На полигоне «Лесная» приняты все меры для снижения интенсивности неприятного запаха

Много лет полигон ТБО «Лесная» отравлял жизнь жителям городского округа Серпухов жутким запахом. И вот, в конце прошлого года серпуховичи получили к новогодним праздникам замечательный подарок — при активном участии администрации муниципалитета и лично главы Юлии Купецкой, в соответствии с решением губернатора Московской области Андрея Воробьева, полигон был закрыт навсегда. С этого момента открылась новая, более позитивная, страница в истории об этом неприятном объекте.

На полигоне «Лесная» приняты все меры для снижения интенсивности неприятного запаха
Фото с официального сайта администрации городского округа Серпухов

Но закрыть — это только полдела. Предстоит огромная работа по рекультивации. Сейчас осуществлен ее первый этап — дегазация. Тело полигона накрыто специальной пленкой, пробурены скважины для выхода свалочного газа, на которых смонтированы установки сжигания; работают системы очистки фильтрата и контролирующее оборудование — датчики и видеонаблюдение.

Тем не менее жители продолжают временами чувствовать неприятный запах, идущий с закрытой свалки. К сожалению, пока совсем без этого обойтись нельзя, однако ситуация находится под постоянным контролем руководства и специалистов муниципалитета.

На прошлой неделе первый заместитель главы администрации Олег Сотник проинспектировал объект, чтобы лично убедиться, что все оборудование работает в штатном режиме. Этот выезд — оперативное реагирование на рост числа обращений жителей на неприятный запах.

Здесь надо отметить объективное обстоятельство: несмотря на все принятые меры и жесткое соблюдение технического процесса дегазации, в теле полигона продолжается разложение мусора. При определенных условиях (погода, влажность, направление и сила ветра) запах, который будет присутствовать еще какое-то время, сносит в сторону населенных пунктов.

В ходе проверки члены комиссии осмотрели все оборудование. Было установлено, что агрегаты работают в рамках технических условий и норм. Три высокотемпературных факела утилизируют свалочный газ с использованием всей мощности для снижения негативного воздействия на окружающую среду. Система очистки фильтрата работает бесперебойно и на выходе дает чистую техническую воду. Ее качество постоянно контролируется специалистами МУП «Водоканал-Сервис».

В самое ближайшее время на полигоне заработают системы «Барьер» и «Туман», предназначенные для снижения интенсивности запаха свалочного газа в теплое время года. Тем не менее, полностью избавиться от надоевшего «аромата» удастся только после полной рекультивации свалки.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 31 марта 2021

Заголовок в газете: В штатном режиме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру