Лучший повод навестить родителей — это любовь к ним…

ЧЕТЫРЕ стороны - ЧЕТЫРЕ мнения о проблеме

Неизбежно приходит время, когда родители становятся стариками, болеют, нуждаются в постоянном присмотре или уходе…

ЧЕТЫРЕ стороны - ЧЕТЫРЕ мнения о проблеме

Бывает так, что взрослые дети часто бросают своих пожилых родителей, не навещают их, не звонят, ссылаясь на занятость, усталость, рутину, а кто-то — просто забывает их! Как много в нашей стране брошенных родителей, да что в стране, оглянитесь вокруг, наверняка и рядом с вами есть такая проблема…

Пожилые люди, выйдя на пенсию, не чувствуют себя нужными, задействованными, вовлеченными в какое-либо дело. У вас своя семья, своя жизнь, и для родителей в ней все меньше и меньше места. Как следствие — возникает печально известная озлобленность, брюзжание по любому поводу. Озлобленность пожилых людей — не что иное, как признак неуверенности в себе, уязвимости. Представьте себе на минуту, что вы пожилой человек: молодость ушла, здоровье не то, и что дети под словом «моя семья» далеко не всегда имеют вас в виду. И это повторяется изо дня в день…

Может, стоит уделять больше внимания своим родителям?

А как у них?

Столкнувшись с проблемой катастрофической нехватки общения между представителями разных поколений, власти Китая полностью поддержали законодательное нововведение, которые требует от детей регулярно навещать своих родителей — закон вступил в силу с 1 июля. В соответствии с новым законом, каждый китаец, у которого есть родители старше 60 лет, теперь обязан заботиться о своих предках. В противном случае, нарушителю грозит штраф и могут даже посадить в тюрьму. Интересно, прижился бы у нас подобный закон в стране?

Хотя, казалось бы, навещать родителей — важная и достойная вещь для каждого заботливого ребенка! И становиться обязательной по закону — иначе, тюрьма — она не должна, не может!? И нужно ли такое «посещение» брошенным родителям, если оно идет не от души, а под страхом штрафа или решетки?

Китайские законодатели пошли на беспрецедентный шаг, направленный на поддержку пожилых родителей, которые чувствуют себя разочарованными в жизни, ослабленными и покинутыми своими взрослыми детьми.

Именно реакцией на повальное пренебрежение китайцев к своим родителям и стал «Закон об отказе от родителей». А у нас разве дела обстоят иначе? Давайте порассуждаем на эту важную для каждого из нас тему.

Как часто вы навещаете своих родителей? Звоните ли им, справляетесь о их здоровье? И, на ваш взгляд, мог бы прижиться у нас в стране подобный закон?

 

Анна ЛЕБЕДЕВА, менеджер:

— Родителей стараюсь навещать как можно чаще, но получается один-два раза в неделю. Звоню каждый день, разумеется, спрашиваю об их здоровье.

Думаю, что этот закон в нашей стране не приживется, менталитет не тот, или воспитание… наверное, воспитание. У нас не привито уважение к родителям так, как, например, у турков. Для них родители — это все. А у нас... кто-то родителей любит и уважает, ухаживает за ними, а кто-то (большинство) — бросает стариков на произвол судьбы... Но если будут реально сажать, может, и приживется... хотя, я так не думаю. По факту приедут, денег дадут и уедут... А им нужна наша любовь!

 

Дмитрий БОГДАНОВ, работник леспромхоза:

— Я считаю это одним из самых главных законопроектов, пусть и в такой далекой и манящей Поднебесной...

Безусловно, не только нужно изредка навещать своих родителей, а в какой-то период жизни мы берем полную ответственность за них.

Часто ли я звоню своим родителям? Я думаю, что очень часто! Порой даже, бывает, что слишком часто! Ни одна болячка, инфекция или простуда не ускользнут от моего внимания! Я в курсе всех их перемещений, я знаю чем и как они живут! А вот на счет, смог бы аналогичный закон прижиться у нас... я думаю, что, конечно же, смог бы. Вопрос в другом, где взять нам столько мест в тюрьмах? С нашим менталитетом, думаю, это была бы просто эпидемия!

 

Татьяна КОСЦЕНСКАЯ, фрилансер:

— Навещаю родителей так часто, как только получается. Часто зовем их к себе в гости. Да и созваниваемся мы ежедневно. Считаю это своим обязательным долгом и не представляю, как можно иначе!

Закон такой у нас, думаю, не приживется. Кто любит своих родителей — тот и звонит, и навещает, и интересуется здоровьем, а если человек бессовестный и эгоист, то и законы ему не писаны.

 

Татьяна ПИТЯКИНА, домохозяйка:

— Родители — самые дорогие в нашей жизни люди. Им мы обязаны всем. К сожалению, в России мораль и совесть не стоят на первом месте. Поэтому подобный закон россиянам помог бы вспомнить о своем долге перед теми людьми, кто подарил им жизнь. По сложившимся обстоятельствам я живу очень далеко от родителей и видеться мы можем по этой причине только раз в год. Созваниваемся регулярно.

Хочется посоветовать одно — цените своих родителей. Мы все не вечны, поэтому, когда родителей не станет, все раскаяния будут бессмысленны.

А ведь для родителей самым дорогим будет простой звонок, в котором они услышат: «Мама, папа, у меня все хорошо! А как вы? Я вас очень люблю!»

Вера Короленко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру