Земли Оболенска собираются распродать

По крайней мере, четыре участка на территории Оболенска оформлены в собственность Серпуховского района в этом году. По двум из них принято решение о продаже с аукциона. Об этом рассказали депутаты Оболенска на заседании 27 октября. Один из участков, перешедший в собственность района, - парк, обустроенный по губернаторской программе «Парки Подмосковья». Депутаты решили направить в прокуратуру запрос о законности приватизации участков в черте Оболенска.

Депутаты обнаружили участки Оболенска, оформленные в собственность Серпуховского района, совершенно случайно, когда попытались легализовать установку памятника воинам-интернационалистам в парке. Инициатива установки памятника принадлежит двум жителям поселка, а разрешение им дал экс-глава Оболенска Георгий Мущак. Когда подошло время ставить памятник, возникли проблемы. Тогда инициаторы открыли кадастровую карту и увидели, что территория парка оформлена в собственность района в марте 2015 года (кадастровый номер 50:32:0020113:144, площадь 28426 кв.м, стоимость 56,6 млн рублей), причем разрешенное использование указано как «для комплексного освоения в целях жилищного строительства». Жители обратились к депутатам, те стали выяснять и обомлели — четыре больших участка, принадлежащих поселку, оформлены в собственность Серпуховского района в 2015 году. Самое удивительное то, что район попросил депутатов освободить их от уплаты земельного налога на эти самые участки. В то время как их собираются реализовать на аукционе. Соответствующие постановления выпущены районными властями 19 октября. Стоимость одного участка (АЗС) — 15 млн рублей, второго (мойка) — 3,6 млн рублей. Деньги от продажи пойдут в бюджет района, а не Оболенска.

Четыре участка, ушедшие из под носа местных властей, - это только то, что удалось разыскать за несколько дней. Возможно, есть еще аналогичные участки в черте поселка.

Обсуждать запрос в прокуратуру депутаты Оболенска собираются 30 октября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру