Кто накажет ООО «Шыр-Шыр», загрязняющее Протву

Природоохранная прокуратура не спешит наказывать нарушителей

Экологические активисты из Протвино зафиксировали нарушения, допущенные тепличным хозяйством ООО «Шыр-Шыр» на берегу Протвы. Документы переданы в соответствующие органы, но будет ли наведен порядок?

Природоохранная прокуратура не спешит наказывать нарушителей
Пакетик из-под контрабандного инсектицида на берегу Протвы

Еженедельник «МК» в Серпухове» вновь возвращается к теме нарушений закона калужским предприятием ООО «Шыр-Шыр», устроившим ферму под боком у Протвино. (см. наши статьи «Калужские фермеры загрязняют Протву», № 30 от 20.07.16 и «Прощайте, заливные луга Протвы», №23 от 1.06.16), где подробно рассказано о втором поясе зоны санитарной охраны Калужского водозабора (ЗСО КВ), на территории которого оказалась ферма, о нарушении 200-метровой водоохранной зоны и береговой линии Протвы, о сливе удобрений и ГСМ в реку. Обо всех этих нарушениях прекрасно известно властям Тарусского района и Калужской области, но призывать предприятие к ответу они не спешат, вопросы по существу дела часто забалтывают, откровенно лгут, а на письменные жалобы присылают отписки, из которых изъята важная информация.

«Нам по четыре жалобы в неделю на ООО «Шыр-Шыр» приходит», — сказала мне по телефону сотрудница Росприроднадзора, которая звонила, чтобы уточнить, где именно я сделала фотографии слива удобрений в реку. Знают эту фирму и в Минприроды Калужской области. «Туда выезжали все службы, какие только возможно. Никто нарушений не нашел», — заявил на приеме заместитель руководителя Тарусского района Роман Соловьев. А его шеф Евгений Мальцев предпочел ответить вопросом на вопрос: «В чем проблема? С собачками негде гулять?».

Калужская ферма продолжает загрязнять берег Протвы

Калужская ферма продолжает загрязнять берег Протвы

Смотрите фотогалерею по теме

У кого полномочия?

Проблема, конечно, гораздо сложнее, чем выгуливание собачек, хотя и это немаловажно для протвинцев. Администрация Тарусского района сдала в аренду ООО «Шыр-Шыр» земли в пределах второго пояса ЗСО КВ, что противоречит и проекту второго пояса, и СанПиН 2.1.4.1110-02. Как так получилось, само по себе служит основанием для тщательного расследования, поэтому небольшая делегация экологических активистов при участии корреспондента «МК в Серпухове» 19 июля отправилась на прием в Минприроды Калужской области к замминистра Александру Сорокину.

Калужская ферма продолжает загрязнять берег Протвы

Калужская ферма продолжает загрязнять берег Протвы

Смотрите фотогалерею по теме

Как пояснил чиновник, информация о территории второго пояса ЗСО КВ отсутствует в Росреестре, и, соответственно, при выделении участка под сельхозработы кадастровые инженеры не встретили каких-либо ограничений. Информации о втором поясе не было и в администрации Тарусского района. Вот почему в 2012 году для регистрации участка с номером 40:20:071201:6 не возникло никаких препятствий. Это подтвердил в телефонном разговоре и кадастровый инженер Дмитрий Бородавко, оформлявший участок. По его словам, при межевании они использовали информацию из Росреестра и от администрации Тарусского района. Какую-либо другую информацию об участке им не предоставляли.

По мнению Александра Сорокина, чтобы исправить ситуацию, территорию второго пояса нужно «установить на местности», поставить соответствующие знаки. Кроме того, «нужно внести изменения в проект зон санитарной охраны». Какого рода изменения? Уменьшить зоны нельзя, поскольку есть определенные нормативы, по которым они рассчитываются. По словам Сорокина, здесь нужно работать совместно органам двух регионов и четко определить эти санитарные зоны. А это уже входит в полномочия Роспотребнадзора.

Калужская ферма продолжает загрязнять берег Протвы

Калужская ферма продолжает загрязнять берег Протвы

Смотрите фотогалерею по теме

Его представители в разговоре с корреспондентом «МК» в Серпухове» сообщили, что не раз писали письма владельцу Калужского водозабора (это АО «ПРОТЭП») с предложением начать работу в этом направлении, но ответа пока не получили.

Как расценивать молчание АО «ПРОТЭП»? Возможно, письма Роспотребнадзора затерялись, а может быть «ПРОТЭПу» не выгодно на самом деле заниматься вторым поясом, ведь это мешает строить там предприятия, и чтобы не ссориться с деятелями, оказавшимися у власти в Протвино и мечтающими вырубить лес в районе Сухейки, «ПРОТЭП» остается в стороне.

Калужская ферма продолжает загрязнять берег Протвы

Калужская ферма продолжает загрязнять берег Протвы

Смотрите фотогалерею по теме

Нарушения есть, и что?

Что касается экологических нарушений на берегу Протвы, то этим занимаются несколько ведомств. И как раз Минприроды Калужской области не имеет здесь полномочий. Река Протва протекает по территории нескольких регионов, а потому находится в ведении федерального Росприроднадзора. Непосредственно нарушения фиксирует и требует наказания природоохранная прокуратура, которая тоже находится в Калуге. Минприроды же Калужской области не имеет полномочий заниматься Протвой и ООО «Шыр-Шыр», и получая запросы из Протвино, передает их в другие ведомства.

Так, в свое время министр природных ресурсов и экологии запросила информацию по ООО «Шыр-Шыр» у Росприроднадзора, из ответа которого многое становится понятно. Ответ зачитал нам Александр Соколов: «проведена проверка деятельности ООО «Шыр-Шыр». Установлено, что организация осуществляет свою деятельность на основании устава, основной вид деятельности — выращивание сельхозкультур. Осуществляет деятельность по кадастровому номеру, который имеет категорию земель сельхозназначения. Согласно договору аренды от 2015 года, площадь 60 га поселения Волковского передана в аренду. Договор прошел процедуру регистрации в управлении Росреестра и ограничений и обременений на участок земли нет. На указанном участке имеются хозяйственные деревянные постройки и теплицы. Имеются сельхозкультуры в открытом грунте. Теплицы находятся на расстоянии более 200 м от реки Протва. Часть земель участка огорожена забором 120 м на расстоянии 20 м от берега реки Протвы. Отсутствуют коммуникации — газ, водоснабжение, канализация. На территории водоохранной зоны реки Протва для полива сельхозкультур и теплиц организация самовольно, без наличия договора водопользования, производит забор воды из Протвы. На берегу реки установлены бензиновые помпы для откачки воды и шланги для полива. Скважин для полива не обнаружено. При проверке установлено, что организация осуществляет распашку земель для посадки сельхозкультур, которые расположены в водоохранной зоне Протвы и частично в ее прибрежной защитной полосе. Расстояние от распаханной земли до реки — 16 метров. Это свидетельствует о нарушении норм подпункта 1 пункта 17 статьи 65 Водного кодекса РФ. По результатам проверки информация передана в Калужскую природоохранную прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования».

Калужская ферма продолжает загрязнять берег Протвы

Калужская ферма продолжает загрязнять берег Протвы

Смотрите фотогалерею по теме

Получается, что проверка была, нарушение водоохранной зоны реки зафиксировано, но никаких санкций и исправления ситуации не последовало. В этом убедились активисты неформальной группы «Чистая Протва», прогулявшись 31 июля вокруг тепличного хозяйства. Нарушения не только не устранены, а наоборот, прибавились. Фермеры распахали еще одно поле в сторону железного моста, зайдя на 200-метровую водоохранную зону реки. Насосы как качали воду из реки, так и качают. Разрешение на забор воды из реки сотрудники предприятия показать нам не смогли, о каких-либо штрафах и санкциях за нарушения им не известно. Как и двумя неделями ранее на берегу лежали пустые мешки из-под удобрений. Там же найдены пакетики из-под китайских инсектицидов (без информации на русском языке, следовательно, ввезенные в страну, скорее всего, контрабандой). Ранее, по информации портала Glazey, на ферме обнаружены баночки с фенпропатрином — сильным инсектицидом, запрещенным на территории Таможенного союза в 2010 году.

Калужская ферма продолжает загрязнять берег Протвы

Калужская ферма продолжает загрязнять берег Протвы

Смотрите фотогалерею по теме

Слово скажут общественники

На днях к проблеме ООО «Шыр-Шыр» подключилась Общественная палата Протвино. На заседании 26 июля общественники выслушали руководителя 174-го управления ФМБА Сергея Вылегжанина, который убежден, что на этом участке берега Протвы деятельность фирмы следует прекратить, поскольку там проходит второй пояс ЗСО КВ. По итогам заседания принято решение направить письма в Общественную палату Московской области и Российской Федерации, а также руководству Общероссийского Народного Фронта. Общественники также задались вопросом о возможности подать иск в суд на власти Калужской области, которые допустили нарушение во втором поясе зоны санитарной охраны Калужского водозабора.

Калужская ферма продолжает загрязнять берег Протвы

Калужская ферма продолжает загрязнять берег Протвы

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 3 августа 2016

Заголовок в газете: Нарушения есть, санкций нет

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру