Власти ничего не делают для деревни Каргашино

Лыковы Серпуховского района

В деревне Каргашино на три дня отключили центральный водопровод и отопление, а поскольку дежурный колодец тоже не работал, то жителям этого самого отдаленного места Серпуховского района даже негде было взять воды. Ведь магазина там тоже нет.

Лыковы Серпуховского района
Течь из центрального водопровода образовала русло.

Наши политологи-социологи любят порассуждать на тему гибели русской деревни. Одни с умным видом говорят, что люди не хотят работать на земле и уезжают в город, другие уверяют, что у государства нет денег, чтобы содержать малонаселенные территории, третьи и вовсе винят во всем высокие технологии, мол, деревню убили «эти ваши энторнеты». Как бы не так. Равнодушие и безответственность местных властей — вот что реально приводит к деградации деревень. Как еще объяснить полностью разрушенную инфраструктуру деревни, расположенной всего в ста км от столицы? Это Каргашино Липицкого поселения Серпуховского района. Местные жители шутят: отшельники Лыковы в тайге, наверное, лучше жили.

Как сто лет назад

Судите сами. Маленький населенный пункт расположен на землях бывшего совхоза «Заокский». Там нет газа, канализации, школы, Дома культуры, медпункта, автолавка приезжает по выходным. В Каргашино нет дорог, линии электропередач, поставленные в середине прошлого века, накренились сильнее, чем Пизанская башня. Еще три года назад в Каргашино не ходил автобус. Возобновить маршрут удалось только благодаря исключительному энтузиазму Людмилы Мартемьяновой, случайно купившей там квартиру. Мартемьянова уехала из деревни, но жители по сей день вспоминают ее с благодарностью.

Несмотря на отсутствие элементарной инфраструктуры, деревня развивается. Люди покупают там дома, участки, строятся, селят родителей, привозят на лето детей. В сезон в Каргашино проживают около двухсот человек. Это состоятельные работящие граждане, каждый из которых платит за свой дом и участок налоги в местную казну. Надо полагать, выходит круглая сумма каждый год. Почему же власти Липицкого поселения забыли о Каргашино? Этот вопрос мы уже задавали в статье с одноименным названием (см. номер 25 от 15-22 июня 2016 года). Ответа от властей мы, конечно, не получили. Но и не ждем, поскольку ответ очевиден каждому, кто хотя бы шапочно знаком с деяниями администрации Липицкого поселения (см. к примеру, нашу же публикацию «Как простой деревенский парень стал мошенником?» от 17 февраля 2016 года).

Власть без полномочий

Год назад активисты Каргашино обратились в «МК» в Серпухове» с просьбой рассказать о местных проблемах. Жители были разгневаны не на шутку и даже собрали деревенский сход, выбрав старостой Татьяну Бакушкину. Ей удалось добиться приезда в деревню заместителя главы Липицкого поселения Светланы Егоровой. Во время этого визита выяснилось, что ни одну из проблем деревни местные власти решить не в состоянии.

Как живет Каргашино

Как живет Каргашино

Смотрите фотогалерею по теме

Оказалось, что дорога через деревню лишь частично принята на баланс, поэтому всю ее отремонтировать невозможно. Нет полномочий и для решения проблемы водоснабжения деревни, ведь в районе этим ведает МУП РКЭУ, предусмотрительно переданное полтора года назад под крыло Московской области. Это предприятие ведает также канализацией и отоплением. Кладбищем занимается районное МКУ «Похоронное дело», а дороги к кладбищу как бы нет, ведь она не стоит на балансе поселения. Со слов чиновницы выходило, что администрация Липицкого поселения отвечает только за вывоз мусора и уличное освещение. Только договор на вывоз мусора заключен не был, а уличное освещение модернизировать нельзя, потому что столбы освещения принадлежат МОЭСК.

Как живет Каргашино

Как живет Каргашино

Смотрите фотогалерею по теме

Крекс, пекс, фекс

За прошедший год в Каргашино ничего не изменилось. Только груды мусора на улицах и по склонам оврагов отчетливо видны в голых кустарниках. Местные жители подозревают, что мусор скидывает одна семья, считающаяся неблагополучной. А кто должен убирать деревню, они и не знают. На субботник надежды нет, людей не собрать.

Рядом с бывшим магазином участок земли присыпан гравием. Это МУП РКЭУ собиралось откачивать канализационные стоки, но видимо, не осилило, и фекалии продолжают ручьем литься в реку прямо из-под бетонных плит, отравляя экологию.

Как живет Каргашино

Как живет Каргашино

Смотрите фотогалерею по теме

Центральное водоснабжение в деревне представляет собой сеть водопроводов, выведенных в колодцы. Жильцы подключаются к ним самостоятельно, устанавливают счетчики на воду и таким образом решают проблему хотя бы с технической водой. Пить колодезную они опасаются — мутноватая и ржавая. Все бы ничего, но водопровод местами худой, вода сливается в овраги, а это кубометры лишнего расхода, за который платит вся деревня. Коммунальщики попытались было починить самую большую прореху в колодце в самом центре деревни, но сделали только хуже. Вода льется через край, образуя речку. За год она проточила глубокий овражек.

Как живет Каргашино

Как живет Каргашино

Смотрите фотогалерею по теме

В прошлую пятницу, 21 апреля, староста деревни Татьяна Бакушкина забила тревогу — в Каргашино третий день нет воды. Сгорел насос в водонапорной башне, снабжающей деревню. По идее, ночью, когда падает давление, насос должен отключаться, но из-за течей он работал круглые сутки, вот и не выдержал. Вместе с водой пропало и отопление в нескольких многоквартирных домах, а ведь на улице ночью был минус. Срочная жалоба была отправлена на «Добродел» и в СМИ. Поразительно, но о проблеме Каргашино написали издания города Серпухова. Районные порталы хранили молчание. Впрочем, чудеса случаются. Уже в 23.00 пятницы воду в деревню дали.

Вплотную к деревне примыкает Каргашинское кладбище. Это весьма популярное место, ведь здесь похоронено не одно поколение местных жителей, включая живших до революции старообрядцев. На беду подъезды к кладбищу расположены в низине, на заболоченной лесной опушке. Сейчас здесь сухо, а еще несколько дней назад на Пасху приезжавшие машины стабильно увязали в черной грязи. Пару раз особо усердные, раскачиваясь и буксуя, въехали в забор соседнего дома. Приятного мало, так что хозяйке пришлось спешно огородить прилегающую к дому лужайку. А зимой она за свой счет нанимала людей, чтобы расчистить дорогу — иначе к дому было не проехать. Муниципальный мини-трактор видели здесь один раз: покрутился на окраине деревни, дальше проехать не смог.

Как живет Каргашино

Как живет Каргашино

Смотрите фотогалерею по теме

Посетителей кладбища встречает гора мусора, пустой бак для воды и песочница без песка. Фирма, которая значится на мусорном контейнере, не приезжала с осени.

За околицей тянутся бескрайние поля, которые разбиты на участки и отданы в частные руки за совхозные паи. Участки самой деревни, издавна считавшиеся дорогами и проездами между домами, тоже распроданы. Создается впечатление, что цель местных властей — распродать всю землю в поселении, взять мзду за каждый клочок, а потом жить на налоги с этой земли, ничего не делая. Удобно, правда?

Как живет Каргашино

Как живет Каргашино

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру