Губернский колледж готовится встретить очередную юбилейную дату

2019 год для педагогов и учащихся Губернского колледжа стал подготовительным этапом к грядущему празднику.

В будущем году у одного из старейших учебных заведений Серпухова – Губернского колледжа - будет юбилей: 90 лет со дня создания.

2019 год для педагогов и учащихся Губернского колледжа стал подготовительным этапом к грядущему празднику.

Поздравления и торжественные мероприятия ещё впереди. Но есть о чём рассказать и накануне славной даты. Год 2019 для педагогов и учащихся колледжа стал подготовительным этапом к грядущему празднику.

Одно из главных событий года – включение Губернского колледжа в топ-100 лучших образовательных организаций движения «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)», который был составлен в рамках финала одноименного VII Национального профессионального чемпионата. Для столь высокой оценки учащиеся должны были выполнить ряд обязательных условий. И студенты колледжа не подвели.

В 2019 году из школы при колледже выпущено 8 золотых медалистов и 2 серебряных, один ученик набрал 100 баллов в ЕГЭ по информатике. В «копилке» обучающихся многочисленные победы в конкурсах и олимпиадах разного уровня. 39 студентов колледжа являются победителями и призерами регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), 9 студентов - национального чемпионата. Учащиеся колледжа вошли в состав сборной России для участия в международном чемпионате WorldSkills.

Что же обеспечило такой успех? Для этого надо увидеть объёмно систему педагогики в учреждении. Она строится на трёх принципах: здоровье, воспитание, образование.

ГАПОУ МО «Губернский колледж» сегодня – это одна из ведущих средних профессиональных организаций  Московской области. За 89 лет существования здесь накоплен богатый опыт инновационной деятельности. Именно он способствует совершенствованию качества подготовки специалистов, созданию атмосферы творчества и научного поиска. Миссия колледжа - подготовка квалифицированного специалиста, воспитание социально активной личности на основе опыта, традиций, инноваций в условиях непрерывной системы образования. Для решения этой задачи здесь сформировался высококвалифицированный преподавательский состав.

По 26 востребованным специальностям здесь обучаются более 2000 студентов. И надо отметить, что каждый год на вступительных экзаменах существует конкурс – порядка трёх-четырёх человек на место. Это говорит о популярности учебного заведения у абитуриентов. И её росту способствуют хорошая материально-техническая база, высокий уровень преподавания, особая – доброжелательная и творческая – атмосфера. За последние пять лет здесь подготовлено 2442  специалиста, из них 251  выпускник получил диплом с отличием.

О том, что предшествовало включению колледжа в топ-100 по версии WorldSkills, рассказывает директор колледжа Александр Иванович Лысиков:

- По инициативе Министерства образования Московской области колледж принял участие в реализации национального проекта «Образование» по направлению «Подготовка высококвалифицированных специалистов и рабочих кадров с учетом современных стандартов и передовых технологий» и стал активным участником пилотной апробации проведения государственной итоговой аттестации в форме демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills. В этом году мы организовали двенадцать площадок для проведения демонстрационного экзамена, в котором приняли участие более двухсот пятидесяти выпускников.  Для нас проведение таких аттестационных испытаний - это возможность объективно оценить качество образования, материально-техническую базу, уровень квалификации преподавательского состава, а также направления деятельности, в соответствии с которыми определяются точки роста и дальнейшего развития колледжа.

Ещё одним важным «столпом» создания особой образовательной среды стало то, что Губернский колледж вошёл в проект «Путевка в жизнь школьникам Подмосковья - получение профессии вместе с аттестатом».

- Во исполнение поручения президента РФ наш колледж реализует программы профессионального обучения, в ходе которых учащиеся 8-10 классов могут получить соответствующую квалификацию одновременно с общим образованием, - поясняет Александр Иванович. - Это создаёт условия для развития и самореализации детей в процессе обучения и воспитания в школах. По окончании обучения и успешного прохождения  квалификационного экзамена ребятам выдаётся свидетельство о профессии рабочего или должности служащего установленного образца. В этом году почти пятьсот детей, начиная с 7 класса, занимались у нас практически на всех факультетах. Я считаю, что сегодня нужно создать такую систему  обучения, чтобы выпускник одиннадцатого класса вместе со школьным аттестатом получал диплом колледжа, например, диплом автомеханика, повара-кондитера или мастера парикмахерского искусства.

Позиция руководства и педагогического коллектива колледжа – это самый современный взгляд на рынок трудовых ресурсов в России. Востребованность профессиональных рабочих кадров сегодня как никогда высока. Диплом о высшем образовании уже не даёт столь больших преимуществ при поисках работы, как это было ещё несколько лет назад. Время меняется – меняются приоритеты. Главное здесь – умения и компетенции в выбранной профессии. Но для того, чтобы выпускники колледжа успешно конкурировали с выпускниками вузов, необходимо постоянное движение вперёд в плане образовательных технологий.

- Успешно конкурировать на рынке образовательных услуг можно лишь при условии постоянного развития и адаптации к изменяющимся условиям, - акцентирует Александр Иванович. – Цифровизация, максимальное использование возможностей электронных ресурсов – вот то, что нужно сегодня. Кроме того, необходимо практическое закрепление учащимися теоретических знаний. Для этого мы сотрудничаем с предприятиями региона. На базе колледжа созданы малые студенческие предприятия с выпуском реальной продукции. Особо отмечу программу инклюзивного образования. Дети с отклонениями в здоровье также должны успешно овладевать профессиями, получая путёвку в жизнь. Для этого в нашем колледже созданы все условия. Также значительное внимание уделяется охвату обучающихся дополнительным образованием, вовлечением их в творческие коллективы и внеурочную деятельность. Это своего рода «социальный лифт» для значительной части студентов, который предоставляет альтернативные возможности для проявления личных достижений ребят.

Губернский колледж - обладатель диплома «Лучшая организация среднего профессионального образования России - 2018», лауреат национального конкурса «100 лучших ССУЗов Российской Федерации -2019».

Педагогический труд коллектива отмечен высокими государственными и ведомственными наградами. Директор – Александр Иванович Лысиков – имеет звания «Народный учитель РФ», «Заслуженный учитель Российской Федерации». Ряд педагогов удостоен званий «Почетный работник СПО РФ», «Почетный работник начального профессионального образования РФ», «Почетный работник общего образования РФ», «Заслуженный работник образования Московской области», «Отличник народного просвещения».  

Историческая справка:

В 1930 году в Серпухове открылся педагогический техникум, который готовил профессиональные кадры для Калужской, Тульской и Московской областей. В 1937 году техникум переименован в Серпуховское педагогическое училище. В начале Великой Отечественной войны учреждение прекратило свою работу, но уже в 1943 году его двери вновь открылись для студентов. В 1950-е годы училище стало научно-методическим центром Московской области. В 1993 году учебное заведение переименовано в Серпуховский учебно-педагогический комплекс, а в 1994-м – в Московский областной педагогический колледж (МОПК). В 2011 году создано ГАОУ СПО МО «Губернский профессиональный колледж» путем объединения нескольких среднеспециальных и среднетехнических учебных заведений региона.

В 2015 году ГАОУ СПО МО «Губернский профессиональный колледж» переименовано в ГАПОУ МО «Губернский колледж». В структуру колледжа также входят детский сад и средняя общеобразовательная школа.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №38 от 11 сентября 2019

Заголовок в газете: Умножая успехи

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру