Музей Великой Отечественной войны в школе № 17 восстанавливается

Они почитают прошлое, дабы строить будущее

 Праздник, в преддверии 70-летия Победы в 17-й школе Серпухова проходил со слезами на глазах. Здесь хорошо знают, что такое предательство, и что такое общая победа. Поэтому в этот день очень много говорили о подвигах на войне, и о подвигах в наше, мирное время. А еще дети пели своими нежными голосами знаменитую песню «Журавли», и сердечно говорили ветеранам: «Спасибо!».

Они почитают прошлое, дабы строить будущее
В школьном музее. Фото: Ульяна Левина

 До празднования Победы оставалось еще четыре дня, но в стенах средней школы №17 царила почетная и горделивая торжественность. Юные школьники, одетые в строгое черно-белое и с Георгиевской ленточкой на груди, встречают каждого гостя своими искренними, лучезарными улыбками, вручая ярко-алую гвоздику.

— С Победой! — говорят они, — с нашей Великой Победой.

Награждение грамотой основателя музея - депутата Владимира Кулешова. Фото: Ульяна Левина
Это просто невозможно: быть в 17-й школе и не посетить школьный музей Великой Отечественной войны. Небольшое помещение представляет из себя реконструкцию тех самых страшных дней защиты нашей Родины. Да, в музее стоит тишина, и посетители стараются говорить здесь между собой шепотом, но почему-то кажется, что вот-вот раздастся рев самолетов и начнется бомбежка... С такой доскональной точностью, с чувствами глубокого уважения создан этот школьный музей, точнее воссоздан. Полгода назад он был безжалостно разорен и обкраден (еженедельник «МК» в Серпухове» подробно писал об этом святотатстве в № 49 от 3 декабря 2014 года).

Многие дни и немалые деньги потребовались на его восстановление. Но, по словам городского депутата Владимира Кулешова, который и являлся инициатором создания этого музея, все это ничто, в сравнении с великим подвигом наших дедов. И вот находишься ты здесь, посреди импровизированных мрачных землянок, посреди полуразрушенных стен из темно-красного кирпича, среди угнетающих тонов брезента и камуфляжа… но складывается такое ощущение, что здесь царит свет. Вот что значит — светлая память.

— Милый, какой печальный ты стоишь, — обращается к одетому в форму красногвардейца манекену Мария Петровна Белкина. — Боже, а я-то подумала, что он живой! Вы знаете, вот такие же они были в 1941-м, в Озерах. Я тогда была еще совсем юной. Это было жаркое лето, а мы морковочку дергали. Вот отступают наши, такие печальные, такие грустные. Идут в сапогах, перетянутые шинелями, пот заливает их лица. А мы стоим, смотрим и ничем не можем помочь. Даже воды не разрешали им дать, опасаясь отравления. Это было очень страшно.

Вспоминали о страшных днях Великой Отечественной войны и о жертвенном подвиге советского солдата и на торжественном мероприятии, посвященном 70-летию Великой Победы. Сюда, на праздник в школу №17, пришли как ветераны, дети войны, так и почетные гости из различных структур власти. С сердечными и теплыми словами обратились к собравшимся депутат областной Думы Михаил Леонтьев, заместитель главы городской администрации Екатерина Огнева, и председатель Совета ветеранов Вооруженных Сил Владимир Курилов, депутат городского Совета депутатов Владимир Кулешов и директор школы № 17 Николай Пригода.

По поручению областного отделения КПРФ, Михаил Леонтьев вручил памятные медали ЦК КПРФ «70 лет Победы» ветеранам и участникам войны, а также всем тем, кто внес свой вклад в создание школьного музея «Боевой славы», в частности Владимиру Кулешову и Николаю Пригоде. Кроме того, в фонд музея Михаил Павлович передал книги с плакатами времен Великой Отечественной войны и книгу-эпопею о жизни великого государственного деятеля И.В. Сталина. К слову, сегодня музей снова встречает маленьких посетителей, и здесь регулярно проводятся увлекательнейшие экскурсии. Так что музей будет обязательно развиваться, и по-другому, убеждены его основатели, быть не может: чтобы строить будущее, необходимо почитать и помнить прошлое.

Сюжет:

70 лет Победы

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №20 от 13 мая 2015

Заголовок в газете: Восставший из руин

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру