесь теперь абсолютно все новое, — рассказывает Елена Гаврилова, заместитель директора МБОУ «Школа современного образования», — после ремонта полностью поменялась визуализация нашей школы. Изменились полностью инженерные коммуникации, преобразился фасад, обновились лестницы — они у нас мраморные. У нас появилась очень красивая, благоустроенная территория. Школа оснащена современной мебелью и оборудованием. Мы очень рады преобразованиям и будем вместе с нашими детьми стараться беречь все это.

В этом году стартует капитальный ремонт еще в шести учреждениях: МБОУ «Центр непрерывного образования» (школа № 7), МБОУ СОШ № 10, МБОУ «Липицкая СОШ» и МБОУ «Лицей Протвино» (Лицей № 2), а также детские сады № 48 «Ласточка» и № 51 «Центр детства». В скором времени все учебные учреждения округа станут комфортными и современными.

Безопасная дорога в школу

В преддверии нового учебного года в городском округе также проводится масштабная работа по повышению безопасности дорожного движения возле школ, детских садов и других образовательных учреждений.

Важный вопрос — комплексное обновление дорожной разметки пешеходных переходов. В настоящее время работники дорожных организаций проводят полное восстановление яркости и четкости линий. Это позволит обеспечить максимальную видимость пешеходных переходов в любое время суток и при любых погодных условиях.

На проезжей части обновляют специальную разметку и для водителей. На дорогах, прилегающих к школам и детским садам, наносятся дополнительные предупреждающие символы. Они привлекают внимание водителей и напоминают о необходимости снизить скорость.

Возле школ и детских садов устанавливаются дополнительные дорожные знаки, ограничивающие скорость и предупреждающие о приближении к детским учреждениям.

Всего в текущем году запланировано обновить разметку и установить знаки вблизи 56 образовательных объектов. Работы уже завершены в 38 учреждениях, остальные находятся на стадии подготовки. Нанесено более 7 000 кв. м дорожной разметки.

На данный момент полностью готовы объекты в городе Протвино, а также на улицах Центральной, Горького, Тяговой и Советской в Серпухове. В ближайшее время специалисты завершат работы в поселке Оболенск, деревне Райсеменовское и городе Пущино.

Все мероприятия будут завершены до октября, чтобы дети могли безопасно добираться до школ.

Алексей Шимко, глава Городского округа Серпухов:

— Продолжим совместную работу по созданию комфортных и современных условий для обучения и преподавания во всех образовательных учреждениях Городского округа Серпухов. Благодарю педагогов, родителей и всех, кто принимает активное участие в развитии нашей системы образования.

Алексей Шимко, глава Городского округа Серпухов:

— Безопасность на дорогах — наша общая ответственность. Прошу водителей быть особенно внимательными вблизи учебных заведений, а родителей — напомнить детям о правилах перехода проезжей части.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру