Патриотизм в деталях: добрые дела, объединяющие Серпухов

Серпуховичи продолжают сбор гуманитарной помощи, открывают новые цеха для изготовления маскировочных сетей, проводят благотворительные концерты и памятные мероприятия. Каждый хочет приблизить победу.

Патриотизм в деталях: добрые дела, объединяющие Серпухов
Фото пресс-службы администрации г.о. Серпухов

Вечная слава герою

В серпуховском филиале военной академии РВСН им. Петра Великого торжественно открыли мемориальную доску в память о выпускнике факультета «Автоматизированных систем управления», Герое Луганской Народной Республики, подполковнике Денисе Кудрине. Он погиб 7 марта 2022 года в ходе специальной военной операции в районе поселка Кутузовка Харьковской области.

Фото пресс-службы администрации г.о. Серпухов

В торжественной церемонии приняли участие начальник филиала военной академии РВСН генерал-майор Андрей Морозов, заместитель главы администрации Анастасия Курбатова, семья героя, педагоги филиала, ветераны, сослуживцы и представители общественных организаций, члены Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», помощник начальника филиала по работе с верующими военнослужащими, иерей Никита Овчинников, воспитанники «Юнармии».

В 2014 Денис Кудрин добровольцем вступил в ополчение ЛНР. Позывной «Хулиган» соответствовал его характеру и способности в отношении противника действовать неординарно. Впоследствии Денис возглавил мотострелковый батальон «Хулиган», который в конце 2014 года был включен в состав Народной милиции ЛНР и стоял у истоков борьбы за свободу Луганской Народной Республики. Офицер принимал активное участие в боях на автодороге Луганск-Лисичанск, известной как Бахмутская трасса, а также в Чернухино-Дебальцевской операции.

Фото пресс-службы администрации г.о. Серпухов

— Наш сын Матвей тоже принял решение стать военным. Для него символично присутствовать на открытии мемориальной доски. Отец для Матвея — настоящий пример служения Родине. А я горжусь молодым поколением: ребята с юных лет понимают, насколько важно защищать свою страну и семью, — рассказала супруга героя Татьяна Алиходжина.

Смелый, простой юноша с открытой душой, с отличным чувством юмора и большим сердцем — таким он навсегда остался в памяти сослуживцев, родных и друзей. По словам начальника курса Дениса Кудрина, майора запаса Руслана Третьякова, герою было присуще повышенное чувство справедливости, лидерства.

— Благодарю за эту инициативу начальника филиала военной академии РВСН генерал-майора Андрея Морозова, семью нашего героя, ветеранов боевых действий, сослуживцев и общественников. Подвиг Дениса никогда не будет забыт, — прокомментировал глава муниципалитета Сергей Никитенко.

Культурный фронт

А во Дворце культуры «Россия» состоялся благотворительный показ балета «Щелкунчик» в поддержку участников специальной военной операции.

Инициаторами мероприятия стали воспитанники молодежного театра-студии «Синяя птица» и образцового коллектива балетной студии «Дебют». Впервые ребята представили удивительную историю по мотивам сказки Э. Гофмана в преддверии Нового года. Постановка сразу завоевала сердца зрителей. Поэтому и в этот раз в зале был аншлаг.

Сказка «Щелкунчик» — вечная история победы добра над злом. Она помогает детям и взрослым верить в чудо, справедливость и мир, напоминает о человечности и силе любви. Все средства, вырученные от продажи билетов, направлены на нужды защитников нашей страны.

— «Доброе дело» ребят — большой поступок настоящих патриотов. На их постановках в зале почти никогда не бывает пустых мест, но в этот раз все билеты были выкуплены задолго до показа. Каждый стремится внести свой вклад в помощь бойцам, — отметил глава муниципалитета Сергей Никитенко.

Фото пресс-службы администрации г.о. Серпухов

В каждом сердце — добро

Помогать участникам специальной военной операции стремятся сотни серпуховичей. Новый волонтерский цех по изготовлению маскировочных сетей и нашлемников открылся на улице Ворошилова, 140.

Стать частью большого и общего дела приходят не только родные и друзья бойцов, здесь ждут всех, кто готов вложить время и силы в дело победы.

Среди волонтеров — дети. Они уже сейчас понимают, насколько важна поддержка тех, кто защищает Родину. Изделия, которые так востребованы в зоне проведения боевых действий, защищают военнослужащих и технику.

— Все мы здесь — единое целое, единый фронт и трудимся для общего блага, — говорит волонтер Александра Финогенова.

Новое помещение для работы волонтерам предоставили председатель Совета депутатов Игорь Ермаков и окружное управление социального развития № 17. Цех расположен территориально очень удобно — это существенно помогает добровольцам сэкономить время на дорогу.

Вступить в ряды волонтеров и присоединиться к общему делу может каждый. Цех работает ежедневно с 10 утра.

Фото пресс-службы администрации г.о. Серпухов

Мобильная помощь

Мобильные пункты сбора гуманитарной помощи еженедельно работают на территории Серпухова. В две последние субботы марта спецавтомобили выезжали в поселок Пролетарский, к ДК «Лира» и в Протвино, к ТЦ «Слава».

Желающих внести вклад в «Доброе дело» всегда много. Неравнодушные серпуховичи приносят для бойцов, находящихся в зоне СВО, самое необходимое — продукты питания, медикаменты, средства гигиены и теплые вещи.

Инициаторами востребованного проекта по сбору гуманитарной помощи являются администрация Серпухова, местное отделение партии «Единая Россия» и общественная организация по содействию и защите ветеранов боевых действий «Русич».

После каждой поездки в населенные пункты округа груз доставляют в пункт сбора на базе МАУ «Серпуховское информационное агентство», в дальнейшем его отправят на передовую.

1 апреля акция состоится в Пущино, на улице Строителей, на парковке возле городского рынка.

Глава Серпухова встретился с добровольцами из зоны СВО

Добровольцы Роман и Александр отправились на фронт, не дожидаясь повестки. Во время короткого пребывания в Серпухове бойцы встретились с главой округа, директором АО «Дашковка», руководством «Ратепа» и представителями «Химволокна».

От города ребятам предали 7 комплектов бронежилетов и тактических касок, еще 34 комплекта передала Всероссийская организация «Здоровое Отечество». От предприятий — рации, планшеты, зрительные трубы и другое снаряжение, а от серпуховичей — продукты и вещи.

Сейчас тыл — самая надежная опора и поддержка для защитников Родины, — отметил Сергей Никитенко.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 29 марта 2023

Заголовок в газете: Патриотизм в деталях: добрые дела, объединяющие Серпухов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру