Как умельцы из Горгаза разводят ... руками

Серпуховчика заплатила за замену газовой колонки дважды

Пришлось мне на днях заменить газовую колонку в квартире. Прежняя — прогорела от старости и потекла. Я стала было звонить в разные фирмы, прицениваться к колонкам и стоимости работы. Узнав об этом, моя подруга пришла в ужас и настояла на том, чтобы я обратилась в Горгаз. «В государственной структуре надежнее», — рассудила она.

Серпуховчика заплатила за замену газовой колонки дважды
Фото: Henna/wikimedia.org

В магазине серпуховского Горгаза, что на Борисовском шоссе, выбор колонок был не велик, если не сказать беден.

— Вам помощнее колонка нужна? — спросил меня молодой менеджер.

Я пожала плечами, не зная что ответить.

— Ну вы включаете воду одновременно в ванной и на кухне? — деловито уточнил он.

Конечно, включаю. Молчел подвел меня к колонке Bosh и стал ее нахваливать: мощная, простая в управлении, батарейки не нужны. Колонка была самой дорогой. Но делать нечего, купила. Выбора-то все равно нет.

Дальше направилась в аварийно-спасательную службу Горгаза, которая занимается установкой колонок. Удивительно, но у такой крупной организации нет самостоятельного коммерческого подразделения для услуг населению. Сидящий за столом в конторе мужчина сказал, что прежде, чем менять колонку, мне нужно получить акт обследования дымохода.

— Обязательно с голограммой, — зачем-то уточнил он.

Без голограммы, мол, никак нельзя колонку устанавливать. Я обратилась в фирму, расположенную в соседнем здании, за актом и заплатила за него 1000 рублей. Потом два дня вызванивала сотрудников аварийки, которые занимались установкой колонок в свободное от вызовов время.

Два газовщика приехали в субботу вечером. Они сразу сообщили, что мне придется поменять трубу дымохода, потому что новая колонка мощная, и диаметр дымохода у нее больше. Вообще-то, такая мощная колонка в квартиру и не нужна, объявили мне газовщики. К тому же оказалось, что она не автоматическая. «Ах, вот почему батарейки не нужны», — подумалось мне.

Газовщики сняли старую колонку и повесили на то же место новую. А вот подключать ее не стали. Подключение к газу происходит после подключения к колонке воды. А воду должен дать сантехник, пояснили они. Горгаз подключением воды не занимается. Но сначала нужно заменить газовую разводку, потому что моя нынешняя не подходит под стандарты. Да и колонку лучше бы перевесить повыше — на уровне глаз. Моя старая, оказывается, висела неправильно.

— Как сделаете все это, звоните нам. Приедем, подключим, — сказали газовщики.

Я опешила:

— Как же я сделаю?

Газовщики равнодушно пожали плечами.

— А как вы бы у себя дома поступили?

— У себя мы бы сами сделали или частников наняли. Дешевле обошлось бы и акт обследования не нужен.

О как! Мало мне голограммы, теперь я буду искать частника, который установит колонку, как положено, а потом ждать жековского сантехника. Как пить дать, сидеть мне без воды несколько дней. Но кого это волнует? Работнички, не моргнув глазом, взяли с меня 4100 рублей за полную установку, хотя колонка висела на стене нерабочая.

Делать нечего, пришлось нанять частного мастера, и через два дня новая колонка работала.

А я заплатила за ее установку второй раз. Итого, замена прибора, включая его стоимость, обошлась мне в 23700 рублей.

«А что если вернуть деньги, уплаченные Горгазу за невыполненную работу?» — подумала я и отправилась на переговоры к начальнику. Не тут-то было. Газовщики держали круговую оборону, защищая честь мундира. А что я дважды оплатила установку колонки, так они здесь ни при чем.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 8 июня 2016

Заголовок в газете: Двойной тариф Горгаза

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру