Учебный процесс МГУ в Пущино срывается из-за шантажа

Двести студентов НОЦ МГУ сидят без горячей воды

Межфакультетский Научно-образовательный центр МГУ в Пущино традиционно в летние месяцы принимает на практику студентов факультетов МГУ — биологического, биотехнологического, фундаментальной медицины. Кроме того, в пущинские институты и ПущГЕНИ приезжает большое число студентов-стажеров со всей страны. В научном центре и МГУ все прекрасно понимают, что это будущие кадры наших лабораторий и прилагают максимум усилий, чтобы создать комфортные условия, показать с лучшей стороны город Пущино и привлечь будущих молодых ученых.

Двести студентов НОЦ МГУ сидят без горячей воды
Здание НОЦ МГУ в Пущино, микрорайон «В», 20а. Фото: Сергей Хаустов / vk.com/push_msu

Сезонное отключение горячей воды и последующие аварийные работы существенно ухудшили условия пребывания гостей общежития, но проживающие стойко воспринимали это как вынужденные кратковременные лишения. Однако 21 июня выяснилось, что горячее водоснабжение восстановлено во всех ближайших домах, кроме общежития МГУ. На следующий день поступил звонок от директора ФГУП ЖЭУ ПНЦ РАН Владимира Сисякина, который в свободной форме заявил: пока не заплатите мне, кран с горячей водой не открою.

Подобная ситуация возникла из-за многолетних нерешенных проблем с коммуникациями в городе Пущино: при создание Межфакультетского НОЦ МГУ в Пущино на базе ликвидированного Филиала, был заключен договор с МУП «Тепловодоканал» на предоставление тепла и горячего водоснабжения. Договор исправно оплачивали, общежитие получало тепло и воду. Однако неожиданно в этом году во время отопительного сезона радиаторы отопления в общежитии существенно остыли, в комнатах похолодало, и тогда Сисякин впервые появился в МГУ с предложением оплатить ему услуги, которые уже оплачивались в полном объеме МУП «Тепловодоканал». Оказалось, что много лет назад труба с горячей водой к бывшему Филиалу МГУ пришла в негодность, и было принято решение запитаться через Дом аспиранта и стажера (ДАС), который обслуживается ЖЭУ ПНЦ РАН. ДАС — это 13-этажное здание, которое требует наличия специального теплового пункта с целью дополнительного нагрева и увеличения давления для подачи на верхние этажи, в то время как в общежитии МГУ только 5 этажей и находится оно по уровню ниже расположенных рядом домов и, соответственно, не нуждается ни в каких «подкачках» и «подогревах». Эти аргументы никак не устраивают Сисякина, который по-быстрому составил проект договора на 31000 рублей в месяц за транзит горячей воды, включив туда 40% от общих расходов теплового пункта, любезно сохранив за собой оставшиеся 60%. Наверное, такой подход характеризует его как экономного хозяйственника, который в сложных условиях долгов и неплатежей ищет любой источник дохода, однако предложенные документы были рассмотрены юристами МГУ, которые не нашли основания дополнительно оплачивать договоры при наличии договора с МУП «Тепловодоканал», где указаны все необходимые характеристики получаемых услуг, включая гигакалории тепла, давление и кубометры горячей воды.

Фактически ЖЭУ, не имея утвержденных тарифов, является поставщиком услуг, которые МГУ не имеет права ему оплачивать. А МУП «Тепловодоканал» не видит возможностей оплатить ЖЭУ его услуги по «подогреву» воды для НОЦ.

Совещания с участием МУП «Тепловодоканал» и администрации города не привели к каким-то существенным результатам — МГУ продолжает платить по договору в МУП «Тепловодоканал», а Сисякин, пользуясь доступом к вентилю, сам решает — прикрыть его частично или полностью.

Когда стало понятно, что убедить Сисякина включить воду не получится, были направлены письма и заявления в отдел полиции Пущино, Серпуховскую прокуратуру, Роспотребнадзор. До настоящего времени никаких мер воздействия в адрес Сисякина не предпринято.

Сложно сказать, на ком лежит вина за сложившуюся ситуацию: на прежних недальновидных руководителях, которые изменили схему теплоснабжения, или на МУП «Тепловодоканал», который заключил договор, получает по нему деньги, но не в состоянии контролировать подачу услуг конечному получателю услуг. Одно понятно точно: необоснованное отключение тепла и горячей воды со стороны ЖЭУ ПНЦ РАН в лице Сисякина — это грубое нарушение как юридических, так и этических законов.

В марте спасла теплая весна, когда отопление было перекрыто до того уровня, чтобы только не заморозить систему. Сейчас около 200 студентов МГУ вместе с преподавателям из Москвы, студенты многих университетов России — будущие научные сотрудники, вынуждены обходиться без горячей воды уже четвертую неделю, включая период плановых и внеплановых отключений.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру