Обыкновенное счастье экс-чемпиона мира

Дима Чудинов: «Галюня была моей отдушиной, видимо, Бог мне ее послал»

Многочисленные титулы, награды… однако для боксера с мировым именем Мити Чудинова самая большая ценность — его семья. Он горячо любит своих сыновей и супругу. Хотя сама Галина, несмотря на популярность мужа, предпочитает скромно оставаться в тени, незаметно для окружающих охранять семейный очаг, поддерживая в нем огонь любви и взаимоуважения. Главный редактор «МК» в Серпухове» попыталась узнать, как появилась эта маленькая ячейка общества, и чем она живет.

Дима Чудинов: «Галюня была моей отдушиной, видимо, Бог мне ее послал»
Митя Чудинов после тренировки. Фото: Сергей Зорин

Мое знакомство с Дмитрием Чудиновым состоялось относительно давно, если я не ошибаюсь, тогда он только-только завоевал титул временного чемпиона мира по версии WBA, нокаутировав в 6-м раунде колумбийца Хуана Новоа в декабре 2013 года. Тогда, пройдя все многочисленные кордоны согласований, мне все-таки удалось добиться от промоутеров боксера разрешения на интервью. Мы говорили, естественно, о боксе, о ближайших планах и дальнейших перспективах. Но очень часто в разговоре Митя называл имя своей супруги, рассказывал о маленьком сынишке Данииле. И тогда меня стало разбирать простое женское любопытство: что же это за Галюня такая, кто эта девушка, которая подарила чемпиону первенца? И вот, спустя годы, наконец, встреча состоялась.

Признаться честно, подстроиться под график Чудиновых было непросто. И дело здесь не в тренировках Мити, а в строгом режиме дня маленького Александра и в многочисленных школьных занятиях второклассника Даниила — каждый шаг своих детей Галина, как архиответственная мама, сверяет по часам. Наше интервью перекладывалось, переносилось, и вот, наконец, мы встретились в очаровательной кафешке, усевшись за небольшой столик таким образом, чтобы сквозь стеклянную стену можно было наблюдать за детьми, которые в это время резвились и веселились в игровой комнате.

— Это был обычный день, — говорит Митя.

— Вообще-то это было 8 марта, а не в обычный день, — корректирует Галина.

Весна 2006-го, 19-летний Дмитрий Чудинов думал только о боксе, потому тот праздничный день он начал с обычной утренней тренировки, а потом позвонили друзья и предложили прогуляться. Тогда центром притяжения всей молодежи была «Росинка» (кто не помнит, был такой развлекательный центр), там-то Митя и встретил юную Галину, которая спустя годы станет его женой.

— Признаюсь, когда я его увидела в первый раз, то очень испугалась, — вспоминает Галя. — Мне его представили как страшного боксера. Позже выяснилось, друзья просто решили пошутить, а я их шутку восприняла всерьез.

— В то время у меня шла какая-то черная полоса в спорте, — дополняет Митя. — Я занял второе место на чемпионате Москвы, что было совсем непривычно; потом проиграл чемпионат России среди взрослых; проиграл две встречи в Англии. Галюня же стала моей отдушиной, видимо, Бог мне ее послал. Мы гуляли, общались, собственно так наши отношения и зарождались.

Встречались долго, и о какой-либо свадьбе даже не шло и речи. Но однажды Галина чисто случайно обмолвилась, что мечтает о рождении Данечки… Теперь эту воплотившуюся мечту вижу и я — девятилетний Даниил бегает в игровой комнате, со всей ответственностью ухаживая за полуторагодовалым братом Александром.

Америка-разлучница

Со свадьбы прошло уже много лет, а супруги Чудиновы все удивляются, как до знакомства они всегда находились рядом друг с другом, но почему-то их дороги никогда не пересекались. Вроде бы были общие друзья, вроде бы на тот момент Митя жил на Цеховой и каждый день Галя проходила под окнами его дома, направляясь в 28-е ПТУ, где она училась, но как-то всегда в последний момент они расходились... Наверное, еще не были готовы к этой судьбоносной встрече. Однако, когда молодые люди, наконец, нашли друг друга, то старались больше никогда не расставаться. Исключением стала Америка.

Даниилу еще не исполнилось и года, когда его отец — Дмитрий Чудинов — уехал в Штаты, потому свой первый день рождения малыш отмечал без папы (о чем Галина с нотками горечи в голосе непременно время от времени напоминает мужу). Митя, вместе со своим младшим братом Федором, улетел в Лос-Анджелес за мечтой — за большим профессиональным боксом. А еще Митя мечтал, чтобы в титрах во время трансляций его боев по телевидению значилось не «Россия, Москва», а «Россия, Серпухов», что, в принципе, спустя месяцы многие зрители и могли увидеть

И все же это был, пожалуй, самый тяжелый период в жизни семьи Чудиновых. Впрочем, спустя годы, спортсмен скажет, что тот самый боксерский опыт, приобретенный в Америке, был для него очень полезен, а пока же двум половинкам одного целого приходилось жить на разных континентах, в ожидании очередной встречи (очень редко молодому спортсмену разрешали приезжать домой), или в ожидании очередного сеанса связи по Skype.

— Но наша промоутерская компания неожиданно обанкротилась. Соответственно, не было денег, не было никаких перспектив, однако я очень радовался, что наконец увижу свою семью. Я так по ним соскучился! — вспоминает боксер.

— Как мне жилось в этот период вечного ожидания? Тоскливо, — это мягко говоря, — отвечает она. — Было очень тяжело во всех планах. Митя уехал, денег не было, и мы жили одно лето у его тети в деревне, практически находясь на полном ее содержании. Это уже потом муж начал зарабатывать — подписал контракт. Дима стал высылать нам деньги, но в эмоциональном плане было все равно очень сложно, тем более, у нас была такая любовь сумасшедшая.

— Спасибо Галюне, что она все это выдержала, что дождалась меня, несмотря на все сплетни и сложности. Если бы я смог вернуть время назад, я бы сделал все возможное, чтобы Галя с Данечкой находились со мной в Америке. Хотя… — берет паузу Митя, — это же Голливуд, и представьте себе, как ребенок может расти, глядя на однополые браки? То, что для американцев вполне приемлемо, то для нас — россиян, абсолютно ненормально.

«…с семьей сильно изменился»

На прогулке всей семьей в любимых Двориках. Фото: Сергей Зорин
Может это кому-нибудь покажется странным, но Митя не желает, чтобы его старший сын пошел в профессиональный бокс, объясняя это тем, что в данном виде спорта не должно быть мягкости в характере, а Даниил напротив — слишком добрый мальчик.

— Ну, ведь ты, Митя, тоже добрый, — удивляюсь я. — Каждый раз, когда смотрю на тебя, вижу некое несоответствие: парень с добрыми глазами с неистовством бьет грушу.

— Митя сильно изменился за эти годы, — немного задумчиво, видно что-то вспоминая, говорит Галя. — Вы бы посмотрели на него лет десять назад.

— Да, я с семьей сильно изменился, — подтверждает Чудинов.

После возвращения на Родину, боксеру пришлось, по сути, начинать все сначала. Возобновились тренировки со старым тренером Алексеем Михайловичем Галеевым, который помогал Мите делать его первые шаги в любительском и профессиональном боксе к пьедесталу победы, нужно было думать о том, как прокормить семью. И вот счастливый случай сводит Чудинова с известным промоутером Владимиром Хрюновым и бизнесменом Умаром Кремлевым (сегодня Умар является генеральным секретарем Федерации бокса России), который оказал спортсмену поддержку. Тренировки, бои, тренировки, бои, победа, победа, еще одна победа… и уже всем казалось, что чемпионский пояс WBA являлся неотъемлемой частью боксера, однако судьба очередной раз послала Мите испытание — 28 февраля 2015 года в Лондоне он проигрывает британскому боксёру Крису Юбенку-младшему.

В этом проигрыше Митя никого не винит, напротив, он благодарит Бога за очередное посланное ему утешение — через девять месяцев после боя у него рождается Александр. Кстати, именно маленькому Саше отец прочит боксерское будущее, утверждая, что мальчик полностью перенял его бойцовский характер.

— Эх, видел бы сейчас моего младшего сына дедушка, то он был бы потрясен, — говорит Чудинов.

Многие серпуховичи знают о том, как Владимир Петрович, дедушка Дмитрия и Федора Чудиновых, по сути, заменил ребятам отца; как он на своей старенькой машине возил их из дальней деревни Рыблово на Ногинку, в секцию бокса Алексея Михайловича Галеева; как пожилой человек искренне радовался победам, удачам внуков; как скрывал в самом себе все переживания и волнения… Это был целостный, принципиальный человек, и когда его неожиданно не стало в 2014-м, то эту утрату в один момент почувствовали не только его родные.

Когда труд — от звездных недугов

— Я стараюсь воспитывать своих детей таким же образом, как воспитывал нас дедушка: никакого рукоприкладства, никаких наказаний и повышения голоса, а простое назидание. Да, мне сегодня старший сын порой говорит: «Пап, ну ты опять свое «бу-бу». Но это, на мой взгляд, самое лучшее. Вот прошло уже много времени, а я все помню, что говорил дед, какие письма он мне писал. Все эти слова храню в своем сердце.

Кстати, дедушка Мити — Владимир Петрович Солошенко, глядя на совсем маленького своего правнука Даниила, дал наказ, чтобы парня направили по военной стезе. Откуда он мог знать, что сегодняшний второклассник лицея «Серпухов» будет часами просматривать старые фильмы про войну и не расставаться с книгами про подвиги советских солдат? Потому, как только мальчик подрастет, родители планируют определить его в Суворовское училище, чтобы из него вырос в будущем офицер Российской Армии.

— Вообще твой старший сын понимает, что у него папа с мировым именем, звезда бокса? — спрашиваю я Митю.

— Для него это нормально и естественно, он же всегда со мной рядом. Для Даниила ненормально, когда я, к примеру, бегу по стадиону, а кто-то другой в это время пьет пиво, или курит. А что касается моей «звездности»... Эту болезнь я пережил еще в юниорском периоде. Знаешь, у этого недуга есть хорошие меры профилактики — труд. Причем труд любой и везде: выстроить взаимоотношения между людьми, где-то промолчать, потерпеть, набраться воли — это такой тяжелый труд. Труд быть отцом, труд быть матерью, да, я хочу сказать про Галюню, что она — прекрасная мать и спасибо ей за это. Вообще она — и мой талисман, и медсестра, и телохранитель, все в одном лице.

К трудностям Галина привыкла с детства, так как сама выросла в многодетной семье. И она может долго с трепетом рассказывать, как о своих трех старших сестрах, племянниках, так и о любимых родителях. В свою очередь Митя, глядя на то, с какой любовью и заботой относятся четыре дочки к его тестю — Сергею Андреевичу Шибеко, мечтает о рождении дочери. Так что, скорее всего, в этой истории обязательно последует продолжение, а пока семья Чудиновых живет повседневными заботами: стирка и глажка белья, уборка квартиры, тренировки, готовка обедов и ужинов, выполнение домашних заданий, пробежки и т.д. и т.п. Словом, живет, как самая обыкновенная семья, купаясь в счастье.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру