В Серпухове и Оболенске отменены прямые выборы главы города

 Московская областная дума приняла 26 марта сразу в трех чтениях закон, согласно которому главы городов Серпухова и Оболенска не будут выбираться напрямую жителями, а депутатами из состава Совета депутатов, сообщает "Ока-инфо".

Законопроект Д-1-765па “О внесении изменений в Закон Московской области «О сроке полномочий представительных органов муниципальных образований Московской области и порядке формирования представительных органов муниципальных районов Московской области, сроке полномочий и порядке избрания глав муниципальных образований Московской области» был внесен в Мособлдуму два дня назад — 25 марта в 17.30 по инициативе губернатора.

В статье 3 этого законопроекта уточнен список муниципалитетов, которые подпадают под новую структуру органом местного самоуправления, а именно исполнительно-распорядительные и представительные функции разделены. В этом списке из наших краев помимо Протвино и Пущино теперь еще и Серпухов, и Оболенск. После новых выборов глава города там будет наделен только представительными функциями, он не распоряжается бюджетом, не исполняет хозяйственные поручения. Порядок выборов главы изменится. Чтобы стать главой города, кандидат должен пройти на выборах в состав Совета депутатов, а затем быть избранным большинством голосов депутатов из своего состава. Должность главы города совмещается с функциями председателя Совета депутатов. В отличие от главы города руководителя администрации не выбирают, а назначают по конкурсу. В его руках сосредоточены исполнительно- распорядительные функции, то есть реальная власть в городе.

К примеру, главой Протвино и одновременно председателем Совета депутатов избран Валерий Борисов. А исполнительно-распорядительные функции, то есть временное руководство администрацией города, возложены на Дмитрия Витягловского. Его еще для краткости называют сити-менеджером. Глава Пущино — Иван Савинцев, а временным сити-менеджером там работает Виктор Донец

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру