Студентам Серпухова рассказали о Екатерине Дашковой

В Центральной городской библиотеке им. А.П. Чехова городского округа Серпухов 22 марта прошло очередное занятие краеведческого лектория «Серпуховье – Родина моя». Оно было посвящено 280-летию со дня рождения Е.Р. Дашковой.

Студентам Серпухова рассказали о Екатерине Дашковой
Фото из официального аккаунта Центральной библиотечной системы г.о. Серпухов в сети «ВКонтакте»

Участие в мероприятии приняли студенты Серпуховского колледжа.

Сотрудники библиотеки рассказали юношам и девушкам о жизненном пути Дашковой, более 11 лет возглавлявшей Петербургскую и Российскую Академии наук, о Дашковой – писателе, педагоге, филологе, редакторе, натуралисте. Часть своей жизни она провела недалеко от Серпухова – в Троицком (Калужская область).

Дашкова много путешествовала по Европе. Интересный случай произошел с ней в Данциге, где Екатерина Романовна увидела на стене большую картину: сражение пруссаков с русскими, в котором русские были побиты, стоят на коленях перед пруссаками и просят пощады. Ночью Дашкова пробралась к картине с красками и кистями и перерисовала мундиры. К утру уже пруссаки стояли на коленях перед русскими.

После интересного рассказа студенты представили инсценировку, которую подготовили под руководством педагога дополнительного образования Н.С. Виноградовой и заведующей библиотекой Т.М. Синцовой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру