Зубренок «Номер 13» родился в Приокско-Террасном заповеднике под Серпуховом

Традиционно в конце весны в Центральном зубровом питомнике появляются на свет зубрята. 20 мая у самки по кличке Мурседес родился малыш.  

Зубренок «Номер 13» родился в Приокско-Террасном заповеднике под Серпуховом
Малышка родилась 20 мая. фото: Ольга Калинина

Мудрая Мурседес не сразу показала теленка - через несколько дней, когда малыш покрепче встал на ноги, она привела новорожденного на кормовую площадку. Тогда зоотехникам удалось разглядеть, что на свет появилась девочка. 

Семья в сборе. фото: Ольга Калинина

Пока у нее нет имени, и сотрудники питомника зовут ее “Номер 13”. А все по тому, что она у своей мамы тринадцатая по счету.

Теперь перед сотрудниками Центрального зубрового питомника стоит задача: как можно быстрее дать зубренку имя. Придумывать клички непросто. Во-первых, все имена должны начинаться на слог «Му», во-вторых, никогда не должны повторяться. Задача непростая, поскольку с  1951 года в Центральном зубровом питомнике родились около 700 животных.

Скоро у зубренка "Номер 13" появится имя. фото: Ольга Калинина

Поэтому сейчас объявлен конкурс: каждый желающий может подключить фантазию и придумать имя для зубренка. Варианты можно оставить под фото новорожденной в группе Приокско-Террасного заповедника В контакте.

А чтобы это было легче сделать, расскажем о семье малышки подробнее. Ее папа - зубр по кличке Августин, в отличие от остальных взрослых быков Центрального зубрового питомника, настоящий отец: большое внимание уделяет зубрятам и их мама. 

Пока малышка не отходит от мамы. фото: Ольга Калинина

Старшая самка в группе тоже тепло приняла теленка и при первой встрече тщательно его вылизала.  

В первую неделю жизни зубренок более десяти раз в сутки сосет молоко, жирность которого около 12%. Но любопытство и желание повторять за мамой уже скоро возьмут верх, и со второй недели малышка начнет пробовать сочную траву и листья, пить воду. С 1-1,5 месяцев ее рацион пополнят комбикорм и кора деревьев. При этом мамино молоко около года останется источником получения питательных веществ.  

Про характер девочки говорить пока рано, но уже видно, что малышка очень осторожная и послушная. Когда сотрудники пытались снять ее на камеру, она сразу замерла и не шевелилась, пока гости не ушли.   

Совсем скоро туристы смогут увидеть самого маленького обитателя. 

фото: Ольга Калинина

Пока же ее мама Мурседес приходит на кормовую площадку одна, оставляя  медлительного зубренка в зарослях. 

Мурседес появляется на месте подкормки в состоянии сильного возбуждения, быстро съедает свою порцию и бегом возвращается обратно в лес. 

В это время новорожденная ждет маму и соблюдает все меры осторожности: затаивается, лежит в зарослях и прижимается к земле, приподнимая и поворачивая только уши.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру