Почему соседнему наукограду не везет с руководителями городской администрации?

Почему соседнему наукограду не везет с руководителями городской администрации?

 Протвино продолжает лихорадить: не успели народные избранники и, соответственно, сам народ, избавиться от добровольно-принудительно присланного Дмитрия Витягловского на должность врио главы администрации города, как был отправлен восвояси следующий кандидат — Александр Козырин-Гаак. Один скажет: народное единство, другой — последствия политической кармы. И первый, и второй, безусловно, будут правы. Но все же, почему руководитель с красиво звучащей фамилией оказался не у дел? В этом постараемся разобраться.

 Почему соседнему наукограду не везет 
с руководителями городской администрации?
Экс-сити-менеджер Протвино А.В. козырин-Гаак.

 Перевернем календарь и отмотаем год назад. Наукоград живет в предвкушении очередных выборов, а в Серпухове местная политическая элита только и говорит о том, что небезызвестный амбициозный молодой серпухович Артем Звонарев, которого величали по-свойски Тема, совместно со своим новоиспеченным товарищем (далеко не по партии) Одилом Иноятовым ездил по предпринимателям Серпухова… Ездил с заманчивым предложением: представители бизнеса им дают деньги на избирательную кампанию, а уже когда Звонарев в ходе выборов становится главой города Протвино, а Иноятов — сити-менеджером, те самые бизнесмены получают условия для бизнеса. Да и деньги обещали вернуть: как только войдут во власть, новоиспеченные руководители «заручатся поддержкой» всех протвинских предпринимателей, то есть начнется Ордынская эра, ну и мимоходом, так, под шумок, прихватят все городское жилищно-коммунальное хозяйство, и тогда муниципальные деньги потекут рекой... Удивительно, но на эти воздушные замки многие повелись. Удалось собрать на избирательную кампанию аж… (сидите, читатели, сидите) около трех десятков миллионов рублей. Вот только прямо какие-то странности, прямо какие-то чудеса произошли: до избирательной кассы дошло не более пяти, остальные миллиончики таинственным образом растворились…

Не того выбрали

Избирательная кампания 2014 года в Протвино запомнилась многочисленными скандалами. Чего там только не было, как там только не продавались и покупались. Одним словом — мерзость (еженедельник «МК» в Серпухове» писал об этом на протяжении всей избирательной кампании, и не только). Так или иначе Совет был избран. Но вот что-то пошло не так: Артем Звонарев не стал главой Протвино, а стал лишь простым депутатом, а вот пост сити-менеджера временно занял Дмитрий Витягловский, креатура областного правительства.

Однако, как гласит несколько перефразированная сегодня народная мудрость — долг платежом страшен. И над парочкой Звонарев-Иноятов стал маятником раскачиваться дамоклов меч, ввиду чего и начались с января этого 2015 года постоянные попытки через контролируемых депутатов снять полномочия сити-менеджера с Дмитрия Витягловского. В итоге Витягловского сняли и отправили… туда, откуда пришел.

Мы все задавались вопросом: кто же, кто же сядет в это кресло? И тут на политической сцене появляется старо-новая фигура — Александр Козырин-Гаак, являющийся долгое время сотрудником администрации Протвино при Баженове. Козырин-Гаак в это время заработал прозвище «баженовская колотушка» за то, что был искусен в написании «правильных» отчетов по результатам проверок неугодных Баженову предпринимателей и чиновников администрации. Кстати, Козырин-Гаак успел отметиться и на ниве здравоохранения, где запомнился полной некомпетентностью в этой сфере. И именно он занимался прикрытием мелких «предприятий», организуемых на базе ДК «Протон». Словом — богатый послужной список.

Ехали, ехали, приехали…

Итак, Совет депутатов требует снять полномочия с Дмитрия Витягловского и требует, справедливости ради сказать, вполне заслуженно: много чего он обещал при своем назначении, но практически ничего не сделал за время своего присутствия в должности. Более того, Дмитрий Павлович не скрывал своего презрения как к городу и его жителям, так и к Совету депутатов, настроив многих в городе против себя. Впрочем, это — лирика, и отношение к сегодняшнему делу вроде бы не имеет. Хотя есть в этом деле один нюанс: персоны, которые стояли за отстранением и Витягловского, и за многими другими, мягко говоря, непонятными действиями.

Итак, начнем по порядку. Первый — известная в городе своей непоследовательностью и резкой сменой рода деятельности личность. Игорь Огородников сначала служил в МВД, а потом неожиданно покинул службу. Поговаривают, что он был уволен из органов за одну неприятную историю, связанную с пропажей телевизора с места преступления, на которое выехал милиционер Огородников. Игорь Огородников по известному в узких кругах прозвищу «Череп» является активным адептом религиозной организации (попросту секты) адвентистов седьмого дня. Второй — псевдоэколог, якобы защищающий уникальную природу Протвино и рьяно выступающий против всех значимых коммерческих инициатив Роман Фурцев (будь то стеклотарный завод или строительство торгового комплекса на Фестивальном проезде). Депутат очень любит выкладывать видео с Совета депутатов на youtube.com. Вот только вопрос: для чего он это делает? Поведение на заседаниях его нелогично и даже неадекватно. И вот, просматривая кадры, становится понятно, что благодаря этим двум депутатам, Огородникову и Фурцеву, Совет уже более восьми месяцев представляет из себя цирковое реалити-шоу.

Хозяин своего слова: дал и забрал

И вот, после долгих интриг, 6 мая 2015 года Совет депутатов все-таки снимает с Витягловского полномочия и возлагает их на вроде бы нейтрального для всех Александра Козырина-Гаака. Теперь даже как-то неловко вспоминать, как депутаты искренне радовались, как поздравляли друг друга и Козырина с его назначением. И издание «МК» в Серпухове» также присоединилось к этому ликованию, выпустив несколько позитивных публикаций, в которых выражалась надежда. Сам же Козырин-Гаак клятвенно обещал, что в свою очередь будет уважать мнение Совета и потому все важные решения будет принимать исключительно с согласия депутатов.

Однако идиллия и эйфория длились всего пару недель. Затем на горизонте политической жизни Протвино опять замаячила фигура Иноятова (того самого, который обирал серпуховских предпринимателей), рассказывающий всем, что именно он организовал «вынос» Витягловского, а Козырин-Гаак — его ставленник (что собственно Козырин и сам подтверждал). Однако в этой чудесной компании наблюдается пополнение — через короткое время в составе администрации появляется еще один «соратник» Иноятова и Звонарева — некто Сергей Поярков, бывший сотрудник ФСБ. Придя в администрацию (кстати, с подачи Козырина) на незначительную должность, он в скором времени становится первым заместителем главы администрации. Совет депутатов напрягся: а как же обязательство Козырина-Гаака согласовывать все важные вопросы с Советом?

Целеустремленные

Дальше — больше… Иноятов также становится сотрудником администрации. Далее следовал ряд увольнений «по собственному желанию» нескольких ключевых сотрудников администрации и прием на работу «своих» людей Козырины-Гаака, Иноятова и Пояркова. А те, кто не захотел увольняться, были вынуждены спешным порядком уйти на больничный. Так был незаконно уволен директор МУАТП «КВАР» Олег Ломакин (на момент увольнения находился на больничном), а вместо него был поставлен некий господин Грига, который является депутатом Совета депутатов Протвино и для которого место директора стало платой за «правильное голосование» на Совете. Было также готово постановление на директора МУП «УЖКХ» Сергея Королева. И вот машина, наконец, заработала: Иноятов со Звонаревым через своих людей Козырина и Пояркова по сути приступили к захвату МУПов. Кстати, какова роль в этой истории серпуховича Артема Звонарева? Судя по всему — очень простая: Звонарев активно «работал» с депутатами, склоняя их к принятию выгодных для него и близкого к нему окружения решений.

Безусловно, активная, можно сказать, нахрапистая деятельность по захвату территории группировкой Иноятова-Звонарева привела к тому, что у большинства депутатов открылись глаза на происходящее. В итоге от простой критики Козырина-Гаака они перешли к реальным действиям, подняв вопрос о снятии с него полномочий сити-менеджера. Дважды Совет собирался безрезультатно — не было кворума. По сути Совет разделился на две половины: 13 независимых депутатов, выступающих за снятие полномочий с Козырина-Гаака, и 7 депутатов, которых контролировал Иноятов. Именно эти депутаты — Звонарев, Огородников, Фурцев, Беззубов, Грига, Евсеев, Вольховский и срывали заседания Совета и обещали срывать их и далее, если вопрос по Козырину будет подниматься вновь.

История закончилась, но продолжение — следует

Будет уместным упомянуть про Михаила Евсеева, который является главным инженером завода «Прогресс» — одного из крупных предприятий Протвино. В Совете он занимал как правило нейтральную позицию, и когда вопрос по Козырину-Гааку встал остро, тот обещал проголосовать, в том числе и горожанам, за снятие второго по счету руководителя администрации Протвино. Но вот какие интересные перевоплощения: Евсеев срывает кворум на Совете 23 июня, покидает заседание и 29 июня. Вот только зачем? Его позиция обусловлена просто: обещанием Козырина-Гаака передать предприятию автостоянку, которая прилегает к территории завода.

Накануне очередного Совета 23 июня Козырин-Гаак и Поярков инициируют пресс-конференцию, тема которой — социально-экономическая ситуация в городе. Но ни журналисты, ни горожане ничего кардинально нового не услышали и только лишь красной нитью шла одна единственная мысль — во всех бедах в городе виноват действующий глава города Валерий Борисов и ОАО «ПРОТЭП». Но вот что странно: когда жители города начали задавать неудобные вопросы по конкретным проблемам, инициаторы встречи давали, как правило, расплывчатые ответы, посему горожанам и показалось, что действующая администрация не сильно интересуется реальными проблемами города.

А тем временем сразу же после циничной пресс-конференции 23 июня Козырин-Гаак назначает первым заместителем главы администрации Иноятова, что явилось последней каплей в чаше терпения депутатов… В итоге тринадцать парламентариев, устроив Козырину «гаакский» трибунал, проголосовали за снятие с него полномочий. Таким образом бесславно закончилась история Александра Козырина-Гаака в должности руководителя городской администрации, которая, по сути, еще и не началась.

История, описанная выше, крайне поучительна… По сути она является результатом разобщенности народных избранников в Совете депутатов города Протвино. Если же посмотреть на проблему еще глубже, то причина этого хаоса в наукограде заключается в том, что в политику пришли в основном случайные люди, которые ставили перед собой целью не работу на благо города, а решение личных вопросов для улучшения своего материального положения. И Звонарев, и Витягловский, и Иноятов, и Козырин-Гаак — тому яркий пример.

Перечислять все проблемы города — не хватит газетных страниц. И со стороны отчетливо видно, как Протвино катится в пропасть. Наблюдаешь за происходящим и становится страшно и за жителей наукограда, и за свой Серпухов. Как известно, дурной пример — заразителен.

Письмо, которое зачитал глава города Протвино Валерий Борисов на Совете депутатов наукограда

«Уважаемые депутаты! Повторно обращаюсь к вам с требованием принять меры по прекращению происходящего в городе произвола. А именно — исполняющий обязанности руководителя администрации А.В.Козырин-Гаак вводит на ответственные должности таких людей, как С.Г. Поярков и О.М. Иноятов. Эти лица себя уже показали во время предвыборной кампании в Совет депутатов, когда занимали деньги у различных коммерческих структур и отдельных граждан. Они добились своего не путем всенародных выборов, а через А.В.Козырина-Гаака, который сам говорит, что вышеуказанные люди дали ему деньги за трудоустройство в администрацию.

По статье 204 Уголовного кодекса РФ эти действия являются коммерческим подкупом и наказываются вплоть до 3 лет тюрьмы. До каких пор у нас в городе будут твориться такие вещи? Сколько вы будете это позволять? Неужели вы не видите, что в администрации нашего города, возглавляемой А.В.Козыриным-Гааком, образовалась преступно-коррупционная группа по разбазариванию городского бюджета, продаже должностей сотрудников и руководителя администрации, вымогательству у предпринимателей денег за услуги. Инспектор по строительству О.М. Иноятов по поручению первого заместителя С.Г. Пояркова ходит по строительным организациям и просит миллионы для погашения долгов, взятых на предвыборную кампанию, предлагает взамен земельные участки под застройку. Все вышеперечисленные деяния не должны пройти без реакции с вашей стороны. Их невозможно рассматривать отдельно от города и его жителей. От вас зависит, как мы будем жить и когда в городе установится порядок. Прошу вас, уважаемый Валерий Леонидович и уважаемые депутаты, защитить город от продажных чиновников и их назначенцев, обратиться в правоохранительные органы для проверки этой информации и наведению порядка. Понимая, что на сегодняшний день доверить обязанности по управлению администрацией фактически некому, просим вас переложить их на главное должностное лицо города Протвино до проведения конкурса по выбору постоянного руководителя администрации или обратиться к губернатору А.Ю.Воробьеву с просьбой о введении внешнего управления. С уважением, житель Протвино М.Н.Дмитриев».

Копии направлены в ОБЭП и прокуратуру. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28 от 8 июля 2015

Заголовок в газете: Многоликие сити

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру