Книга о Протвино и окрестностях увидела свет

 О подготовке к изданию брошюры «Достопримечательности города Протвино и его окрестностей» стало известно в конце марта из блога Александра Лаврентьева (alxlav.livejournal.com). Путешественник, знаток нашего края, уроженец Протвино, Лаврентьев решил обобщить многолетний опыт маршрутов, собрать воедино сведения о родных местах и выпустить цельное иллюстрированное издание. Деньги на брошюру помогли собрать читатели блога. И вот книга готова — 7 мая автор забрал ее из типографии.

 Бакатура Надежда Михайловна, зав.отделом краеведения Центральной городской библиотеки им. Е.Р.Дашковой г.Протвино, и Александр Лаврентьев

Книга прекрасно издана, на мелованной бумаге, с цветными авторскими иллюстрациями. В ней рассказывается об истории Протвино, о современном состоянии города и достопримечательностях. Лаврентьев подробно описывает пешие маршруты по улицам наукограда, по берегам Протвы к знаменитой мельнице, к кургану вятичей в Кислино, к погосту Спас-Городец, водопаду в Ершово, по усадьбе княгини Дашковой и по многим другим малоизвестным и давно позабытым местам.

При подготовке книги автор обратился и к архивным источникам. Он работал в Государственном архиве Калужской области, в отделе краеведения Протвинской городской библиотеки, в Военно-историческом музее города Кременки. Он разговаривал со старожилами окрестных деревень и записывал их воспоминания. Неоценимую помощь автору оказали десятки земляков и их родственников, читатели блога и соратники по путешествиям. Люди продолжают делиться информацией о Протвино, так что Александр уже задумывает сделать второе издание.

Брошюра «Достопримечательности города Протвино и его окрестностей» будет интересна всем любителям пеших прогулок по Подмосковью, пригодится на уроках краеведения в школах.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №20 от 13 мая 2015

Заголовок в газете: Книга о Протвино

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру