На депутата из Протвино оказывают давление

 Есть вероятность, что администрация Протвино не продлит договор аренды с ООО «Максион», которое принадлежит Роману Фурцеву, ныне депутату Совета депутатов 5-го созыва. Фурцев связывает это с своей оппозиционной деятельностью.

На депутата из Протвино оказывают давление
Депутат Роман Фурцев на заседании Совета депутатов 17.10.2014. Фото: Арсений Верещагин

 На городском форуме Фурцев опубликовал свое письмо коллегам-депутатам, разосланное еще 24 декабря 2014 года, в котором сказано: «В понедельник, 22 декабря 2014, начальник отдела по управлению имуществом Администрации Протвино, мне сообщила об указании Витягловского не продлевать договор муниципальной аренды с моим ООО «Максион» (компания является лицензированным ФСБ России удостоверяющим центром по генерации и выдачи электронных подписей, то есть высокотехнологичной).

Начальник отдела сказала Витягловскому, что Фурцев Р.В. является добросовестным арендатором с 2003 года. На что он ответил, что всё равно договор аренды не продлевать».

Бизнес депутата

Роман Фурцев пояснил «МК» в Серпухове», что его фирма - ООО «Максион» - арендует помещение в Протвино по улице Ленина 24В с 2003 года. Компания занимается компьютерными технологиями, а точнее электронными подписями, и род деятельности ее с 2003 года не менялся. В 2010 году Фурцев заключил договор-аренды с муниципалитетом сроком на 5 лет. Договор оканчивается 1 июля 2015 года.

До 2003 года Фурцев работал в ИФВЭ, затем в компании «Юкос».

По словам депутата, администрации Протвино дали задание найти на него компромат. Это будет сложно сделать, потому что он исправно оплачивает арендную плату, коммунальные платежи. Год назад у него была проверка на пожарную безопасность, и никаких недостатков не обнаружили. В арендуемом помещении он вставил стеклопакеты, поставил металлическую дверь. Конечно, придраться можно к любой мелочи, пояснил Фурцев, и если придется съезжать, то он понесет убытки. Однако депутат намерен бороться, и если дойдет дело, оспаривать расторжение договора-аренды в суде.

Причины давления

Роман Фурцев уверен, что на него оказывают давление из-за его непримиримой позиции в отношении назначения врио руководителя администрации Дмитрия Витягловского. Он изначально был против того, чтобы Совет депутатов наделял Витягловского полномочиями. Фурцев неоднократно направлял письма с протестами руководству Московской области, в Мособлдуму, прокуратуру. Первое протестное письмо отправлено 17 декабря 2014 года за подписью шести депутатов. Последнее датируется 20 января, и его подписали уже 10 депутатов, причем, большинство — из «Единой России». В этом письме депутаты выражают недоверие врио руководителя администрации Протвино и сообщают, что не поддержат его кандидатуру на предстоящем конкурсе.

Депутаты-оппозиционеры пытались поставить вопрос о снятии полномочий с Дмитрия Витягловского на Совете депутатов 15 января, но трое коллег покинули заседание, и кворум не состоялся. Новое заседание неоднократно переносили по просьбе разных депутатов. На данный момент заседание запланировано на 2 февраля. В повестку снова включили пункт «о временном возложении исполнительно-распорядительных полномочий по руководству администрацией города Протвино» и проведении по нему тайного голосования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру