Как дельцы в Оболенске реконструировали казарму

История появления жилого дома Строителей, 3

Жилой фонд в Оболенске находится в довольно запущенном состоянии. Это мало кто будет отрицать. Но есть дома, состояние которых не лезет ни в какие ворота. Одному из них, под номером 1, расположенному, по печально известной улице Строителей, посвящена наша прошлогодняя публикация «Жилой дом на бумаге, по факту — общага» (№ 38 от 16.09.2015). Пришло время поднять тему соседнего дома — Строителей, 3. Если его, конечно, можно назвать домом.

История появления жилого дома Строителей, 3
Фото: Михаил Туркин

Впервые я познакомилась с обитателями Строителей, 3, в июле 2015 года. Тогда только остановили котельную, принадлежащую ООО «Фаворит», и люди остались без горячей воды. Они возмущались, писали письма, ходили в суды. Были и те, кто только приобрел жилье в доме, и пребывал в некотором шоке от случившегося. Как например, одна немолодая дама со второго этажа, которая, оставив квартиру в Москве детям, уехала жить в Оболенск. Думала провести остаток дней на природе, в тишине, собирая грибы в экологически чистом лесу. А вышло, что надо теперь ездить в столицу мыться. Да и сам райский уголок, которым ей поначалу показался этот дом, стал терять очарование. В квартирах плесень, вентиляция плохая, а слышимость, наоборот, хорошая. У дома в дождь скапливаются лужи, а до автобуса нужно идти по неосвещенному шоссе. Женщина рассказывала и о каких-то проблемах с коммунальными услугами. Через полгода она мне вдруг позвонила и сказала, что у нее пропал свет. «Может быть, от того, что я много жалуюсь?», — предположила она.

Проблемный дом в Оболенске

Проблемный дом в Оболенске

Смотрите фотогалерею по теме

***

В этом доме жаловалась не только эта пожилая москвичка. Уж чего-чего, а дефицита в жалобах там никогда не было. Люди охотно делятся со мной проблемами дома, но имена просят не называть — боятся. В конце августа у подъезда соседнего дома убили адвоката Эдуарда Мусина, активно критиковавшего местную власть и судившегося с ней, в том числе по поводу отключения горячей воды. И хотя версий высказывалось много, но знакомые с ситуацией люди считают, что причины следует искать в Оболенске. Как бы то ни было, а эта трагедия глубоко запала людям в душу и заставила быть осторожнее.

Больше всего жалоб на отсутствие нормальной вентиляции. В доме в перекрытиях между этажами пробиты дыры, но это не спасает. Пока в доме есть отопление — все нормально, когда его отключают весной, дом постепенно отсыревает, развивается плесень и ржавчина. «Кошку замучились лечить от грибка в ушах», — рассказал один из жильцов с нижнего этажа. На верхних же этажах другая проблема — к ним поднимаются запахи снизу по этим дырам в перекрытиях.

Кто-то раскопал страшилку о том, что раньше на месте дома был могильник биологических материалов НИИ прикладной микробиологии, что под землей до сих пор есть какие-то помещения с отходами, на которые сверху положили бетонные плиты и построили это здание, чтобы скрыть опасное место. Скажу честно, подтверждений этой байке мне найти не удалось, но, учитывая, что в прошлом Оболенск был секретным поселком, где работали над бактериологическим оружием, кто знает.

Проблемный дом в Оболенске

Проблемный дом в Оболенске

Смотрите фотогалерею по теме

В доме не проведен телевизионный кабель, вокруг глухой забор и никакого благоустройства, нет детской площадки. Администрация в этом году выделила на нее деньги и выбрала место, но так и не установила. А детишек там проживает, кстати, довольно много.

Как сообщил один из жильцов, кровля протекает в оттепель, к тому же у дома нет чердака. Боковые квартиры зимой замерзают, а кто-то порой не закрывает двери подъездов, из-за чего бывает холодно. Заземления в доме нет, хотя у всех установлены электроплиты. Пожарной сигнализации тоже нет. То, что нет газа, — минус. Когда отключают отопление, остается греть воду электроприборами, что выходит дороже и небезопасно.

Рецепты решения проблем у всех разные. Одни считают, что дом нужно признать аварийным и расселить, другие уповают на капитальный ремонт. Третьи полагают, что все это нереально. Какой капремонт, когда износ дома по справке БТИ 11%?

***

«В подвале у нас установлен циркуляционный насос в системе отопления. При его работе создается дикая вибрация. Мучаемся с этой бедой. Позавчера была комиссия с замерами вибрации. Меряли в двух квартирах, дальше не пошли, нет смысла. Весь дом — «дребезжит». У меня «намерили» 81 ДБ, у соседей — 86 ДБ при норме 72 ДБ» ,— написал один из жильцов дома в марте прошлого года на сайте Obolensk24.ru, поддерживаемом убитым адвокатом. Насос необходим, чтобы прокачивать воду по трубе от филиала погранвойск — через них отопление поступает в дом. Но, как оказалось, дело не в насосе.

В последние месяцы комиссия из Роспотребнадзора не раз приезжала на Строителей, 3, пытаясь установить источник вибрации, но так и не поняла, что именно ее вызывает. Только когда останавливали все три соседних завода — «Гритвак», «Асконт+» и ЗАО «Оболенское», в доме наступала относительная «тишина».

Сильная низкочастотная вибрация может представлять опасность для здоровья, поэтому искать решение проблемы нужно.

Но как это сделать, если вокруг — промышленная зона?

***

Изначально этот дом представлял собой казарму, где жили военные строители, возводившие поселок. Когда они уехали, казарму передали НИИ прикладной микробиологии. Он владел всем в Оболенске. В 1990-е институт, как и всю отраслевую науку, перестало поддерживать государство и на него напали рейдеры. Суды шли не один год, и в 2003 году институт признали банкротом. Жилой фонд поселка успели передать в муниципалитет, а казарма на улице Строителей ушла в конкурсную массу.

Проблемный дом в Оболенске

Проблемный дом в Оболенске

Смотрите фотогалерею по теме

В 2007 году ее выкупило некое ООО «Феникс», о чем имеется свидетельство о регистрации права от 16 февраля 2007 года. «Казарма на 500 человек, 4-этажный, общая площадь — 3661 кв.м.», — говорится в документе.

«Фениксом» заправляла Надежда Юдина, знакомая нашим читателям по расследованиям о разгоне рынка в Протвино («Лишние люди» №41 от 7.10.15). Серпуховские воротилы Юдина, ее зять Наумкин и их партнер Александр Герус, бывший замом главы Оболенска Сергея Тютчева, взяли кредит на строительство здания рынка в Протвино. Кредит не отдали, фирму, на которую он был получен, обанкротили, а здание за долги отошло банку. Одновременно ту же схему провернули в Оболенске. Дельцы взяли 43 миллиона кредита в «Промтехбанке» под залог казармы и привлекли подрядчиков для реконструкции. Одним из них была фирма ООО «Тепловодник» Михаила Туркина, известного в поселке своей политической активностью.

Проблемный дом в Оболенске

Проблемный дом в Оболенске

Смотрите фотогалерею по теме

Разрешения на реконструкцию выдал Серпуховский район, о чем имеются три постановления, подписанные Александром Шестуном. Почему три? А потому, что формально дом разбили на три блока площадью менее 1000 кв.м. каждый. Только так можно было избежать госприемки по закону «о дачной амнистии». Называя вещи своими именами, владельцы «Феникса» и власти района обманом провели реконструкцию и стали продавать квартиры в доме, непригодном для жилья.

***

Реконструкция особой тщательностью не отличалась — сломали какие-то стены, поставили перегородки, двери, радиаторы отопления, немного подлатали канализацию, в подвале поставили запорное оборудование. Несмотря на то, что вокруг шла стройка, валялись горы мусора, о благоустройстве речь даже не велась, люди покупали жилье, позарившись на дешевизну и надеясь, что когда ремонт закончится, квартиры вырастут в цене. Из первых владельцев квартир в доме остались единицы, вспоминает Михаил Туркин. Он сам приобрел здесь жилье. Сначала дом обслуживала его фирма «Тепловодник», а затем ТСЖ, поскольку районные МУПы не горели желанием его брать. Слишком много было недоделок, из-за чего теперь у ТСЖ проблемы.

Проблемный дом в Оболенске

Проблемный дом в Оболенске

Смотрите фотогалерею по теме

Взять хотя бы отказ Мосэнергосбыта заключать договор. При продаже казармы участок под ней ставили на кадастр, отдельным письмом зданию присвоили адрес (за подписью, кстати, Елены Базановой, заместителя главы района, позже осужденной за взятку), в наличии были все документы, включая акт о разграничении энергопотребления. Ведь Мосэнергосбыт исправно поставлял к дому электроэнергию все эти годы, не имея претензий. Теперь же пакет документов от ТСЖ «вдруг» перестал устраивать.

Загадок в этом деле много. Вот, к примеру, постановление о предоставлении участка в районе казармы в аренду ООО «Феникс» для проведении реконструкции, выданное 26 февраля 2008 года и подписанное Алексеем Поповым, ныне главой Липицкого поселения. Срок аренды — 11 месяцев. К тому времени дом, если верить другим документам, уже был готов.

До сих пор нет ясности, кто собственно вел реконструкцию. В районе утверждают, что это делало ООО «Тепловодник» в лице Туркина и обосновывают с помощью неких актов. При этом акты не соответствуют по форме и содержанию актам, которые требуются при приемке дома, а даты на них более ранние, чем разрешения на реконструкцию. Туркин полагает, что акты липовые, и уверяет, что в доме он провел по договору подряда с «Феникс» всего две работы на сумму около 120 тысяч рублей. Документов же о приемке, проверке дома и вводе его в эксплуатацию вообще нет.

***

Проекты на теплоснабжение, электроснабжение и другие инженерные системы не реализованы, хотя они есть. ООО «Феникс» заказал их в протвинской фирме ООО «Кедр» (руководитель Сергей Королев, позже сотрудник «ПРОТЭП»). Как обслуживать дом, где не оснащены как надо инженерные системы, а бывший собственник оставил долги? Только за тепло «Феникс» задолжал около миллиона, за электроэнергию — более 200 тысяч. В акте приема-передачи между «Фениксом» и «Тепловодником», который принимал управление домом с 17 февраля 2009 года, зафиксировано 29 недоделок и отнюдь не пустяковых.

Проблемный дом в Оболенске

Проблемный дом в Оболенске

Смотрите фотогалерею по теме

Историю дома удалось восстановить в общем-то случайно. Все документы по нему Туркину передал четыре года назад бывший главный энергетик института Иван Федорович Белоусов — отец нынешнего депутата поселкового Совета депутатов Белоусова. Но все это теперь годится разве что для архива. Разыскивать владельцев ООО «Феникс» и их подельников наши компетентные органы не станут, а муниципальные служащие, закрывшие глаза на их обман, и так наказаны: одни осуждены, другие — в бегах, третьи — «под колпаком». Только что теперь делать жителям дома? Где искать справедливости?

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №50 от 6 декабря 2016

Заголовок в газете: Жертва лихой реконструкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру