В Протвино зарождается объединенный родительский комитет

 Первое собрание будущего общегородского родительского комитета прошло в пятницу, 10 апреля. Представители трех муниципальных учреждений — «Камертона», музыкальной и художественной школ — обсуждали, как можно противостоять слиянию учреждений дополнительного образования в Протвино и выработали алгоритм совместных действий.

В Протвино зарождается объединенный родительский комитет
Фото: Надежды Пироговой

 Оптимизация, а по сути ликвидация части 12 учреждений допобразования в Протвино обернулась для жителей небывалым накалом страстей. Администрация, лихорадочно выполняя планы области, идет по головам педагогов, детей и родителей. Метод один для всех — сокращение бюджетов, штатов, слияние, нормирование. Практически «протвинская резня бензопилой», если называть вещи своими именами.

А как еще? Если бюджет городского музея — 2 млн, сократить его нужно тоже на 2 млн. То есть музея не будет. ДЮСШ № 2 ужимается, чтобы «ни один ребенок не пострадал», на 1,7 млн, а нужно на 3,7. Зарплату педагогов надо поднять до 35 тысяч, а они могут только до 25. Чиновникам нужно к маю отчитаться, а времени на объяснения перед коллективами нет. Делать экономические обоснования — куда там.

Педагоги видят, что происходит страшное, они в ступоре, и при дефиците времени пытаются сократить расходы и увеличить зарплаты. Ведь в понедельник, 13 апреля, их вызвал на ковер начальник департамента Юрий Романенко: директора и главбухи показывали оптимизированные «штатки» и тарификацию.

Люди готовы на все — уволить технический персонал, закрыть набор в группы, убрать дисциплины из учебного плана, уйти в отпуск за свой счет. Что еще сделать? Все для страны, как говорится, все для победы. Мобилизационная экономика в действии. А что? Нам не привыкать. Мы тысячу лет так живем, как доказал в великолепном исследовании «Русская модель управления» ярославский историк Александр Прохоров. Но вернемся к теме.

Объединяют усилия

Собрания по поводу оптимизации культуры, искусства и спорта прошли во всех учреждениях Протвино. Педагоги и родители восприняли планы области в штыки. Этим не преминули воспользоваться местные политики и вышли с идеей объединить родительские комитеты всех 12 школ допобразования. Идею озвучил представитель протвинского сообщества избирателей, известный заявитель митингов, Сергей Кочетков. Он собрал родителей трех школ искусств на установочное заседание.

Помещение для встречи предоставила детская музыкальная школа «Камертон», что не удивительно, — ее дни сочтены. После слияния с музыкалкой, «Камертон перестанет существовать. Возможно, за позор, который пришлось испытать Романенко на собрании 26 марта (см. «Камертон — слишком жирно для Протвино»), им больше всех резанули бюджет — 35% вместо 30%, что иначе как местью не назовешь. На встречу пришли десять человек, включая депутата Романа Фурцева и члена общественной палаты, бизнесмена Алексея Ботвинко. Координировала встречу педагог «Камертона» Елена Давиденко, Заслуженный работник культуры Московской области.

Алгоритм действий

Собравшиеся спросили у Романа Фурцева, что нужно предпринять, чтобы мнение педагогов и родителей услышали? Депутат четко дал понять, что способа только два: первый — разъяснительная работа с каждым из 20 депутатов. Встречи с избирателями пройдут во вторник 14 апреля, на них решено направить группы родителей для переговоров с депутатами. Разговаривать нужно с цифрами в руках и планом, как сделать лучше для школ. А для этого надо, чтобы директора всех школ подготовили аналитические справки к понедельнику.

Если не провести просветительскую работу с депутатами, то, пояснил Фурцев, произойдет следующее. Администрация готовит проект урезания бюджета и вносит его на бюджетный комитет Совета депутатов для утверждения. Дело в том, что чиновники должны лигитимизировать бюджет, а это — функция депутатов. Только они своими постановлениями утверждают любые, даже самые мелкие, изменения бюджета города. Проект бюджета — это многостраничный документ, полный цифр, понимать который сложно. Никто не будет фиксировать внимание депутатов на секвестре бюджетов допобразования, документ предложат принять целиком. Участники комитета 24 апреля рассмотрят проект и дадут положительное заключение.

На очередном заседании Совета депутатов 27 апреля главный финансист города Гульнара Крысь представит проект урезанного бюджета. Потом Валентина Лыточкина, председатель бюджетного комитета, скажет, что комитет изменения одобрил, и предложит депутатам принять. Председатель Совета депутатов поставит вопрос на голосование, и большинство парламента проголосует «за» — ведь коллеги в комитете одобрили, их мнению нет причин не доверять.

Таким образом, бюджет с сокращениями примут, а там сидят строки допобразования, сокращенные на 30-35%. Все три школы искусств будут обязаны урезать расходы на 3-3,5 млн рублей. При том, что 10% секвестр уже произошел. То есть, объяснив депутатам риски и цену оптимизации, родители подготовят их к обдуманному голосованию, и возможно, смертельный проект бюджета не примут.

Комиссия Клименко

Второй способ — возобновить работу комиссии, которую с легкой руки чиновников называют «согласительной». Комиссию создали 14 января 2015 года на совещании в администрации, которое спешно созвал врио Дмитрий Витягловский, чтобы объявить о секвестре бюджета. Тогда над городом навис дефицит в 260 млн рублей и, как дамоклов меч, — майские указы президента (из-за них собственно и крушат всю социокультурную среду города). Тогда создали комиссию по оптимизации бюджета, куда вошли чиновники (Романенко и Клименко как председатель), депутаты (Вольховский, Фурцев) и члены Общественной палаты (Ильина, Рохман, Евсиков). Комиссия должна была до 27 января дать рекомендации по оптимизации допобразования.

Уже тогда было ясно, что тема взрывоопасна — слишком комфортная среда сложилась в Протвино, слишком качественное образование и большие успехи. Придется резать по живому.

По словам Фурцева, комиссия провела большую работу, анализируя допобразование: вызывали директоров, приезжали в учреждения. И никаких рекомендаций комиссия по сей день не дала. Почему? Возможно, ее председатель, тертый бюрократ, не стал брать на себя ответственность (быть убийцей культуры города? Извините. Ему там еще жить), а оставил решение за врио (мол, сам сюда рвался, пусть и расхлебывает кашу). Нужно потребовать поднять материалы комиссии и дать рекомендации, учтя предложение родительского комитета. А они предлагают — оставить допобразование в Протвино в покое на 2015 год, как минимум.

Оба способа придется реализовывать одновременно и в сжатые сроки. Кроме того, родители составили письмо для сбора подписей жителей. Это письмо направят затем губернатору и первым лицам государства. Зададут вопрос на прямую линию с президентом Владимиром Путиным 16 апреля. Напишут заявление в прокуратуру с требованием проверить законность сокращения бюджета на допобразование.

Месть

Как пояснил Фурцев, требуемое областью сокращение на 10% уже прошло, а секвестр сверх того — инициатива Витягловского. Такое впечатление, что градоначальник не просто выслуживается перед губернатором, а мстит городу. За то, что не принял его, не уважил как большого босса, присланного, страшно сказать, самим губернатором.

Город сопротивлялся так, что пришлось ломать хребет. Мстит упрямым депутатам, активным горожанам, неравнодушным жителям. Мстит людям, которые любят свой город и не хотят его разрушать. У Витягловского нет такого своего города, чтобы любить, он как перекати поле — куда подует ветер, туда и летит. Он нигде не осел, везде чужой, он ничего не построил, только оптимизировал, ликвидировал, разрушал и резал.

В объединенный родительский комитет пригласят представителей всех 12 школ, включая «Импульс» и музыкалку — самые крупные школы, которые особо и не протестуют, потому что понимают, при такой стратегии оптимизации по ним бьют меньше, чем по остальным.

Все эти шаги нужно сделать срочно, чтобы успеть к следующему заседанию Совета депутатов. Есть шанс, что удастся созвать внеочередное заседание — 20 апреля, сбор подписей депутатов за это уже идет.

Проблема в том, как заметил Ботвинко, что никакого плана оптимизации допобразования и его экономического обоснования нет. Никто его не видел, даже родители, которые ходили к Романенко и просили показать цифры. Бюрократам нужно срочно сэкономить, чтобы отчитаться, они идут легким путем и режут самых слабых — искусство, культуру и спорт.

В мае отрапортуют, что все, мол, ок, расходы сократили на столько-то, учреждений стало не 12, а 4, вот новые «штатки», норматив выполнили. В реальности никакой экономии не произойдет, а допобразование в городе уничтожат. А ведь эти школы — лучшая профилактика детской преступности.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №16 от 15 апреля 2015

Заголовок в газете: Оптимизация или произвол?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру